Steuern in Ermensee

Gemeinde im Kanton Luzern, BFS-Nr. 1025

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Ermensee in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’251 Steuern pro Jahr in Ermensee.

% des Einkommens
11.56%
Rang im Kanton
26 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’230
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 857
-1.07 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’884 Steuern pro Jahr in Ermensee.

% des Einkommens
12.88%
Rang im Kanton
26 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’406
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 1’221
-1.22 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 23’537 Steuern pro Jahr in Ermensee.

% des Einkommens
15.69%
Rang im Kanton
26 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 6’085
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’993
-1.33 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’669 Steuern pro Jahr in Ermensee.

% des Einkommens
7.67%
Rang im Kanton
26 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 148
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’108
-1.11 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’209 Steuern pro Jahr in Ermensee.

% des Einkommens
10.42%
Rang im Kanton
26 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 304
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 666
-1.33 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’417 Steuern pro Jahr in Ermensee.

% des Einkommens
11.42%
Rang im Kanton
26 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 603
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 1’160
-1.16 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’626 Steuern pro Jahr in Ermensee.

% des Einkommens
11.64%
Rang im Kanton
26 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’639
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’857
-1.16 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 11’787 Steuern pro Jahr in Ermensee.

% des Einkommens
7.86%
Rang im Kanton
26 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’785
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’995
-1.33 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer39%CHF 3’645
  • Gemeindesteuer50%CHF 4’650
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer38%CHF 4’892
  • Gemeindesteuer48%CHF 6’241
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer21%CHF 5’014
  • Kantonssteuer34%CHF 8’117
  • Gemeindesteuer44%CHF 10’356
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer8%CHF 621
  • Kantonssteuer40%CHF 3’075
  • Gemeindesteuer51%CHF 3’923
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer41%CHF 2’122
  • Gemeindesteuer52%CHF 2’707
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer38%CHF 4’367
  • Gemeindesteuer49%CHF 5’571
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer15%CHF 2’845
  • Kantonssteuer37%CHF 6’912
  • Gemeindesteuer47%CHF 8’819
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer9%CHF 1’027
  • Kantonssteuer40%CHF 4’706
  • Gemeindesteuer51%CHF 6’004
  • Personalsteuer0%CHF 50

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 26 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 6’863
  • ErmenseeCHF 9’251
  • KantonsmedianCHF 9’377
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Rang 26 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 9’679
  • ErmenseeCHF 12’884
  • KantonsmedianCHF 13’053
  • LuthernCHF 14’739
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 26 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 18’219
  • ErmenseeCHF 23’537
  • KantonsmedianCHF 23’817
  • LuthernCHF 26’616
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 26 von 79 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • MeggenCHF 5’654
  • ErmenseeCHF 7’669
  • KantonsmedianCHF 7’775
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • LuthernCHF 8’835

Rang 26 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 3’819
  • ErmenseeCHF 5’209
  • KantonsmedianCHF 5’283
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • LuthernCHF 6’014

Rang 26 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 8’556
  • ErmenseeCHF 11’417
  • KantonsmedianCHF 11’568
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • LuthernCHF 13’074

Rang 26 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 14’097
  • ErmenseeCHF 18’626
  • KantonsmedianCHF 18’864
  • LuthernCHF 21’248
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 26 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 8’704
  • ErmenseeCHF 11’787
  • KantonsmedianCHF 11’949
  • LuthernCHF 13’572
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 79 Gemeinden im Kanton Luzern, 2026

Ermensee CHF 9’251, Kanton von CHF 6’863 bis CHF 10’633

Meggen CHF 6’863Luthern CHF 10’633

1 Punkt = 2 Gemeinden

Ermensee CHF 12’884, Kanton von CHF 9’679 bis CHF 14’739

Meggen CHF 9’679Luthern CHF 14’739

1 Punkt = 2 Gemeinden

Ermensee CHF 23’537, Kanton von CHF 18’219 bis CHF 26’616

Meggen CHF 18’219Luthern CHF 26’616

1 Punkt = 2 Gemeinden

Ermensee CHF 7’669, Kanton von CHF 5’654 bis CHF 8’835

Meggen CHF 5’654Luthern CHF 8’835

1 Punkt = 2 Gemeinden

Ermensee CHF 5’209, Kanton von CHF 3’819 bis CHF 6’014

Meggen CHF 3’819Luthern CHF 6’014

1 Punkt = 2 Gemeinden

Ermensee CHF 11’417, Kanton von CHF 8’556 bis CHF 13’074

Meggen CHF 8’556Luthern CHF 13’074

1 Punkt = 2 Gemeinden

Ermensee CHF 18’626, Kanton von CHF 14’097 bis CHF 21’248

Meggen CHF 14’097Luthern CHF 21’248

1 Punkt = 2 Gemeinden

Ermensee CHF 11’787, Kanton von CHF 8’704 bis CHF 13’572

Meggen CHF 8’704Luthern CHF 13’572

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’636
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’231
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’636
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’231
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’636
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’231
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’374
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’934
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’488
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’636
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’231
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’636
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’231
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’636
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’231
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’733
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’885
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’291

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Ermensee berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).