Steuern in Knutwil

Gemeinde im Kanton Luzern, BFS-Nr. 1089

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Knutwil in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’256 Steuern pro Jahr in Knutwil.

% des Einkommens
12.82%
Rang im Kanton
71 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 225
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 232
-0.29 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’233 Steuern pro Jahr in Knutwil.

% des Einkommens
14.23%
Rang im Kanton
71 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’057
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 382
-0.38 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 25’777 Steuern pro Jahr in Knutwil.

% des Einkommens
17.18%
Rang im Kanton
71 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’845
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 598
-0.40 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’517 Steuern pro Jahr in Knutwil.

% des Einkommens
8.52%
Rang im Kanton
71 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 700
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 595
-0.60 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’795 Steuern pro Jahr in Knutwil.

% des Einkommens
11.59%
Rang im Kanton
71 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 282
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 308
-0.62 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’622 Steuern pro Jahr in Knutwil.

% des Einkommens
12.62%
Rang im Kanton
71 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 602
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 414
-0.41 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 20’533 Steuern pro Jahr in Knutwil.

% des Einkommens
12.83%
Rang im Kanton
71 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 732
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 675
-0.42 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’085 Steuern pro Jahr in Knutwil.

% des Einkommens
8.72%
Rang im Kanton
71 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 487
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’219
-0.81 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer9%CHF 906
  • Kantonssteuer36%CHF 3’645
  • Gemeindesteuer55%CHF 5’655
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer12%CHF 1’701
  • Kantonssteuer34%CHF 4’892
  • Gemeindesteuer53%CHF 7’590
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer19%CHF 5’014
  • Kantonssteuer31%CHF 8’117
  • Gemeindesteuer49%CHF 12’596
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer7%CHF 621
  • Kantonssteuer36%CHF 3’075
  • Gemeindesteuer56%CHF 4’771
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer37%CHF 2’122
  • Gemeindesteuer57%CHF 3’293
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer11%CHF 1’429
  • Kantonssteuer35%CHF 4’367
  • Gemeindesteuer54%CHF 6’776
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer34%CHF 6’912
  • Gemeindesteuer52%CHF 10’726
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer8%CHF 1’027
  • Kantonssteuer36%CHF 4’706
  • Gemeindesteuer56%CHF 7’302
  • Personalsteuer0%CHF 50

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 71 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 6’863
  • KantonsmedianCHF 9’377
  • KnutwilCHF 10’256
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Rang 71 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 9’679
  • KantonsmedianCHF 13’053
  • KnutwilCHF 14’233
  • LuthernCHF 14’739
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 71 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 18’219
  • KantonsmedianCHF 23’817
  • KnutwilCHF 25’777
  • LuthernCHF 26’616
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 71 von 79 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 5’654
  • KantonsmedianCHF 7’775
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • KnutwilCHF 8’517
  • LuthernCHF 8’835

Rang 71 von 79 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 3’819
  • KantonsmedianCHF 5’283
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • KnutwilCHF 5’795
  • LuthernCHF 6’014

Rang 71 von 79 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 8’556
  • KantonsmedianCHF 11’568
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • KnutwilCHF 12’622
  • LuthernCHF 13’074

Rang 71 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 14’097
  • KantonsmedianCHF 18’864
  • KnutwilCHF 20’533
  • LuthernCHF 21’248
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 71 von 79 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 8’704
  • KantonsmedianCHF 11’949
  • KnutwilCHF 13’085
  • LuthernCHF 13’572
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 79 Gemeinden im Kanton Luzern, 2026

Knutwil CHF 10’256, Kanton von CHF 6’863 bis CHF 10’633

Meggen CHF 6’863Luthern CHF 10’633

1 Punkt = 2 Gemeinden

Knutwil CHF 14’233, Kanton von CHF 9’679 bis CHF 14’739

Meggen CHF 9’679Luthern CHF 14’739

1 Punkt = 2 Gemeinden

Knutwil CHF 25’777, Kanton von CHF 18’219 bis CHF 26’616

Meggen CHF 18’219Luthern CHF 26’616

1 Punkt = 2 Gemeinden

Knutwil CHF 8’517, Kanton von CHF 5’654 bis CHF 8’835

Meggen CHF 5’654Luthern CHF 8’835

1 Punkt = 2 Gemeinden

Knutwil CHF 5’795, Kanton von CHF 3’819 bis CHF 6’014

Meggen CHF 3’819Luthern CHF 6’014

1 Punkt = 2 Gemeinden

Knutwil CHF 12’622, Kanton von CHF 8’556 bis CHF 13’074

Meggen CHF 8’556Luthern CHF 13’074

1 Punkt = 2 Gemeinden

Knutwil CHF 20’533, Kanton von CHF 14’097 bis CHF 21’248

Meggen CHF 14’097Luthern CHF 21’248

1 Punkt = 2 Gemeinden

Knutwil CHF 13’085, Kanton von CHF 8’704 bis CHF 13’572

Meggen CHF 8’704Luthern CHF 13’572

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’780
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’431
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’780
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’431
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’780
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’431
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’515
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’132
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’632
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’780
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’431
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’780
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’431
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’780
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’431
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’994
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’065
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’399

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Knutwil berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).