Impôts à Thundorf

Commune du canton de Thurgovie, n° OFS 4611

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Thundorf dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’642 d’impôts par an à Thundorf.

% du revenu
12,05%
Rang dans le canton
66 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 839
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
+CHF 9
+0,01 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’615 d’impôts par an à Thundorf.

% du revenu
13,62%
Rang dans le canton
66 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’675
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 80
-0,08 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’548 d’impôts par an à Thundorf.

% du revenu
17,03%
Rang dans le canton
66 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’074
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 69
-0,05 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’485 d’impôts par an à Thundorf.

% du revenu
7,49%
Rang dans le canton
66 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 332
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 184
-0,18 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’426 d’impôts par an à Thundorf.

% du revenu
10,85%
Rang dans le canton
66 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 87
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 46
-0,09 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’619 d’impôts par an à Thundorf.

% du revenu
11,62%
Rang dans le canton
66 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 401
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 121
-0,12 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’279 d’impôts par an à Thundorf.

% du revenu
12,67%
Rang dans le canton
66 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 986
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 125
-0,08 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’706 d’impôts par an à Thundorf.

% du revenu
9,14%
Rang dans le canton
66 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 134
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 252
-0,17 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal37%CHF 3’607
  • Impôt communal53%CHF 5’129
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal36%CHF 4’919
  • Impôt communal51%CHF 6’995
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal33%CHF 8’478
  • Impôt communal47%CHF 12’056
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal38%CHF 2’834
  • Impôt communal54%CHF 4’030
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal39%CHF 2’104
  • Impôt communal55%CHF 2’992
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal36%CHF 4’207
  • Impôt communal51%CHF 5’983
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal35%CHF 7’198
  • Impôt communal50%CHF 10’236
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal38%CHF 5’235
  • Impôt communal54%CHF 7’444

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 66 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • Médiane cantonaleCHF 9’344
  • ThundorfCHF 9’642
  • ArbonCHF 10’304
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 66 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • Médiane cantonaleCHF 13’209
  • ThundorfCHF 13’615
  • ArbonCHF 14’518
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 66 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • Médiane cantonaleCHF 24’848
  • ThundorfCHF 25’548
  • ArbonCHF 27’104
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 66 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • Médiane cantonaleCHF 7’251
  • ThundorfCHF 7’485
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Rang 66 sur 80 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • Médiane cantonaleCHF 5’252
  • ThundorfCHF 5’426
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Rang 66 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • Médiane cantonaleCHF 11’272
  • ThundorfCHF 11’619
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Rang 66 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • Médiane cantonaleCHF 19’685
  • ThundorfCHF 20’279
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Rang 66 sur 80 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • Médiane cantonaleCHF 13’274
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • ThundorfCHF 13’706
  • ArbonCHF 14’666

Les 80 communes du canton de Thurgovie, 2026

Thundorf CHF 9’642, canton de CHF 7’623 à CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 point = 2 communes

Thundorf CHF 13’615, canton de CHF 10’862 à CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 point = 2 communes

Thundorf CHF 25’548, canton de CHF 20’803 à CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 point = 2 communes

Thundorf CHF 7’485, canton de CHF 5’899 à CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 point = 2 communes

Thundorf CHF 5’426, canton de CHF 4’248 à CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 point = 2 communes

Thundorf CHF 11’619, canton de CHF 9’264 à CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 point = 2 communes

Thundorf CHF 20’279, canton de CHF 16’251 à CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 point = 2 communes

Thundorf CHF 13’706, canton de CHF 10’776 à CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’778
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’429
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’778
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’429
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’778
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’429
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’393
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’921
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’533
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’778
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’429
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’778
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’429
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’778
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’429
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’253
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’250
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’780

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Thundorf

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).