Impôts à Naters

Commune du canton du Valais, n° OFS 6007

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Naters dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’487 d’impôts par an à Naters.

% du revenu
11,86%
Rang dans le canton
16 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 994
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 724
-0,90 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’256 d’impôts par an à Naters.

% du revenu
14,26%
Rang dans le canton
16 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’034
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 1’043
-1,04 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 29’700 d’impôts par an à Naters.

% du revenu
19,80%
Rang dans le canton
17 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 78
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’829
-1,22 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’469 d’impôts par an à Naters.

% du revenu
6,47%
Rang dans le canton
16 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’348
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 606
-0,61 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’911 d’impôts par an à Naters.

% du revenu
9,82%
Rang dans le canton
16 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 602
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 575
-1,15 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’079 d’impôts par an à Naters.

% du revenu
11,08%
Rang dans le canton
16 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 941
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 901
-0,90 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’486 d’impôts par an à Naters.

% du revenu
11,55%
Rang dans le canton
17 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’779
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’947
-1,22 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’571 d’impôts par an à Naters.

% du revenu
6,38%
Rang dans le canton
16 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’001
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’201
-0,80 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal44%CHF 4’215
  • Impôt communal46%CHF 4’342
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal44%CHF 6’301
  • Impôt communal44%CHF 6’230
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal45%CHF 13’438
  • Impôt communal38%CHF 11’224
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral10%CHF 621
  • Impôt cantonal42%CHF 2’733
  • Impôt communal48%CHF 3’091
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal46%CHF 2’239
  • Impôt communal47%CHF 2’318
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal44%CHF 4’915
  • Impôt communal43%CHF 4’711
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal46%CHF 8’479
  • Impôt communal39%CHF 7’138
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral11%CHF 1’027
  • Impôt cantonal42%CHF 4’034
  • Impôt communal47%CHF 4’486
  • Impôt personnel0%CHF 24

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 16 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • NatersCHF 9’487
  • Médiane cantonaleCHF 10’412
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • GrächenCHF 11’881

Rang 16 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • NatersCHF 14’256
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 15’413
  • GrächenCHF 17’302

Rang 17 sur 122 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • NatersCHF 29’700
  • Médiane cantonaleCHF 31’504
  • LeukerbadCHF 34’488

Rang 16 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • NatersCHF 6’469
  • Médiane cantonaleCHF 7’121
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Rang 16 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • NatersCHF 4’911
  • Médiane cantonaleCHF 5’456
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • GrächenCHF 6’412

Rang 16 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • NatersCHF 11’079
  • Médiane cantonaleCHF 11’922
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • GrächenCHF 13’301

Rang 17 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • NatersCHF 18’486
  • Médiane cantonaleCHF 19’628
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Rang 16 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • NatersCHF 9’571
  • Médiane cantonaleCHF 10’390
  • GrächenCHF 11’713
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 122 communes du canton du Valais, 2026

Naters CHF 9’487, canton de CHF 9’092 à CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 point = 2 communes

Naters CHF 14’256, canton de CHF 13’690 à CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 point = 2 communes

Naters CHF 29’700, canton de CHF 28’679 à CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 point = 2 communes

Naters CHF 6’469, canton de CHF 6’187 à CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 point = 2 communes

Naters CHF 4’911, canton de CHF 4’701 à CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 point = 2 communes

Naters CHF 11’079, canton de CHF 10’651 à CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 point = 2 communes

Naters CHF 18’486, canton de CHF 17’838 à CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 point = 2 communes

Naters CHF 9’571, canton de CHF 9’163 à CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’190
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’972
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’190
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’972
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’190
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’972
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’208
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’672
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’239
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’190
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’972
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’190
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’972
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’190
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’972
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’854
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’978
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’468

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Naters

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).