Steuern in Inwil

Gemeinde im Kanton Luzern, BFS-Nr. 1033

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Inwil in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’623 Steuern pro Jahr in Inwil.

% des Einkommens
10.78%
Rang im Kanton
13 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’858
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 852
-1.06 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’041 Steuern pro Jahr in Inwil.

% des Einkommens
12.04%
Rang im Kanton
13 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’249
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 1’214
-1.21 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’138 Steuern pro Jahr in Inwil.

% des Einkommens
14.76%
Rang im Kanton
13 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 7’484
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’984
-1.32 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’139 Steuern pro Jahr in Inwil.

% des Einkommens
7.14%
Rang im Kanton
13 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 678
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’080
-1.08 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’844 Steuern pro Jahr in Inwil.

% des Einkommens
9.69%
Rang im Kanton
13 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 669
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 651
-1.30 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’664 Steuern pro Jahr in Inwil.

% des Einkommens
10.66%
Rang im Kanton
13 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’356
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 1’148
-1.15 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 17’434 Steuern pro Jahr in Inwil.

% des Einkommens
10.90%
Rang im Kanton
13 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’831
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’841
-1.15 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’976 Steuern pro Jahr in Inwil.

% des Einkommens
7.32%
Rang im Kanton
13 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’596
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’935
-1.29 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer11%CHF 906
  • Kantonssteuer42%CHF 3’645
  • Gemeindesteuer47%CHF 4’022
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer14%CHF 1’701
  • Kantonssteuer41%CHF 4’892
  • Gemeindesteuer45%CHF 5’398
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer23%CHF 5’014
  • Kantonssteuer37%CHF 8’117
  • Gemeindesteuer40%CHF 8’957
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer9%CHF 621
  • Kantonssteuer43%CHF 3’075
  • Gemeindesteuer48%CHF 3’393
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer44%CHF 2’122
  • Gemeindesteuer48%CHF 2’342
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer41%CHF 4’367
  • Gemeindesteuer45%CHF 4’818
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer16%CHF 2’845
  • Kantonssteuer40%CHF 6’912
  • Gemeindesteuer44%CHF 7’627
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer9%CHF 1’027
  • Kantonssteuer43%CHF 4’706
  • Gemeindesteuer47%CHF 5’193
  • Personalsteuer0%CHF 50

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 13 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 6’863
  • InwilCHF 8’623
  • KantonsmedianCHF 9’377
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Rang 13 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 9’679
  • InwilCHF 12’041
  • KantonsmedianCHF 13’053
  • LuthernCHF 14’739
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 13 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 18’219
  • InwilCHF 22’138
  • KantonsmedianCHF 23’817
  • LuthernCHF 26’616
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 13 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 5’654
  • InwilCHF 7’139
  • KantonsmedianCHF 7’775
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • LuthernCHF 8’835

Rang 13 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 3’819
  • InwilCHF 4’844
  • KantonsmedianCHF 5’283
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • LuthernCHF 6’014

Rang 13 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 8’556
  • InwilCHF 10’664
  • KantonsmedianCHF 11’568
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • LuthernCHF 13’074

Rang 13 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 14’097
  • InwilCHF 17’434
  • KantonsmedianCHF 18’864
  • LuthernCHF 21’248
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 13 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 8’704
  • InwilCHF 10’976
  • KantonsmedianCHF 11’949
  • LuthernCHF 13’572
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 79 Gemeinden im Kanton Luzern, 2026

Inwil CHF 8’623, Kanton von CHF 6’863 bis CHF 10’633

Meggen CHF 6’863Luthern CHF 10’633

1 Punkt = 2 Gemeinden

Inwil CHF 12’041, Kanton von CHF 9’679 bis CHF 14’739

Meggen CHF 9’679Luthern CHF 14’739

1 Punkt = 2 Gemeinden

Inwil CHF 22’138, Kanton von CHF 18’219 bis CHF 26’616

Meggen CHF 18’219Luthern CHF 26’616

1 Punkt = 2 Gemeinden

Inwil CHF 7’139, Kanton von CHF 5’654 bis CHF 8’835

Meggen CHF 5’654Luthern CHF 8’835

1 Punkt = 2 Gemeinden

Inwil CHF 4’844, Kanton von CHF 3’819 bis CHF 6’014

Meggen CHF 3’819Luthern CHF 6’014

1 Punkt = 2 Gemeinden

Inwil CHF 10’664, Kanton von CHF 8’556 bis CHF 13’074

Meggen CHF 8’556Luthern CHF 13’074

1 Punkt = 2 Gemeinden

Inwil CHF 17’434, Kanton von CHF 14’097 bis CHF 21’248

Meggen CHF 14’097Luthern CHF 21’248

1 Punkt = 2 Gemeinden

Inwil CHF 10’976, Kanton von CHF 8’704 bis CHF 13’572

Meggen CHF 8’704Luthern CHF 13’572

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’546
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’106
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’546
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’106
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’546
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’106
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’287
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’810
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’398
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’546
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’106
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’546
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’106
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’546
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’106
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’570
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’773
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’224

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Inwil berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).