Steuern in Vuarrens
Gemeinde im Kanton Waadt, BFS-Nr. 5539
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Vuarrens in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’597 Steuern pro Jahr in Vuarrens.
- % des Einkommens
- 14.50%
- Rang im Kanton
- 208 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’116
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 515
- -0.64 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 16’388 Steuern pro Jahr in Vuarrens.
- % des Einkommens
- 16.39%
- Rang im Kanton
- 208 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’098
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 795
- -0.79 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’225 Steuern pro Jahr in Vuarrens.
- % des Einkommens
- 20.82%
- Rang im Kanton
- 208 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’603
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’377
- -0.92 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’406 Steuern pro Jahr in Vuarrens.
- % des Einkommens
- 11.41%
- Rang im Kanton
- 208 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’589
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 684
- -0.68 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’979 Steuern pro Jahr in Vuarrens.
- % des Einkommens
- 11.96%
- Rang im Kanton
- 208 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 466
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 525
- -1.05 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’857 Steuern pro Jahr in Vuarrens.
- % des Einkommens
- 14.86%
- Rang im Kanton
- 208 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’837
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 683
- -0.68 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 24’251 Steuern pro Jahr in Vuarrens.
- % des Einkommens
- 15.16%
- Rang im Kanton
- 208 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’986
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’183
- -0.74 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’861 Steuern pro Jahr in Vuarrens.
- % des Einkommens
- 11.24%
- Rang im Kanton
- 208 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’289
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 927
- -0.62 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer61%CHF 7’131
- Gemeindesteuer31%CHF 3’560
- Bundessteuer10%CHF 1’701
- Kantonssteuer60%CHF 9’797
- Gemeindesteuer30%CHF 4’890
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer56%CHF 17’484
- Gemeindesteuer28%CHF 8’727
- Bundessteuer5%CHF 621
- Kantonssteuer63%CHF 7’194
- Gemeindesteuer31%CHF 3’591
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer63%CHF 3’768
- Gemeindesteuer31%CHF 1’881
- Bundessteuer10%CHF 1’429
- Kantonssteuer60%CHF 8’957
- Gemeindesteuer30%CHF 4’471
- Bundessteuer12%CHF 2’845
- Kantonssteuer59%CHF 14’279
- Gemeindesteuer29%CHF 7’127
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer63%CHF 10’562
- Gemeindesteuer31%CHF 5’272
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 208 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 208 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 208 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 208 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 208 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 208 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 208 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 208 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 300 Gemeinden im Kanton Waadt, 2026
Vuarrens CHF 11’597, Kanton von CHF 10’265 bis CHF 12’057
1 Punkt = 4 Gemeinden
Vuarrens CHF 16’388, Kanton von CHF 14’558 bis CHF 17’020
1 Punkt = 4 Gemeinden
Vuarrens CHF 31’225, Kanton von CHF 27’960 bis CHF 32’353
1 Punkt = 4 Gemeinden
Vuarrens CHF 11’406, Kanton von CHF 10’062 bis CHF 11’870
1 Punkt = 4 Gemeinden
Vuarrens CHF 5’979, Kanton von CHF 5’275 bis CHF 6’222
1 Punkt = 4 Gemeinden
Vuarrens CHF 14’857, Kanton von CHF 13’184 bis CHF 15’435
1 Punkt = 4 Gemeinden
Vuarrens CHF 24’251, Kanton von CHF 21’585 bis CHF 25’173
1 Punkt = 4 Gemeinden
Vuarrens CHF 16’861, Kanton von CHF 14’888 bis CHF 17’542
1 Punkt = 4 Gemeinden
2023 bis 2026
- 12’1122023
- 11’7682024
- 11’6722025
- 11’5972026
- 17’1832023
- 16’6652024
- 16’4972025
- 16’3882026
- 32’6022023
- 31’7032024
- 31’4202025
- 31’2252026
- 12’0902023
- 11’6402024
- 11’5212025
- 11’4062026
- 6’5042023
- 6’1622024
- 6’0382025
- 5’9792026
- 15’5402023
- 15’0932024
- 14’9522025
- 14’8572026
- 25’4342023
- 24’6572024
- 24’4292025
- 24’2512026
- 17’7882023
- 17’1882024
- 16’9722025
- 16’8612026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’221 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’966 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’221 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’966 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’221 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’966 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’822 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’495 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’141 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’221 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’966 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’221 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’966 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’221 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’966 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’254 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’176 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’176 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Vuarrens berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Waadt
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).