Steuern in Montagny-près-Yverdon

Gemeinde im Kanton Waadt, BFS-Nr. 5922

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Montagny-près-Yverdon in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’161 Steuern pro Jahr in Montagny-près-Yverdon.

% des Einkommens
13.95%
Rang im Kanton
67 von 300
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 680
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 511
-0.64 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’789 Steuern pro Jahr in Montagny-près-Yverdon.

% des Einkommens
15.79%
Rang im Kanton
67 von 300
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 499
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 789
-0.79 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 30’157 Steuern pro Jahr in Montagny-près-Yverdon.

% des Einkommens
20.10%
Rang im Kanton
67 von 300
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 535
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’366
-0.91 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’966 Steuern pro Jahr in Montagny-près-Yverdon.

% des Einkommens
10.97%
Rang im Kanton
67 von 300
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 3’149
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 675
-0.68 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’749 Steuern pro Jahr in Montagny-près-Yverdon.

% des Einkommens
11.50%
Rang im Kanton
67 von 300
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 236
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 513
-1.03 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’310 Steuern pro Jahr in Montagny-près-Yverdon.

% des Einkommens
14.31%
Rang im Kanton
67 von 300
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 2’290
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 678
-0.68 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 23’379 Steuern pro Jahr in Montagny-près-Yverdon.

% des Einkommens
14.61%
Rang im Kanton
67 von 300
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 2’114
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’173
-0.73 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’215 Steuern pro Jahr in Montagny-près-Yverdon.

% des Einkommens
10.81%
Rang im Kanton
67 von 300
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 2’643
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 919
-0.61 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer8%CHF 906
  • Kantonssteuer64%CHF 7’131
  • Gemeindesteuer28%CHF 3’124
  • Bundessteuer11%CHF 1’701
  • Kantonssteuer62%CHF 9’797
  • Gemeindesteuer27%CHF 4’291
  • Bundessteuer17%CHF 5’014
  • Kantonssteuer58%CHF 17’484
  • Gemeindesteuer25%CHF 7’659
  • Bundessteuer6%CHF 621
  • Kantonssteuer66%CHF 7’194
  • Gemeindesteuer29%CHF 3’151
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer66%CHF 3’768
  • Gemeindesteuer29%CHF 1’651
  • Bundessteuer10%CHF 1’429
  • Kantonssteuer63%CHF 8’957
  • Gemeindesteuer27%CHF 3’924
  • Bundessteuer12%CHF 2’845
  • Kantonssteuer61%CHF 14’279
  • Gemeindesteuer27%CHF 6’255
  • Bundessteuer6%CHF 1’027
  • Kantonssteuer65%CHF 10’562
  • Gemeindesteuer29%CHF 4’626

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 67 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • EclépensCHF 10’265
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • Montagny-près-YverdonCHF 11’161
  • KantonsmedianCHF 11’427
  • La PrazCHF 12’057

Rang 67 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • EclépensCHF 14’558
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • Montagny-près-YverdonCHF 15’789
  • KantonsmedianCHF 16’155
  • La PrazCHF 17’020

Rang 67 von 300 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • EclépensCHF 27’960
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • Montagny-près-YverdonCHF 30’157
  • KantonsmedianCHF 30’810
  • La PrazCHF 32’353

Rang 67 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • EclépensCHF 10’062
  • Montagny-près-YverdonCHF 10’966
  • KantonsmedianCHF 11’235
  • La PrazCHF 11’870

Rang 67 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • EclépensCHF 5’275
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • Montagny-près-YverdonCHF 5’749
  • KantonsmedianCHF 5’889
  • La PrazCHF 6’222

Rang 67 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • EclépensCHF 13’184
  • Montagny-près-YverdonCHF 14’310
  • KantonsmedianCHF 14’644
  • La PrazCHF 15’435

Rang 67 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • EclépensCHF 21’585
  • Montagny-près-YverdonCHF 23’379
  • KantonsmedianCHF 23’912
  • La PrazCHF 25’173

Rang 67 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • EclépensCHF 14’888
  • Montagny-près-YverdonCHF 16’215
  • KantonsmedianCHF 16’610
  • La PrazCHF 17’542

Alle 300 Gemeinden im Kanton Waadt, 2026

Montagny-près-Yverdon CHF 11’161, Kanton von CHF 10’265 bis CHF 12’057

Eclépens CHF 10’265La Praz CHF 12’057

1 Punkt = 4 Gemeinden

Montagny-près-Yverdon CHF 15’789, Kanton von CHF 14’558 bis CHF 17’020

Eclépens CHF 14’558La Praz CHF 17’020

1 Punkt = 4 Gemeinden

Montagny-près-Yverdon CHF 30’157, Kanton von CHF 27’960 bis CHF 32’353

Eclépens CHF 27’960La Praz CHF 32’353

1 Punkt = 4 Gemeinden

Montagny-près-Yverdon CHF 10’966, Kanton von CHF 10’062 bis CHF 11’870

Eclépens CHF 10’062La Praz CHF 11’870

1 Punkt = 4 Gemeinden

Montagny-près-Yverdon CHF 5’749, Kanton von CHF 5’275 bis CHF 6’222

Eclépens CHF 5’275La Praz CHF 6’222

1 Punkt = 4 Gemeinden

Montagny-près-Yverdon CHF 14’310, Kanton von CHF 13’184 bis CHF 15’435

Eclépens CHF 13’184La Praz CHF 15’435

1 Punkt = 4 Gemeinden

Montagny-près-Yverdon CHF 23’379, Kanton von CHF 21’585 bis CHF 25’173

Eclépens CHF 21’585La Praz CHF 25’173

1 Punkt = 4 Gemeinden

Montagny-près-Yverdon CHF 16’215, Kanton von CHF 14’888 bis CHF 17’542

Eclépens CHF 14’888La Praz CHF 17’542

1 Punkt = 4 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’149
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’868
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’149
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’868
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’149
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’868
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’756
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’405
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’066
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’149
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’868
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’149
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’868
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’149
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’868
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’145
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’103
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’103

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Montagny-près-Yverdon berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).