Steuern in Orselina
Gemeinde im Kanton Tessin, BFS-Nr. 5121
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Orselina in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’007 Steuern pro Jahr in Orselina.
- % des Einkommens
- 11.26%
- Rang im Kanton
- 42 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’474
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 258
- -0.32 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’722 Steuern pro Jahr in Orselina.
- % des Einkommens
- 13.72%
- Rang im Kanton
- 42 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’568
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 76
- -0.08 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 27’183 Steuern pro Jahr in Orselina.
- % des Einkommens
- 18.12%
- Rang im Kanton
- 42 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’439
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- +CHF 110
- +0.07 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’181 Steuern pro Jahr in Orselina.
- % des Einkommens
- 6.18%
- Rang im Kanton
- 42 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’636
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 482
- -0.48 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’880 Steuern pro Jahr in Orselina.
- % des Einkommens
- 9.76%
- Rang im Kanton
- 42 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 633
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 25
- -0.05 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’260 Steuern pro Jahr in Orselina.
- % des Einkommens
- 11.26%
- Rang im Kanton
- 42 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 760
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 152
- -0.15 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’305 Steuern pro Jahr in Orselina.
- % des Einkommens
- 12.07%
- Rang im Kanton
- 42 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’960
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 487
- -0.30 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’761 Steuern pro Jahr in Orselina.
- % des Einkommens
- 6.51%
- Rang im Kanton
- 42 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’811
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’070
- -0.71 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer49%CHF 4’429
- Gemeindesteuer40%CHF 3’632
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer12%CHF 1’701
- Kantonssteuer48%CHF 6’583
- Gemeindesteuer39%CHF 5’398
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer18%CHF 5’014
- Kantonssteuer45%CHF 12’159
- Gemeindesteuer37%CHF 9’970
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer10%CHF 621
- Kantonssteuer49%CHF 3’033
- Gemeindesteuer40%CHF 2’487
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer51%CHF 2’478
- Gemeindesteuer42%CHF 2’032
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer48%CHF 5’358
- Gemeindesteuer39%CHF 4’393
- Personalsteuer1%CHF 80
- Bundessteuer15%CHF 2’845
- Kantonssteuer47%CHF 9’000
- Gemeindesteuer38%CHF 7’380
- Personalsteuer0%CHF 80
- Bundessteuer11%CHF 1’027
- Kantonssteuer49%CHF 4’755
- Gemeindesteuer40%CHF 3’899
- Personalsteuer1%CHF 80
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 42 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 42 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 42 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 42 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 42 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 42 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 42 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 42 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 100 Gemeinden im Kanton Tessin, 2026
Orselina CHF 9’007, Kanton von CHF 7’855 bis CHF 9’804
1 Punkt = 2 Gemeinden
Orselina CHF 13’722, Kanton von CHF 12’010 bis CHF 14’907
1 Punkt = 2 Gemeinden
Orselina CHF 27’183, Kanton von CHF 24’022 bis CHF 29’372
1 Punkt = 2 Gemeinden
Orselina CHF 6’181, Kanton von CHF 5’393 bis CHF 6’727
1 Punkt = 2 Gemeinden
Orselina CHF 4’880, Kanton von CHF 4’235 bis CHF 5’326
1 Punkt = 2 Gemeinden
Orselina CHF 11’260, Kanton von CHF 9’867 bis CHF 12’225
1 Punkt = 2 Gemeinden
Orselina CHF 19’305, Kanton von CHF 16’965 bis CHF 20’925
1 Punkt = 2 Gemeinden
Orselina CHF 9’761, Kanton von CHF 8’525 bis CHF 10’617
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 9’2652023
- 9’3452024
- 9’1142025
- 9’0072026
- 13’7982023
- 13’9862024
- 13’8312025
- 13’7222026
- 27’0732023
- 27’5412024
- 27’3082025
- 27’1832026
- 6’6632023
- 6’4692024
- 6’2742025
- 6’1812026
- 4’9052023
- 4’9772024
- 4’8802025
- 4’8802026
- 11’4122023
- 11’4992024
- 11’2602025
- 11’2602026
- 19’7922023
- 19’8492024
- 19’5352025
- 19’3052026
- 10’8312023
- 10’3132024
- 9’9632025
- 9’7612026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’989 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’827 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’989 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’827 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’989 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’827 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’559 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’066 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’066 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’989 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’827 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’989 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’827 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’989 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’827 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’345 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’336 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’336 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Orselina berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Tessin
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).