Impôts à Benken (SG)
Commune du canton de Saint-Gall, n° OFS 3312
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Benken (SG) dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’547 d’impôts par an à Benken (SG).
- % du revenu
- 11,93%
- Rang dans le canton
- 43 sur 75
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 934
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 408
- -0,51 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’978 d’impôts par an à Benken (SG).
- % du revenu
- 13,98%
- Rang dans le canton
- 43 sur 75
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’312
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 528
- -0,53 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 26’595 d’impôts par an à Benken (SG).
- % du revenu
- 17,73%
- Rang dans le canton
- 43 sur 75
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’027
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 713
- -0,48 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’917 d’impôts par an à Benken (SG).
- % du revenu
- 6,92%
- Rang dans le canton
- 43 sur 75
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 900
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 636
- -0,64 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’285 d’impôts par an à Benken (SG).
- % du revenu
- 10,57%
- Rang dans le canton
- 43 sur 75
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 228
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 278
- -0,56 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’314 d’impôts par an à Benken (SG).
- % du revenu
- 11,31%
- Rang dans le canton
- 43 sur 75
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 706
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 606
- -0,61 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’087 d’impôts par an à Benken (SG).
- % du revenu
- 12,55%
- Rang dans le canton
- 43 sur 75
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’178
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 916
- -0,57 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’156 d’impôts par an à Benken (SG).
- % du revenu
- 8,10%
- Rang dans le canton
- 43 sur 75
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’416
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 930
- -0,62 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral9%CHF 906
- Impôt cantonal43%CHF 4’087
- Impôt communal48%CHF 4’554
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal42%CHF 5’807
- Impôt communal46%CHF 6’470
- Impôt fédéral19%CHF 5’014
- Impôt cantonal38%CHF 10’207
- Impôt communal43%CHF 11’374
- Impôt fédéral9%CHF 621
- Impôt cantonal43%CHF 2’978
- Impôt communal48%CHF 3’318
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal44%CHF 2’344
- Impôt communal49%CHF 2’611
- Impôt fédéral13%CHF 1’429
- Impôt cantonal41%CHF 4’675
- Impôt communal46%CHF 5’210
- Impôt fédéral14%CHF 2’845
- Impôt cantonal41%CHF 8’155
- Impôt communal45%CHF 9’087
- Impôt fédéral8%CHF 1’027
- Impôt cantonal43%CHF 5’264
- Impôt communal48%CHF 5’865
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 43 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 43 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 43 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 43 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 43 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 43 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 43 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 43 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 75 communes du canton de Saint-Gall, 2026
Benken (SG) CHF 9’547, canton de CHF 7’367 à CHF 11’026
Benken (SG) CHF 13’978, canton de CHF 10’881 à CHF 16’080
Benken (SG) CHF 26’595, canton de CHF 21’151 à CHF 30’289
Benken (SG) CHF 6’917, canton de CHF 5’329 à CHF 7’995
Benken (SG) CHF 5’285, canton de CHF 4’036 à CHF 6’134
Benken (SG) CHF 11’314, canton de CHF 8’820 à CHF 13’006
Benken (SG) CHF 20’087, canton de CHF 15’738 à CHF 23’038
Benken (SG) CHF 12’156, canton de CHF 9’349 à CHF 14’061
De 2023 à 2026
- 9’9552023
- 9’6122024
- 9’5502025
- 9’5472026
- 14’5062023
- 14’0822024
- 13’9852025
- 13’9782026
- 27’3082023
- 26’7392024
- 26’6052025
- 26’5952026
- 7’5532023
- 7’0412024
- 6’9172025
- 6’9172026
- 5’5632023
- 5’3282024
- 5’2852025
- 5’2852026
- 11’9202023
- 11’4492024
- 11’3142025
- 11’3142026
- 21’0032023
- 20’2602024
- 20’0922025
- 20’0872026
- 13’0862023
- 12’3862024
- 12’1562025
- 12’1562026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’623 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’623 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’623 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’362 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’820 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’820 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’623 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’623 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’919 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’623 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’148 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’177 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’177 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Benken (SG)Autres lieux
Rangs proches dans le canton de Saint-Gall
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).