Impôts à Magliaso
Commune du canton du Tessin, n° OFS 5193
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Magliaso dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’830 d’impôts par an à Magliaso.
- % du revenu
- 11,04%
- Rang dans le canton
- 32 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’651
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 435
- -0,54 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’459 d’impôts par an à Magliaso.
- % du revenu
- 13,46%
- Rang dans le canton
- 32 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’831
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 339
- -0,34 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 26’697 d’impôts par an à Magliaso.
- % du revenu
- 17,80%
- Rang dans le canton
- 32 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’925
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 376
- -0,25 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’060 d’impôts par an à Magliaso.
- % du revenu
- 6,06%
- Rang dans le canton
- 32 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’757
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 603
- -0,60 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’781 d’impôts par an à Magliaso.
- % du revenu
- 9,56%
- Rang dans le canton
- 32 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 732
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 124
- -0,25 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’046 d’impôts par an à Magliaso.
- % du revenu
- 11,05%
- Rang dans le canton
- 32 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 974
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 366
- -0,37 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’945 d’impôts par an à Magliaso.
- % du revenu
- 11,84%
- Rang dans le canton
- 32 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’320
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 847
- -0,53 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’571 d’impôts par an à Magliaso.
- % du revenu
- 6,38%
- Rang dans le canton
- 32 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’001
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’260
- -0,84 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral10%CHF 906
- Impôt cantonal50%CHF 4’429
- Impôt communal39%CHF 3’455
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral13%CHF 1’701
- Impôt cantonal49%CHF 6’583
- Impôt communal38%CHF 5’135
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral19%CHF 5’014
- Impôt cantonal46%CHF 12’159
- Impôt communal36%CHF 9’484
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral10%CHF 621
- Impôt cantonal50%CHF 3’033
- Impôt communal39%CHF 2’366
- Impôt personnel1%CHF 40
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal52%CHF 2’478
- Impôt communal40%CHF 1’933
- Impôt personnel1%CHF 40
- Impôt fédéral13%CHF 1’429
- Impôt cantonal49%CHF 5’358
- Impôt communal38%CHF 4’179
- Impôt personnel1%CHF 80
- Impôt fédéral15%CHF 2’845
- Impôt cantonal48%CHF 9’000
- Impôt communal37%CHF 7’020
- Impôt personnel0%CHF 80
- Impôt fédéral11%CHF 1’027
- Impôt cantonal50%CHF 4’755
- Impôt communal39%CHF 3’709
- Impôt personnel1%CHF 80
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 32 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 32 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 32 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 32 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 32 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 32 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 32 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 32 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 100 communes du canton du Tessin, 2026
Magliaso CHF 8’830, canton de CHF 7’855 à CHF 9’804
1 point = 2 communes
Magliaso CHF 13’459, canton de CHF 12’010 à CHF 14’907
1 point = 2 communes
Magliaso CHF 26’697, canton de CHF 24’022 à CHF 29’372
1 point = 2 communes
Magliaso CHF 6’060, canton de CHF 5’393 à CHF 6’727
1 point = 2 communes
Magliaso CHF 4’781, canton de CHF 4’235 à CHF 5’326
1 point = 2 communes
Magliaso CHF 11’046, canton de CHF 9’867 à CHF 12’225
1 point = 2 communes
Magliaso CHF 18’945, canton de CHF 16’965 à CHF 20’925
1 point = 2 communes
Magliaso CHF 9’571, canton de CHF 8’525 à CHF 10’617
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 9’2652023
- 9’0222024
- 8’8002025
- 8’8302026
- 13’7982023
- 13’5172024
- 13’3672025
- 13’4592026
- 27’0732023
- 26’6802024
- 26’4522025
- 26’6972026
- 6’6632023
- 6’2462024
- 6’0582025
- 6’0602026
- 4’9052023
- 4’8012024
- 4’7062025
- 4’7812026
- 11’4122023
- 11’1172024
- 10’8852025
- 11’0462026
- 19’7922023
- 19’2012024
- 18’8972025
- 18’9452026
- 10’8312023
- 9’9622024
- 9’6222025
- 9’5712026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’956 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’778 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’956 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’778 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’956 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’778 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’530 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’027 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’027 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’956 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’778 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’956 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’778 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’956 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’778 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’284 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’294 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’294 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à MagliasoAutres lieux
Rangs proches dans le canton du Tessin
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).