Impôts à Boulens

Commune du canton de Vaud, n° OFS 5661

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Boulens dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’500 d’impôts par an à Boulens.

% du revenu
14,38%
Rang dans le canton
170 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’019
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 524
-0,65 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’255 d’impôts par an à Boulens.

% du revenu
16,25%
Rang dans le canton
170 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 965
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 804
-0,80 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’988 d’impôts par an à Boulens.

% du revenu
20,66%
Rang dans le canton
170 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’366
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’384
-0,92 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’308 d’impôts par an à Boulens.

% du revenu
11,31%
Rang dans le canton
170 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’491
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 692
-0,69 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’928 d’impôts par an à Boulens.

% du revenu
11,86%
Rang dans le canton
170 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 415
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 532
-1,06 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’735 d’impôts par an à Boulens.

% du revenu
14,73%
Rang dans le canton
170 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’715
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 693
-0,69 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’057 d’impôts par an à Boulens.

% du revenu
15,04%
Rang dans le canton
170 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’792
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’191
-0,74 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’718 d’impôts par an à Boulens.

% du revenu
11,15%
Rang dans le canton
170 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’146
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 935
-0,62 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal62%CHF 7’131
  • Impôt communal30%CHF 3’463
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal60%CHF 9’797
  • Impôt communal29%CHF 4’757
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal56%CHF 17’484
  • Impôt communal27%CHF 8’490
  • Impôt fédéral5%CHF 621
  • Impôt cantonal64%CHF 7’194
  • Impôt communal31%CHF 3’493
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal64%CHF 3’768
  • Impôt communal31%CHF 1’830
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal61%CHF 8’957
  • Impôt communal30%CHF 4’349
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal59%CHF 14’279
  • Impôt communal29%CHF 6’933
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal63%CHF 10’562
  • Impôt communal31%CHF 5’129

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 170 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • EclépensCHF 10’265
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 11’427
  • BoulensCHF 11’500
  • La PrazCHF 12’057

Rang 170 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • EclépensCHF 14’558
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 16’155
  • BoulensCHF 16’255
  • La PrazCHF 17’020

Rang 170 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • EclépensCHF 27’960
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 30’810
  • BoulensCHF 30’988
  • La PrazCHF 32’353

Rang 170 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • EclépensCHF 10’062
  • Médiane cantonaleCHF 11’235
  • BoulensCHF 11’308
  • La PrazCHF 11’870

Rang 170 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • EclépensCHF 5’275
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 5’889
  • BoulensCHF 5’928
  • La PrazCHF 6’222

Rang 170 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 12’020
  • EclépensCHF 13’184
  • Médiane cantonaleCHF 14’644
  • BoulensCHF 14’735
  • La PrazCHF 15’435

Rang 170 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 21’265
  • EclépensCHF 21’585
  • Médiane cantonaleCHF 23’912
  • BoulensCHF 24’057
  • La PrazCHF 25’173

Rang 170 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • EclépensCHF 14’888
  • Médiane cantonaleCHF 16’610
  • BoulensCHF 16’718
  • La PrazCHF 17’542

Les 300 communes du canton de Vaud, 2026

Boulens CHF 11’500, canton de CHF 10’265 à CHF 12’057

Eclépens CHF 10’265La Praz CHF 12’057

1 point = 4 communes

Boulens CHF 16’255, canton de CHF 14’558 à CHF 17’020

Eclépens CHF 14’558La Praz CHF 17’020

1 point = 4 communes

Boulens CHF 30’988, canton de CHF 27’960 à CHF 32’353

Eclépens CHF 27’960La Praz CHF 32’353

1 point = 4 communes

Boulens CHF 11’308, canton de CHF 10’062 à CHF 11’870

Eclépens CHF 10’062La Praz CHF 11’870

1 point = 4 communes

Boulens CHF 5’928, canton de CHF 5’275 à CHF 6’222

Eclépens CHF 5’275La Praz CHF 6’222

1 point = 4 communes

Boulens CHF 14’735, canton de CHF 13’184 à CHF 15’435

Eclépens CHF 13’184La Praz CHF 15’435

1 point = 4 communes

Boulens CHF 24’057, canton de CHF 21’585 à CHF 25’173

Eclépens CHF 21’585La Praz CHF 25’173

1 point = 4 communes

Boulens CHF 16’718, canton de CHF 14’888 à CHF 17’542

Eclépens CHF 14’888La Praz CHF 17’542

1 point = 4 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’205
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’944
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’205
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’944
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’205
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’944
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’807
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’474
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’124
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’205
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’944
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’205
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’944
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’205
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’944
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’231
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’161
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’161

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Boulens

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).