Steuern in Speicher

Gemeinde im Kanton Appenzell Ausserrhoden, BFS-Nr. 3023

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Speicher in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’456 Steuern pro Jahr in Speicher.

% des Einkommens
11.82%
Rang im Kanton
6 von 20
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’025
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 301
-0.38 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’517 Steuern pro Jahr in Speicher.

% des Einkommens
13.52%
Rang im Kanton
6 von 20
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’773
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 415
-0.42 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 25’505 Steuern pro Jahr in Speicher.

% des Einkommens
17.00%
Rang im Kanton
6 von 20
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’117
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 560
-0.37 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’353 Steuern pro Jahr in Speicher.

% des Einkommens
8.35%
Rang im Kanton
6 von 20
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 536
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 479
-0.48 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’497 Steuern pro Jahr in Speicher.

% des Einkommens
10.99%
Rang im Kanton
6 von 20
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 16
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 256
-0.51 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’435 Steuern pro Jahr in Speicher.

% des Einkommens
12.44%
Rang im Kanton
6 von 20
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 415
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 611
-0.61 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 20’262 Steuern pro Jahr in Speicher.

% des Einkommens
12.66%
Rang im Kanton
6 von 20
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’003
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 781
-0.49 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’729 Steuern pro Jahr in Speicher.

% des Einkommens
9.15%
Rang im Kanton
6 von 20
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 157
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 845
-0.56 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer43%CHF 4’089
  • Gemeindesteuer47%CHF 4’461
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer42%CHF 5’651
  • Gemeindesteuer46%CHF 6’165
  • Bundessteuer20%CHF 5’014
  • Kantonssteuer38%CHF 9’800
  • Gemeindesteuer42%CHF 10’691
  • Bundessteuer7%CHF 621
  • Kantonssteuer44%CHF 3’698
  • Gemeindesteuer48%CHF 4’034
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer45%CHF 2’471
  • Gemeindesteuer49%CHF 2’696
  • Bundessteuer11%CHF 1’429
  • Kantonssteuer42%CHF 5’264
  • Gemeindesteuer46%CHF 5’742
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer41%CHF 8’330
  • Gemeindesteuer45%CHF 9’087
  • Bundessteuer7%CHF 1’027
  • Kantonssteuer44%CHF 6’075
  • Gemeindesteuer48%CHF 6’627

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 6 von 20 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • SpeicherCHF 9’456
  • KantonsmedianCHF 9’580
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Rang 6 von 20 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • SpeicherCHF 13’517
  • KantonsmedianCHF 13’688
  • TrogenCHF 15’058
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 6 von 20 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • SpeicherCHF 25’505
  • KantonsmedianCHF 25’802
  • TrogenCHF 28’177
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 6 von 20 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • SpeicherCHF 8’353
  • KantonsmedianCHF 8’465
  • TrogenCHF 9’362

Rang 6 von 20 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • SpeicherCHF 5’497
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • KantonsmedianCHF 5’572
  • TrogenCHF 6’171

Rang 6 von 20 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • SpeicherCHF 12’435
  • KantonsmedianCHF 12’595
  • TrogenCHF 13’871

Rang 6 von 20 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • SpeicherCHF 20’262
  • KantonsmedianCHF 20’515
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • TrogenCHF 22’534

Rang 6 von 20 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • SpeicherCHF 13’729
  • KantonsmedianCHF 13’913
  • TrogenCHF 15’386

Alle 20 Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden, 2026

Speicher CHF 9’456, Kanton von CHF 8’217 bis CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Speicher CHF 13’517, Kanton von CHF 11’804 bis CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Speicher CHF 25’505, Kanton von CHF 22’535 bis CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Speicher CHF 8’353, Kanton von CHF 7’233 bis CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Speicher CHF 5’497, Kanton von CHF 4’748 bis CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Speicher CHF 12’435, Kanton von CHF 10’840 bis CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Speicher CHF 20’262, Kanton von CHF 17’738 bis CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Speicher CHF 13’729, Kanton von CHF 11’888 bis CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’790
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’444
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’790
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’444
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’790
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’444
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’458
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’992
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’992
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’790
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’444
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’790
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’444
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’790
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’444
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’282
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’263
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’263

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Speicher berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).