Impôts à Tresa
Commune du canton du Tessin, n° OFS 5239
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Tresa dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’140 d’impôts par an à Tresa.
- % du revenu
- 11,43%
- Rang dans le canton
- 47 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’341
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 607
- -0,76 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’919 d’impôts par an à Tresa.
- % du revenu
- 13,92%
- Rang dans le canton
- 47 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’371
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 573
- -0,57 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 27’548 d’impôts par an à Tresa.
- % du revenu
- 18,37%
- Rang dans le canton
- 47 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’074
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 794
- -0,53 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’272 d’impôts par an à Tresa.
- % du revenu
- 6,27%
- Rang dans le canton
- 47 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’545
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 736
- -0,74 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’954 d’impôts par an à Tresa.
- % du revenu
- 9,91%
- Rang dans le canton
- 47 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 559
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 213
- -0,43 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’421 d’impôts par an à Tresa.
- % du revenu
- 11,42%
- Rang dans le canton
- 47 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 599
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 563
- -0,56 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’575 d’impôts par an à Tresa.
- % du revenu
- 12,23%
- Rang dans le canton
- 47 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’690
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’187
- -0,74 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’904 d’impôts par an à Tresa.
- % du revenu
- 6,60%
- Rang dans le canton
- 47 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’668
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’482
- -0,99 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral10%CHF 906
- Impôt cantonal48%CHF 4’429
- Impôt communal41%CHF 3’765
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal47%CHF 6’583
- Impôt communal40%CHF 5’595
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral18%CHF 5’014
- Impôt cantonal44%CHF 12’159
- Impôt communal38%CHF 10’335
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral10%CHF 621
- Impôt cantonal48%CHF 3’033
- Impôt communal41%CHF 2’578
- Impôt personnel1%CHF 40
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal50%CHF 2’478
- Impôt communal43%CHF 2’106
- Impôt personnel1%CHF 40
- Impôt fédéral13%CHF 1’429
- Impôt cantonal47%CHF 5’358
- Impôt communal40%CHF 4’554
- Impôt personnel1%CHF 80
- Impôt fédéral15%CHF 2’845
- Impôt cantonal46%CHF 9’000
- Impôt communal39%CHF 7’650
- Impôt personnel0%CHF 80
- Impôt fédéral10%CHF 1’027
- Impôt cantonal48%CHF 4’755
- Impôt communal41%CHF 4’042
- Impôt personnel1%CHF 80
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 47 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 47 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 47 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 47 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 47 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 47 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 47 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 47 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 100 communes du canton du Tessin, 2026
Tresa CHF 9’140, canton de CHF 7’855 à CHF 9’804
1 point = 2 communes
Tresa CHF 13’919, canton de CHF 12’010 à CHF 14’907
1 point = 2 communes
Tresa CHF 27’548, canton de CHF 24’022 à CHF 29’372
1 point = 2 communes
Tresa CHF 6’272, canton de CHF 5’393 à CHF 6’727
1 point = 2 communes
Tresa CHF 4’954, canton de CHF 4’235 à CHF 5’326
1 point = 2 communes
Tresa CHF 11’421, canton de CHF 9’867 à CHF 12’225
1 point = 2 communes
Tresa CHF 19’575, canton de CHF 16’965 à CHF 20’925
1 point = 2 communes
Tresa CHF 9’904, canton de CHF 8’525 à CHF 10’617
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 9’7472023
- 9’4832024
- 9’2492025
- 9’1402026
- 14’4922023
- 14’1872024
- 14’0312025
- 13’9192026
- 28’3422023
- 27’9112024
- 27’6742025
- 27’5482026
- 7’0082023
- 6’5642024
- 6’3662025
- 6’2722026
- 5’1672023
- 5’0532024
- 4’9542025
- 4’9542026
- 11’9842023
- 11’6632024
- 11’4212025
- 11’4212026
- 20’7622023
- 20’1272024
- 19’8092025
- 19’5752026
- 11’3862023
- 10’4632024
- 10’1092025
- 9’9042026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’014 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’863 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’014 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’863 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’014 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’863 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’581 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’095 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’095 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’014 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’863 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’014 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’863 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’014 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’863 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’391 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’369 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’369 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à TresaAutres lieux
Rangs proches dans le canton du Tessin
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).