Steuern in Rheinwald
Gemeinde im Kanton Graubünden, BFS-Nr. 3714
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Rheinwald in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’897 Steuern pro Jahr in Rheinwald.
- % des Einkommens
- 11.12%
- Rang im Kanton
- 69 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’584
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 523
- -0.65 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’300 Steuern pro Jahr in Rheinwald.
- % des Einkommens
- 13.30%
- Rang im Kanton
- 69 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’990
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 779
- -0.78 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 25’985 Steuern pro Jahr in Rheinwald.
- % des Einkommens
- 17.32%
- Rang im Kanton
- 69 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’637
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’282
- -0.85 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’352 Steuern pro Jahr in Rheinwald.
- % des Einkommens
- 5.35%
- Rang im Kanton
- 69 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’465
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’234
- -1.23 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’646 Steuern pro Jahr in Rheinwald.
- % des Einkommens
- 9.29%
- Rang im Kanton
- 69 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 867
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 341
- -0.68 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’528 Steuern pro Jahr in Rheinwald.
- % des Einkommens
- 10.53%
- Rang im Kanton
- 69 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’492
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 713
- -0.71 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’891 Steuern pro Jahr in Rheinwald.
- % des Einkommens
- 11.81%
- Rang im Kanton
- 69 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’374
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’531
- -0.96 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’494 Steuern pro Jahr in Rheinwald.
- % des Einkommens
- 6.33%
- Rang im Kanton
- 69 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’078
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 2’867
- -1.91 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer43%CHF 3’829
- Gemeindesteuer47%CHF 4’162
- Bundessteuer13%CHF 1’701
- Kantonssteuer42%CHF 5’558
- Gemeindesteuer45%CHF 6’041
- Bundessteuer19%CHF 5’014
- Kantonssteuer39%CHF 10’049
- Gemeindesteuer42%CHF 10’922
- Bundessteuer12%CHF 621
- Kantonssteuer42%CHF 2’267
- Gemeindesteuer46%CHF 2’464
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer45%CHF 2’068
- Gemeindesteuer48%CHF 2’248
- Bundessteuer14%CHF 1’429
- Kantonssteuer41%CHF 4’360
- Gemeindesteuer45%CHF 4’739
- Bundessteuer15%CHF 2’845
- Kantonssteuer41%CHF 7’689
- Gemeindesteuer44%CHF 8’357
- Bundessteuer11%CHF 1’027
- Kantonssteuer43%CHF 4’057
- Gemeindesteuer46%CHF 4’410
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 69 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 69 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 69 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 69 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 69 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 69 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 69 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 69 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 100 Gemeinden im Kanton Graubünden, 2026
Rheinwald CHF 8’897, Kanton von CHF 5’984 bis CHF 9’729
1 Punkt = 3 Gemeinden
Rheinwald CHF 13’300, Kanton von CHF 9’071 bis CHF 14’508
1 Punkt = 3 Gemeinden
Rheinwald CHF 25’985, Kanton von CHF 18’340 bis CHF 28’170
1 Punkt = 3 Gemeinden
Rheinwald CHF 5’352, Kanton von CHF 3’627 bis CHF 5’845
1 Punkt = 3 Gemeinden
Rheinwald CHF 4’646, Kanton von CHF 3’072 bis CHF 5’096
1 Punkt = 3 Gemeinden
Rheinwald CHF 10’528, Kanton von CHF 7’211 bis CHF 11’476
1 Punkt = 3 Gemeinden
Rheinwald CHF 18’891, Kanton von CHF 13’041 bis CHF 20’563
1 Punkt = 3 Gemeinden
Rheinwald CHF 9’494, Kanton von CHF 6’407 bis CHF 10’376
1 Punkt = 3 Gemeinden
2023 bis 2026
- 9’4202023
- 9’1902024
- 9’0222025
- 8’8972026
- 14’0792023
- 13’7072024
- 13’4852025
- 13’3002026
- 27’2672023
- 26’6082024
- 26’3182025
- 25’9852026
- 6’5862023
- 6’3962024
- 6’0912025
- 5’3522026
- 4’9872023
- 4’8562024
- 4’7142025
- 4’6462026
- 11’2412023
- 10’9552024
- 10’6702025
- 10’5282026
- 20’4222023
- 19’8682024
- 19’4732025
- 18’8912026
- 12’3612023
- 11’9892024
- 11’4752025
- 9’4942026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’926 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’617 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’926 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’617 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’926 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’617 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’400 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’913 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’913 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’926 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’617 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’926 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’617 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’926 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’617 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’262 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’282 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’282 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Rheinwald berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Graubünden
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).