Imposte a Reichenbach im Kandertal

Comune nel cantone di Berna, n. UST 567

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Reichenbach im Kandertal in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’214 di imposte all’anno a Reichenbach im Kandertal.

% del reddito
15.27%
Posto nel cantone
188 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’733
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 309
-0.39 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 17’113 di imposte all’anno a Reichenbach im Kandertal.

% del reddito
17.11%
Posto nel cantone
188 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’823
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 441
-0.44 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’765 di imposte all’anno a Reichenbach im Kandertal.

% del reddito
21.18%
Posto nel cantone
188 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’143
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 815
-0.54 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’535 di imposte all’anno a Reichenbach im Kandertal.

% del reddito
11.54%
Posto nel cantone
188 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’718
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 417
-0.42 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’243 di imposte all’anno a Reichenbach im Kandertal.

% del reddito
14.49%
Posto nel cantone
188 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’730
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 208
-0.42 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 15’546 di imposte all’anno a Reichenbach im Kandertal.

% del reddito
15.55%
Posto nel cantone
188 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’526
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 446
-0.45 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 25’865 di imposte all’anno a Reichenbach im Kandertal.

% del reddito
16.17%
Posto nel cantone
188 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’600
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 824
-0.52 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 17’776 di imposte all’anno a Reichenbach im Kandertal.

% del reddito
11.85%
Posto nel cantone
188 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’204
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 785
-0.52 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale7%CHF 906
  • Imposta cantonale58%CHF 7’090
  • Imposta comunale35%CHF 4’218
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale56%CHF 9’663
  • Imposta comunale34%CHF 5’749
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale53%CHF 16’772
  • Imposta comunale31%CHF 9’979
  • Imposta federale5%CHF 621
  • Imposta cantonale59%CHF 6’843
  • Imposta comunale35%CHF 4’071
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale60%CHF 4’334
  • Imposta comunale36%CHF 2’579
  • Imposta federale9%CHF 1’429
  • Imposta cantonale57%CHF 8’851
  • Imposta comunale34%CHF 5’266
  • Imposta federale11%CHF 2’845
  • Imposta cantonale56%CHF 14’433
  • Imposta comunale33%CHF 8’587
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale59%CHF 10’501
  • Imposta comunale35%CHF 6’248

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 188 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 12’166
  • Reichenbach im KandertalCHF 12’214
  • ScheltenCHF 13’239

Posizione 188 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 17’048
  • Reichenbach im KandertalCHF 17’113
  • ScheltenCHF 18’510

Posizione 188 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’652
  • Reichenbach im KandertalCHF 31’765
  • ScheltenCHF 34’189

Posizione 188 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • Mediana cantonaleCHF 11’489
  • Reichenbach im KandertalCHF 11’535
  • ScheltenCHF 12’524

Posizione 188 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • Mediana cantonaleCHF 7’214
  • Reichenbach im KandertalCHF 7’243
  • ScheltenCHF 7’869

Posizione 188 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • Mediana cantonaleCHF 15’487
  • Reichenbach im KandertalCHF 15’546
  • ScheltenCHF 16’825

Posizione 188 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • Mediana cantonaleCHF 25’768
  • Reichenbach im KandertalCHF 25’865
  • ScheltenCHF 27’951

Posizione 188 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • Mediana cantonaleCHF 17’705
  • Reichenbach im KandertalCHF 17’776
  • ScheltenCHF 19’293

I 334 comuni del cantone di Berna, 2026

Reichenbach im Kandertal CHF 12’214, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 punto = 5 comuni

Reichenbach im Kandertal CHF 17’113, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 punto = 5 comuni

Reichenbach im Kandertal CHF 31’765, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 punto = 5 comuni

Reichenbach im Kandertal CHF 11’535, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 punto = 5 comuni

Reichenbach im Kandertal CHF 7’243, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 punto = 5 comuni

Reichenbach im Kandertal CHF 15’546, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 punto = 5 comuni

Reichenbach im Kandertal CHF 25’865, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 punto = 5 comuni

Reichenbach im Kandertal CHF 17’776, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 punto = 5 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’180
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’954
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’180
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’954
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’180
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’954
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’701
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’271
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’271
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’180
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’954
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’180
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’954
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’180
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’954
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’743
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’644
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’644

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Reichenbach im Kandertal

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).