Impôts à Capriasca
Commune du canton du Tessin, n° OFS 5226
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Capriasca dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’538 d’impôts par an à Capriasca.
- % du revenu
- 11,92%
- Rang dans le canton
- 80 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 943
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 643
- -0,80 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’512 d’impôts par an à Capriasca.
- % du revenu
- 14,51%
- Rang dans le canton
- 80 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 778
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 605
- -0,61 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 28’642 d’impôts par an à Capriasca.
- % du revenu
- 19,09%
- Rang dans le canton
- 80 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 980
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 842
- -0,56 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’545 d’impôts par an à Capriasca.
- % du revenu
- 6,54%
- Rang dans le canton
- 80 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’272
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 774
- -0,77 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’177 d’impôts par an à Capriasca.
- % du revenu
- 10,35%
- Rang dans le canton
- 80 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 336
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 226
- -0,45 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’903 d’impôts par an à Capriasca.
- % du revenu
- 11,90%
- Rang dans le canton
- 80 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 117
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 595
- -0,59 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’385 d’impôts par an à Capriasca.
- % du revenu
- 12,74%
- Rang dans le canton
- 80 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 880
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’250
- -0,78 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’332 d’impôts par an à Capriasca.
- % du revenu
- 6,89%
- Rang dans le canton
- 80 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’240
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’554
- -1,04 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral9%CHF 906
- Impôt cantonal46%CHF 4’429
- Impôt communal44%CHF 4’163
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal45%CHF 6’583
- Impôt communal43%CHF 6’188
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral18%CHF 5’014
- Impôt cantonal42%CHF 12’159
- Impôt communal40%CHF 11’429
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral9%CHF 621
- Impôt cantonal46%CHF 3’033
- Impôt communal44%CHF 2’851
- Impôt personnel1%CHF 40
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal48%CHF 2’478
- Impôt communal45%CHF 2’329
- Impôt personnel1%CHF 40
- Impôt fédéral12%CHF 1’429
- Impôt cantonal45%CHF 5’358
- Impôt communal42%CHF 5’036
- Impôt personnel1%CHF 80
- Impôt fédéral14%CHF 2’845
- Impôt cantonal44%CHF 9’000
- Impôt communal42%CHF 8’460
- Impôt personnel0%CHF 80
- Impôt fédéral10%CHF 1’027
- Impôt cantonal46%CHF 4’755
- Impôt communal43%CHF 4’470
- Impôt personnel1%CHF 80
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 80 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 80 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 80 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 80 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 80 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 80 sur 100 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 80 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 80 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 100 communes du canton du Tessin, 2026
Capriasca CHF 9’538, canton de CHF 7’855 à CHF 9’804
1 point = 2 communes
Capriasca CHF 14’512, canton de CHF 12’010 à CHF 14’907
1 point = 2 communes
Capriasca CHF 28’642, canton de CHF 24’022 à CHF 29’372
1 point = 2 communes
Capriasca CHF 6’545, canton de CHF 5’393 à CHF 6’727
1 point = 2 communes
Capriasca CHF 5’177, canton de CHF 4’235 à CHF 5’326
1 point = 2 communes
Capriasca CHF 11’903, canton de CHF 9’867 à CHF 12’225
1 point = 2 communes
Capriasca CHF 20’385, canton de CHF 16’965 à CHF 20’925
1 point = 2 communes
Capriasca CHF 10’332, canton de CHF 8’525 à CHF 10’617
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 10’1812023
- 9’8982024
- 9’6532025
- 9’5382026
- 15’1172023
- 14’7902024
- 14’6282025
- 14’5122026
- 29’4842023
- 29’0182024
- 28’7742025
- 28’6422026
- 7’3192023
- 6’8502024
- 6’6442025
- 6’5452026
- 5’4032023
- 5’2802024
- 5’1772025
- 5’1772026
- 12’4982023
- 12’1562024
- 11’9032025
- 11’9032026
- 21’6352023
- 20’9602024
- 20’6302025
- 20’3852026
- 11’8862023
- 10’9152024
- 10’5472025
- 10’3322026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’091 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’975 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’091 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’975 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’091 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’975 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’648 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’182 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’182 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’091 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’975 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’091 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’975 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’091 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’975 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’527 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’465 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’465 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à CapriascaAutres lieux
Rangs proches dans le canton du Tessin
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).