Steuern in Pura

Gemeinde im Kanton Tessin, BFS-Nr. 5216

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Pura in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’228 Steuern pro Jahr in Pura.

% des Einkommens
11.54%
Rang im Kanton
57 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’253
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 616
-0.77 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’051 Steuern pro Jahr in Pura.

% des Einkommens
14.05%
Rang im Kanton
57 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’239
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 580
-0.58 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 27’791 Steuern pro Jahr in Pura.

% des Einkommens
18.53%
Rang im Kanton
57 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’831
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 805
-0.54 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’333 Steuern pro Jahr in Pura.

% des Einkommens
6.33%
Rang im Kanton
57 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’484
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 744
-0.74 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’004 Steuern pro Jahr in Pura.

% des Einkommens
10.01%
Rang im Kanton
57 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 509
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 215
-0.43 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’528 Steuern pro Jahr in Pura.

% des Einkommens
11.53%
Rang im Kanton
57 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 492
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 570
-0.57 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’755 Steuern pro Jahr in Pura.

% des Einkommens
12.35%
Rang im Kanton
57 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’510
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’201
-0.75 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’999 Steuern pro Jahr in Pura.

% des Einkommens
6.67%
Rang im Kanton
57 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’573
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’499
-1.00 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer48%CHF 4’429
  • Gemeindesteuer42%CHF 3’853
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer12%CHF 1’701
  • Kantonssteuer47%CHF 6’583
  • Gemeindesteuer41%CHF 5’727
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer18%CHF 5’014
  • Kantonssteuer44%CHF 12’159
  • Gemeindesteuer38%CHF 10’578
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer10%CHF 621
  • Kantonssteuer48%CHF 3’033
  • Gemeindesteuer42%CHF 2’639
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer50%CHF 2’478
  • Gemeindesteuer43%CHF 2’156
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer12%CHF 1’429
  • Kantonssteuer46%CHF 5’358
  • Gemeindesteuer40%CHF 4’661
  • Personalsteuer1%CHF 80
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer46%CHF 9’000
  • Gemeindesteuer40%CHF 7’830
  • Personalsteuer0%CHF 80
  • Bundessteuer10%CHF 1’027
  • Kantonssteuer48%CHF 4’755
  • Gemeindesteuer41%CHF 4’137
  • Personalsteuer1%CHF 80

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 57 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 7’855
  • KantonsmedianCHF 9’140
  • PuraCHF 9’228
  • VerzascaCHF 9’804
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 57 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 12’010
  • KantonsmedianCHF 13’919
  • PuraCHF 14’051
  • VerzascaCHF 14’907
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 57 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 24’022
  • KantonsmedianCHF 27’548
  • PuraCHF 27’791
  • VerzascaCHF 29’372
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 57 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 5’393
  • KantonsmedianCHF 6’272
  • PuraCHF 6’333
  • VerzascaCHF 6’727
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 57 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 4’235
  • KantonsmedianCHF 4’954
  • PuraCHF 5’004
  • VerzascaCHF 5’326
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 57 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 9’867
  • KantonsmedianCHF 11’421
  • PuraCHF 11’528
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • VerzascaCHF 12’225

Rang 57 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 16’965
  • KantonsmedianCHF 19’575
  • PuraCHF 19’755
  • VerzascaCHF 20’925
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 57 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 8’525
  • KantonsmedianCHF 9’904
  • PuraCHF 9’999
  • VerzascaCHF 10’617
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Tessin, 2026

Pura CHF 9’228, Kanton von CHF 7’855 bis CHF 9’804

Porza CHF 7’855Verzasca CHF 9’804

1 Punkt = 2 Gemeinden

Pura CHF 14’051, Kanton von CHF 12’010 bis CHF 14’907

Porza CHF 12’010Verzasca CHF 14’907

1 Punkt = 2 Gemeinden

Pura CHF 27’791, Kanton von CHF 24’022 bis CHF 29’372

Porza CHF 24’022Verzasca CHF 29’372

1 Punkt = 2 Gemeinden

Pura CHF 6’333, Kanton von CHF 5’393 bis CHF 6’727

Porza CHF 5’393Verzasca CHF 6’727

1 Punkt = 2 Gemeinden

Pura CHF 5’004, Kanton von CHF 4’235 bis CHF 5’326

Porza CHF 4’235Verzasca CHF 5’326

1 Punkt = 2 Gemeinden

Pura CHF 11’528, Kanton von CHF 9’867 bis CHF 12’225

Porza CHF 9’867Verzasca CHF 12’225

1 Punkt = 2 Gemeinden

Pura CHF 19’755, Kanton von CHF 16’965 bis CHF 20’925

Porza CHF 16’965Verzasca CHF 20’925

1 Punkt = 2 Gemeinden

Pura CHF 9’999, Kanton von CHF 8’525 bis CHF 10’617

Porza CHF 8’525Verzasca CHF 10’617

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’031
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’888
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’031
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’888
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’031
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’888
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’596
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’115
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’115
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’031
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’888
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’031
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’888
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’031
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’888
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’421
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’390
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’390

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Pura berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).