Impôts à Kerzers

Commune du canton de Fribourg, n° OFS 2265

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Kerzers dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’326 d’impôts par an à Kerzers.

% du revenu
14,16%
Rang dans le canton
43 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 845
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 303
-0,38 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’279 d’impôts par an à Kerzers.

% du revenu
16,28%
Rang dans le canton
43 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 989
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 534
-0,53 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’578 d’impôts par an à Kerzers.

% du revenu
20,39%
Rang dans le canton
43 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 956
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 924
-0,62 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’431 d’impôts par an à Kerzers.

% du revenu
9,43%
Rang dans le canton
43 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’614
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 321
-0,32 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’799 d’impôts par an à Kerzers.

% du revenu
11,60%
Rang dans le canton
43 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 286
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 183
-0,37 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 13’590 d’impôts par an à Kerzers.

% du revenu
13,59%
Rang dans le canton
43 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’570
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 427
-0,43 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 23’499 d’impôts par an à Kerzers.

% du revenu
14,69%
Rang dans le canton
43 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’234
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 779
-0,49 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’053 d’impôts par an à Kerzers.

% du revenu
10,70%
Rang dans le canton
43 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’481
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 596
-0,40 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal50%CHF 5’716
  • Impôt communal42%CHF 4’704
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal49%CHF 7’997
  • Impôt communal40%CHF 6’581
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal46%CHF 14’024
  • Impôt communal38%CHF 11’540
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal51%CHF 4’833
  • Impôt communal42%CHF 3’977
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal52%CHF 3’000
  • Impôt communal43%CHF 2’469
  • Impôt fédéral11%CHF 1’429
  • Impôt cantonal49%CHF 6’671
  • Impôt communal40%CHF 5’490
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal48%CHF 11’330
  • Impôt communal40%CHF 9’324
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal51%CHF 8’243
  • Impôt communal42%CHF 6’783

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 43 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 8’527
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • KerzersCHF 11’326
  • Médiane cantonaleCHF 11’445
  • JaunCHF 12’576

Rang 43 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 12’364
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • KerzersCHF 16’279
  • Médiane cantonaleCHF 16’446
  • JaunCHF 18’028

Rang 43 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 23’713
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • KerzersCHF 30’578
  • Médiane cantonaleCHF 30’870
  • JaunCHF 33’646

Rang 43 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 7’065
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • KerzersCHF 9’431
  • Médiane cantonaleCHF 9’532
  • JaunCHF 10’488

Rang 43 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 4’330
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • KerzersCHF 5’799
  • Médiane cantonaleCHF 5’862
  • JaunCHF 6’455

Rang 43 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 10’324
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • KerzersCHF 13’590
  • Médiane cantonaleCHF 13’729
  • JaunCHF 15’049

Rang 43 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 17’952
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • KerzersCHF 23’499
  • Médiane cantonaleCHF 23’735
  • JaunCHF 25’977

Rang 43 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 12’018
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • KerzersCHF 16’053
  • Médiane cantonaleCHF 16’225
  • JaunCHF 17’856

Les 119 communes du canton de Fribourg, 2026

Kerzers CHF 11’326, canton de CHF 8’527 à CHF 12’576

Greng CHF 8’527Jaun CHF 12’576

1 point = 3 communes

Kerzers CHF 16’279, canton de CHF 12’364 à CHF 18’028

Greng CHF 12’364Jaun CHF 18’028

1 point = 3 communes

Kerzers CHF 30’578, canton de CHF 23’713 à CHF 33’646

Greng CHF 23’713Jaun CHF 33’646

1 point = 3 communes

Kerzers CHF 9’431, canton de CHF 7’065 à CHF 10’488

Greng CHF 7’065Jaun CHF 10’488

1 point = 3 communes

Kerzers CHF 5’799, canton de CHF 4’330 à CHF 6’455

Greng CHF 4’330Jaun CHF 6’455

1 point = 3 communes

Kerzers CHF 13’590, canton de CHF 10’324 à CHF 15’049

Greng CHF 10’324Jaun CHF 15’049

1 point = 3 communes

Kerzers CHF 23’499, canton de CHF 17’952 à CHF 25’977

Greng CHF 17’952Jaun CHF 25’977

1 point = 3 communes

Kerzers CHF 16’053, canton de CHF 12’018 à CHF 17’856

Greng CHF 12’018Jaun CHF 17’856

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’165
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’004
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’165
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’004
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’165
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’004
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’598
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’197
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’095
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’165
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’004
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’165
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’004
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’165
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’004
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’686
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’507
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’507

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Kerzers

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).