Impôts à Unterbäch

Commune du canton du Valais, n° OFS 6201

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Unterbäch dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’846 d’impôts par an à Unterbäch.

% du revenu
13,56%
Rang dans le canton
84 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 365
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 672
-0,84 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 15’894 d’impôts par an à Unterbäch.

% du revenu
15,89%
Rang dans le canton
80 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 604
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 985
-0,99 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 32’103 d’impôts par an à Unterbäch.

% du revenu
21,40%
Rang dans le canton
77 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’481
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’737
-1,16 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’415 d’impôts par an à Unterbäch.

% du revenu
7,42%
Rang dans le canton
84 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 402
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 572
-0,57 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’817 d’impôts par an à Unterbäch.

% du revenu
11,63%
Rang dans le canton
91 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 304
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 568
-1,14 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’257 d’impôts par an à Unterbäch.

% du revenu
12,26%
Rang dans le canton
80 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 237
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 854
-0,85 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’030 d’impôts par an à Unterbäch.

% du revenu
12,52%
Rang dans le canton
77 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’235
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’901
-1,19 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’717 d’impôts par an à Unterbäch.

% du revenu
7,14%
Rang dans le canton
80 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’855
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’170
-0,78 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal39%CHF 4’215
  • Impôt communal53%CHF 5’701
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal40%CHF 6’301
  • Impôt communal50%CHF 7’868
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal42%CHF 13’438
  • Impôt communal42%CHF 13’627
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal37%CHF 2’733
  • Impôt communal54%CHF 4’037
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal38%CHF 2’239
  • Impôt communal55%CHF 3’224
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal40%CHF 4’915
  • Impôt communal48%CHF 5’889
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal42%CHF 8’479
  • Impôt communal43%CHF 8’682
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral10%CHF 1’027
  • Impôt cantonal38%CHF 4’034
  • Impôt communal53%CHF 5’632
  • Impôt personnel0%CHF 24

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 84 sur 122 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Médiane cantonaleCHF 10’412
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • UnterbächCHF 10’846
  • GrächenCHF 11’881

Rang 80 sur 122 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 15’413
  • UnterbächCHF 15’894
  • GrächenCHF 17’302

Rang 77 sur 122 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’504
  • UnterbächCHF 32’103
  • LeukerbadCHF 34’488

Rang 84 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Médiane cantonaleCHF 7’121
  • UnterbächCHF 7’415
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Rang 91 sur 122 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Médiane cantonaleCHF 5’456
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • UnterbächCHF 5’817
  • GrächenCHF 6’412

Rang 80 sur 122 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Médiane cantonaleCHF 11’922
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • UnterbächCHF 12’257
  • GrächenCHF 13’301

Rang 77 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Médiane cantonaleCHF 19’628
  • UnterbächCHF 20’030
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Rang 80 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Médiane cantonaleCHF 10’390
  • UnterbächCHF 10’717
  • GrächenCHF 11’713
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 122 communes du canton du Valais, 2026

Unterbäch CHF 10’846, canton de CHF 9’092 à CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 point = 2 communes

Unterbäch CHF 15’894, canton de CHF 13’690 à CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 point = 2 communes

Unterbäch CHF 32’103, canton de CHF 28’679 à CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 point = 2 communes

Unterbäch CHF 7’415, canton de CHF 6’187 à CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 point = 2 communes

Unterbäch CHF 5’817, canton de CHF 4’701 à CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 point = 2 communes

Unterbäch CHF 12’257, canton de CHF 10’651 à CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 point = 2 communes

Unterbäch CHF 20’030, canton de CHF 17’838 à CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 point = 2 communes

Unterbäch CHF 10’717, canton de CHF 9’163 à CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’275
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’091
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’275
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’091
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’275
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’091
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’320
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’810
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’346
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’275
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’091
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’275
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’091
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’275
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’091
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’999
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’089
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’557

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Unterbäch

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).