Steuern in Champtauroz
Gemeinde im Kanton Waadt, BFS-Nr. 5812
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Champtauroz in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’766 Steuern pro Jahr in Champtauroz.
- % des Einkommens
- 14.71%
- Rang im Kanton
- 263 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’285
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 517
- -0.65 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 16’621 Steuern pro Jahr in Champtauroz.
- % des Einkommens
- 16.62%
- Rang im Kanton
- 263 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’331
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 797
- -0.80 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’641 Steuern pro Jahr in Champtauroz.
- % des Einkommens
- 21.09%
- Rang im Kanton
- 263 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’019
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’381
- -0.92 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’577 Steuern pro Jahr in Champtauroz.
- % des Einkommens
- 11.58%
- Rang im Kanton
- 263 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’760
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 688
- -0.69 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 6’068 Steuern pro Jahr in Champtauroz.
- % des Einkommens
- 12.14%
- Rang im Kanton
- 263 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 555
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 530
- -1.06 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’070 Steuern pro Jahr in Champtauroz.
- % des Einkommens
- 15.07%
- Rang im Kanton
- 263 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’050
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 685
- -0.69 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 24’591 Steuern pro Jahr in Champtauroz.
- % des Einkommens
- 15.37%
- Rang im Kanton
- 263 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’326
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’186
- -0.74 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 17’112 Steuern pro Jahr in Champtauroz.
- % des Einkommens
- 11.41%
- Rang im Kanton
- 263 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’540
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 930
- -0.62 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer61%CHF 7’131
- Gemeindesteuer32%CHF 3’729
- Bundessteuer10%CHF 1’701
- Kantonssteuer59%CHF 9’797
- Gemeindesteuer31%CHF 5’123
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer55%CHF 17’484
- Gemeindesteuer29%CHF 9’143
- Bundessteuer5%CHF 621
- Kantonssteuer62%CHF 7’194
- Gemeindesteuer32%CHF 3’762
- Bundessteuer5%CHF 330
- Kantonssteuer62%CHF 3’768
- Gemeindesteuer32%CHF 1’970
- Bundessteuer9%CHF 1’429
- Kantonssteuer59%CHF 8’957
- Gemeindesteuer31%CHF 4’684
- Bundessteuer12%CHF 2’845
- Kantonssteuer58%CHF 14’279
- Gemeindesteuer30%CHF 7’467
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer62%CHF 10’562
- Gemeindesteuer32%CHF 5’523
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 263 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 263 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 263 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 263 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 263 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 263 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 263 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 263 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 300 Gemeinden im Kanton Waadt, 2026
Champtauroz CHF 11’766, Kanton von CHF 10’265 bis CHF 12’057
1 Punkt = 4 Gemeinden
Champtauroz CHF 16’621, Kanton von CHF 14’558 bis CHF 17’020
1 Punkt = 4 Gemeinden
Champtauroz CHF 31’641, Kanton von CHF 27’960 bis CHF 32’353
1 Punkt = 4 Gemeinden
Champtauroz CHF 11’577, Kanton von CHF 10’062 bis CHF 11’870
1 Punkt = 4 Gemeinden
Champtauroz CHF 6’068, Kanton von CHF 5’275 bis CHF 6’222
1 Punkt = 4 Gemeinden
Champtauroz CHF 15’070, Kanton von CHF 13’184 bis CHF 15’435
1 Punkt = 4 Gemeinden
Champtauroz CHF 24’591, Kanton von CHF 21’585 bis CHF 25’173
1 Punkt = 4 Gemeinden
Champtauroz CHF 17’112, Kanton von CHF 14’888 bis CHF 17’542
1 Punkt = 4 Gemeinden
2023 bis 2026
- 12’2832023
- 11’9382024
- 11’8412025
- 11’7662026
- 17’4182023
- 16’8992024
- 16’7302025
- 16’6212026
- 33’0222023
- 32’1202024
- 31’8362025
- 31’6412026
- 12’2652023
- 11’8132024
- 11’6922025
- 11’5772026
- 6’5982023
- 6’2532024
- 6’1282025
- 6’0682026
- 15’7552023
- 15’3062024
- 15’1652025
- 15’0702026
- 25’7772023
- 24’9982024
- 24’7692025
- 24’5912026
- 18’0422023
- 17’4402024
- 17’2232025
- 17’1122026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’249 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’004 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’249 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’004 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’249 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’004 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’847 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’529 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’170 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’249 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’004 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’249 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’004 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’249 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’004 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’297 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’204 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’204 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Champtauroz berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Waadt
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).