Impôts à San Vittore

Commune du canton des Grisons, n° OFS 3835

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir San Vittore dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’273 d’impôts par an à San Vittore.

% du revenu
10,34%
Rang dans le canton
37 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’208
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 86
-0,11 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’394 d’impôts par an à San Vittore.

% du revenu
12,39%
Rang dans le canton
37 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’896
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 153
-0,15 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 24’347 d’impôts par an à San Vittore.

% du revenu
16,23%
Rang dans le canton
37 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’275
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 163
-0,11 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 4’983 d’impôts par an à San Vittore.

% du revenu
4,98%
Rang dans le canton
37 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’834
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 866
-0,87 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’309 d’impôts par an à San Vittore.

% du revenu
8,62%
Rang dans le canton
37 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’204
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 99
-0,20 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’817 d’impôts par an à San Vittore.

% du revenu
9,82%
Rang dans le canton
37 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’203
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 208
-0,21 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 17’638 d’impôts par an à San Vittore.

% du revenu
11,02%
Rang dans le canton
37 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’627
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 611
-0,38 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 8’833 d’impôts par an à San Vittore.

% du revenu
5,89%
Rang dans le canton
37 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’739
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 2’132
-1,42 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal46%CHF 3’829
  • Impôt communal43%CHF 3’538
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal45%CHF 5’558
  • Impôt communal41%CHF 5’135
  • Impôt fédéral21%CHF 5’014
  • Impôt cantonal41%CHF 10’049
  • Impôt communal38%CHF 9’284
  • Impôt fédéral12%CHF 621
  • Impôt cantonal45%CHF 2’267
  • Impôt communal42%CHF 2’095
  • Impôt fédéral8%CHF 330
  • Impôt cantonal48%CHF 2’068
  • Impôt communal44%CHF 1’911
  • Impôt fédéral15%CHF 1’429
  • Impôt cantonal44%CHF 4’360
  • Impôt communal41%CHF 4’028
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal44%CHF 7’689
  • Impôt communal40%CHF 7’104
  • Impôt fédéral12%CHF 1’027
  • Impôt cantonal46%CHF 4’057
  • Impôt communal42%CHF 3’749

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 37 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 5’984
  • San VittoreCHF 8’273
  • Médiane cantonaleCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 37 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 9’071
  • San VittoreCHF 12’394
  • Médiane cantonaleCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 37 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 18’340
  • San VittoreCHF 24’347
  • Médiane cantonaleCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 37 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’627
  • San VittoreCHF 4’983
  • Médiane cantonaleCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 37 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’072
  • San VittoreCHF 4’309
  • Médiane cantonaleCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 37 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 7’211
  • San VittoreCHF 9’817
  • Médiane cantonaleCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 37 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 13’041
  • San VittoreCHF 17’638
  • Médiane cantonaleCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 37 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 6’407
  • San VittoreCHF 8’833
  • Médiane cantonaleCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 100 communes du canton des Grisons, 2026

San Vittore CHF 8’273, canton de CHF 5’984 à CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 point = 3 communes

San Vittore CHF 12’394, canton de CHF 9’071 à CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 point = 3 communes

San Vittore CHF 24’347, canton de CHF 18’340 à CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 point = 3 communes

San Vittore CHF 4’983, canton de CHF 3’627 à CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 point = 3 communes

San Vittore CHF 4’309, canton de CHF 3’072 à CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 point = 3 communes

San Vittore CHF 9’817, canton de CHF 7’211 à CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 point = 3 communes

San Vittore CHF 17’638, canton de CHF 13’041 à CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 point = 3 communes

San Vittore CHF 8’833, canton de CHF 6’407 à CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’810
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’458
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’810
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’458
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’810
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’458
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’308
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’788
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’788
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’810
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’458
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’810
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’458
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’810
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’458
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’053
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’136
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’136

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à San Vittore

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).