Steuern in Nunningen
Gemeinde im Kanton Solothurn, BFS-Nr. 2621
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Nunningen in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’866 Steuern pro Jahr in Nunningen.
- % des Einkommens
- 14.83%
- Rang im Kanton
- 52 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’385
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 391
- -0.49 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 16’717 Steuern pro Jahr in Nunningen.
- % des Einkommens
- 16.72%
- Rang im Kanton
- 52 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’427
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 562
- -0.56 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 30’878 Steuern pro Jahr in Nunningen.
- % des Einkommens
- 20.59%
- Rang im Kanton
- 52 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’256
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 904
- -0.60 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’250 Steuern pro Jahr in Nunningen.
- % des Einkommens
- 9.25%
- Rang im Kanton
- 52 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’433
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 556
- -0.56 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 6’452 Steuern pro Jahr in Nunningen.
- % des Einkommens
- 12.90%
- Rang im Kanton
- 52 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 939
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 302
- -0.60 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’100 Steuern pro Jahr in Nunningen.
- % des Einkommens
- 14.10%
- Rang im Kanton
- 52 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’080
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 624
- -0.62 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 24’963 Steuern pro Jahr in Nunningen.
- % des Einkommens
- 15.60%
- Rang im Kanton
- 52 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’698
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 910
- -0.57 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’384 Steuern pro Jahr in Nunningen.
- % des Einkommens
- 10.92%
- Rang im Kanton
- 52 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’812
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 916
- -0.61 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer43%CHF 5’056
- Gemeindesteuer49%CHF 5’834
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer10%CHF 1’701
- Kantonssteuer42%CHF 6’939
- Gemeindesteuer48%CHF 8’007
- Personalsteuer0%CHF 70
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer39%CHF 11’976
- Gemeindesteuer45%CHF 13’818
- Personalsteuer0%CHF 70
- Bundessteuer7%CHF 621
- Kantonssteuer43%CHF 3’974
- Gemeindesteuer50%CHF 4’585
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer5%CHF 330
- Kantonssteuer44%CHF 2’810
- Gemeindesteuer50%CHF 3’242
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer10%CHF 1’429
- Kantonssteuer41%CHF 5’818
- Gemeindesteuer48%CHF 6’713
- Personalsteuer1%CHF 140
- Bundessteuer11%CHF 2’845
- Kantonssteuer41%CHF 10’204
- Gemeindesteuer47%CHF 11’774
- Personalsteuer1%CHF 140
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer43%CHF 7’065
- Gemeindesteuer50%CHF 8’152
- Personalsteuer1%CHF 140
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 52 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 52 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 52 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 52 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 52 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 52 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 52 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 52 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 104 Gemeinden im Kanton Solothurn, 2026
Nunningen CHF 11’866, Kanton von CHF 9’172 bis CHF 13’071
1 Punkt = 3 Gemeinden
Nunningen CHF 16’717, Kanton von CHF 13’027 bis CHF 18’375
1 Punkt = 3 Gemeinden
Nunningen CHF 30’878, Kanton von CHF 24’525 bis CHF 33’747
1 Punkt = 3 Gemeinden
Nunningen CHF 9’250, Kanton von CHF 7’129 bis CHF 10’196
1 Punkt = 3 Gemeinden
Nunningen CHF 6’452, Kanton von CHF 4’946 bis CHF 7’117
1 Punkt = 3 Gemeinden
Nunningen CHF 14’100, Kanton von CHF 10’983 bis CHF 15’478
1 Punkt = 3 Gemeinden
Nunningen CHF 24’963, Kanton von CHF 19’526 bis CHF 27’395
1 Punkt = 3 Gemeinden
Nunningen CHF 16’384, Kanton von CHF 12’608 bis CHF 18’063
1 Punkt = 3 Gemeinden
2023 bis 2026
- 12’2572023
- 12’2392024
- 12’2362025
- 11’8662026
- 17’2792023
- 17’2132024
- 17’1652025
- 16’7172026
- 31’7822023
- 31’6742024
- 31’5932025
- 30’8782026
- 9’8062023
- 9’7632024
- 9’7362025
- 9’2502026
- 6’7542023
- 6’7392024
- 6’7272025
- 6’4522026
- 14’7242023
- 14’6812024
- 14’6442025
- 14’1002026
- 25’8732023
- 25’7532024
- 25’6942025
- 24’9632026
- 17’3002023
- 17’2072024
- 17’1432025
- 16’3842026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’156 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’933 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’156 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’933 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’156 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’933 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’760 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’428 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’428 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’156 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’933 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’156 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’933 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’156 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’933 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’831 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’640 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’640 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Nunningen berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Solothurn
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).