Impôts à Matzingen

Commune du canton de Thurgovie, n° OFS 4591

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Matzingen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’510 d’impôts par an à Matzingen.

% du revenu
11,89%
Rang dans le canton
55 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 971
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 89
-0,11 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’435 d’impôts par an à Matzingen.

% du revenu
13,44%
Rang dans le canton
55 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’855
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 215
-0,21 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’237 d’impôts par an à Matzingen.

% du revenu
16,82%
Rang dans le canton
55 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’385
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 302
-0,20 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’381 d’impôts par an à Matzingen.

% du revenu
7,38%
Rang dans le canton
55 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 436
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 262
-0,26 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’348 d’impôts par an à Matzingen.

% du revenu
10,70%
Rang dans le canton
55 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 165
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 105
-0,21 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’465 d’impôts par an à Matzingen.

% du revenu
11,46%
Rang dans le canton
55 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 555
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 236
-0,24 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’015 d’impôts par an à Matzingen.

% du revenu
12,51%
Rang dans le canton
55 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’250
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 322
-0,20 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’514 d’impôts par an à Matzingen.

% du revenu
9,01%
Rang dans le canton
55 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 58
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 395
-0,26 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal38%CHF 3’607
  • Impôt communal53%CHF 4’997
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal37%CHF 4’919
  • Impôt communal51%CHF 6’815
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal34%CHF 8’478
  • Impôt communal47%CHF 11’745
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal38%CHF 2’834
  • Impôt communal53%CHF 3’926
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal39%CHF 2’104
  • Impôt communal54%CHF 2’914
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal37%CHF 4’207
  • Impôt communal51%CHF 5’829
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal36%CHF 7’198
  • Impôt communal50%CHF 9’972
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal39%CHF 5’235
  • Impôt communal54%CHF 7’252

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 55 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • Médiane cantonaleCHF 9’344
  • MatzingenCHF 9’510
  • ArbonCHF 10’304
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 55 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • Médiane cantonaleCHF 13’209
  • MatzingenCHF 13’435
  • ArbonCHF 14’518
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 55 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • Médiane cantonaleCHF 24’848
  • MatzingenCHF 25’237
  • ArbonCHF 27’104
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 55 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • Médiane cantonaleCHF 7’251
  • MatzingenCHF 7’381
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Rang 55 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • Médiane cantonaleCHF 5’252
  • MatzingenCHF 5’348
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Rang 55 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • Médiane cantonaleCHF 11’272
  • MatzingenCHF 11’465
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Rang 55 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • Médiane cantonaleCHF 19’685
  • MatzingenCHF 20’015
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Rang 55 sur 80 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • Médiane cantonaleCHF 13’274
  • MatzingenCHF 13’514
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

Les 80 communes du canton de Thurgovie, 2026

Matzingen CHF 9’510, canton de CHF 7’623 à CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 point = 2 communes

Matzingen CHF 13’435, canton de CHF 10’862 à CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 point = 2 communes

Matzingen CHF 25’237, canton de CHF 20’803 à CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 point = 2 communes

Matzingen CHF 7’381, canton de CHF 5’899 à CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 point = 2 communes

Matzingen CHF 5’348, canton de CHF 4’248 à CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 point = 2 communes

Matzingen CHF 11’465, canton de CHF 9’264 à CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 point = 2 communes

Matzingen CHF 20’015, canton de CHF 16’251 à CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 point = 2 communes

Matzingen CHF 13’514, canton de CHF 10’776 à CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’758
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’401
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’758
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’401
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’758
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’401
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’375
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’896
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’514
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’758
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’401
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’758
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’401
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’758
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’401
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’213
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’222
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’759

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Matzingen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).