Steuern in Reichenbach im Kandertal
Gemeinde im Kanton Bern, BFS-Nr. 567
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Reichenbach im Kandertal in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 12’214 Steuern pro Jahr in Reichenbach im Kandertal.
- % des Einkommens
- 15.27%
- Rang im Kanton
- 188 von 334
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’733
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 309
- -0.39 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 17’113 Steuern pro Jahr in Reichenbach im Kandertal.
- % des Einkommens
- 17.11%
- Rang im Kanton
- 188 von 334
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’823
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 441
- -0.44 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’765 Steuern pro Jahr in Reichenbach im Kandertal.
- % des Einkommens
- 21.18%
- Rang im Kanton
- 188 von 334
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’143
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 815
- -0.54 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’535 Steuern pro Jahr in Reichenbach im Kandertal.
- % des Einkommens
- 11.54%
- Rang im Kanton
- 188 von 334
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’718
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 417
- -0.42 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 7’243 Steuern pro Jahr in Reichenbach im Kandertal.
- % des Einkommens
- 14.49%
- Rang im Kanton
- 188 von 334
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’730
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 208
- -0.42 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’546 Steuern pro Jahr in Reichenbach im Kandertal.
- % des Einkommens
- 15.55%
- Rang im Kanton
- 188 von 334
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’526
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 446
- -0.45 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 25’865 Steuern pro Jahr in Reichenbach im Kandertal.
- % des Einkommens
- 16.17%
- Rang im Kanton
- 188 von 334
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 4’600
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 824
- -0.52 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 17’776 Steuern pro Jahr in Reichenbach im Kandertal.
- % des Einkommens
- 11.85%
- Rang im Kanton
- 188 von 334
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 4’204
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 785
- -0.52 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer7%CHF 906
- Kantonssteuer58%CHF 7’090
- Gemeindesteuer35%CHF 4’218
- Bundessteuer10%CHF 1’701
- Kantonssteuer56%CHF 9’663
- Gemeindesteuer34%CHF 5’749
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer53%CHF 16’772
- Gemeindesteuer31%CHF 9’979
- Bundessteuer5%CHF 621
- Kantonssteuer59%CHF 6’843
- Gemeindesteuer35%CHF 4’071
- Bundessteuer5%CHF 330
- Kantonssteuer60%CHF 4’334
- Gemeindesteuer36%CHF 2’579
- Bundessteuer9%CHF 1’429
- Kantonssteuer57%CHF 8’851
- Gemeindesteuer34%CHF 5’266
- Bundessteuer11%CHF 2’845
- Kantonssteuer56%CHF 14’433
- Gemeindesteuer33%CHF 8’587
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer59%CHF 10’501
- Gemeindesteuer35%CHF 6’248
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 188 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 188 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 188 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 188 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 188 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 188 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 188 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 188 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 334 Gemeinden im Kanton Bern, 2026
Reichenbach im Kandertal CHF 12’214, Kanton von CHF 10’117 bis CHF 13’239
1 Punkt = 5 Gemeinden
Reichenbach im Kandertal CHF 17’113, Kanton von CHF 14’255 bis CHF 18’510
1 Punkt = 5 Gemeinden
Reichenbach im Kandertal CHF 31’765, Kanton von CHF 26’804 bis CHF 34’189
1 Punkt = 5 Gemeinden
Reichenbach im Kandertal CHF 11’535, Kanton von CHF 9’511 bis CHF 12’524
1 Punkt = 5 Gemeinden
Reichenbach im Kandertal CHF 7’243, Kanton von CHF 5’961 bis CHF 7’869
1 Punkt = 5 Gemeinden
Reichenbach im Kandertal CHF 15’546, Kanton von CHF 12’928 bis CHF 16’825
1 Punkt = 5 Gemeinden
Reichenbach im Kandertal CHF 25’865, Kanton von CHF 21’596 bis CHF 27’951
1 Punkt = 5 Gemeinden
Reichenbach im Kandertal CHF 17’776, Kanton von CHF 14’669 bis CHF 19’293
1 Punkt = 5 Gemeinden
2023 bis 2026
- 12’5232023
- 12’4102024
- 12’2222025
- 12’2142026
- 17’5542023
- 17’3932024
- 17’1272025
- 17’1132026
- 32’5802023
- 32’2712024
- 31’7992025
- 31’7652026
- 11’9522023
- 11’7402024
- 11’5432025
- 11’5352026
- 7’4512023
- 7’3592024
- 7’2442025
- 7’2432026
- 15’9922023
- 15’7952024
- 15’5542025
- 15’5462026
- 26’6892023
- 26’3312024
- 25’8982025
- 25’8652026
- 18’5612023
- 18’1392024
- 17’7962025
- 17’7762026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’180 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’954 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’180 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’954 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’180 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’954 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’701 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’271 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’271 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’180 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’954 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’180 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’954 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’180 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’954 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’743 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’644 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’644 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Reichenbach im Kandertal berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Bern
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).