Imposte a Inkwil

Comune nel cantone di Berna, n. UST 980

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Inkwil in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’166 di imposte all’anno a Inkwil.

% del reddito
15.21%
Posto nel cantone
167 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’685
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 309
-0.39 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 17’048 di imposte all’anno a Inkwil.

% del reddito
17.05%
Posto nel cantone
167 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’758
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 441
-0.44 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’652 di imposte all’anno a Inkwil.

% del reddito
21.10%
Posto nel cantone
167 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’030
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 814
-0.54 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’489 di imposte all’anno a Inkwil.

% del reddito
11.49%
Posto nel cantone
167 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’672
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 416
-0.42 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’214 di imposte all’anno a Inkwil.

% del reddito
14.43%
Posto nel cantone
167 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’701
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 207
-0.41 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 15’487 di imposte all’anno a Inkwil.

% del reddito
15.49%
Posto nel cantone
167 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’467
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 445
-0.45 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 25’768 di imposte all’anno a Inkwil.

% del reddito
16.11%
Posto nel cantone
167 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’503
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 822
-0.51 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 17’705 di imposte all’anno a Inkwil.

% del reddito
11.80%
Posto nel cantone
167 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’133
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 784
-0.52 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale7%CHF 906
  • Imposta cantonale58%CHF 7’090
  • Imposta comunale34%CHF 4’170
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale57%CHF 9’663
  • Imposta comunale33%CHF 5’684
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale53%CHF 16’772
  • Imposta comunale31%CHF 9’866
  • Imposta federale5%CHF 621
  • Imposta cantonale60%CHF 6’843
  • Imposta comunale35%CHF 4’025
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale60%CHF 4’334
  • Imposta comunale35%CHF 2’550
  • Imposta federale9%CHF 1’429
  • Imposta cantonale57%CHF 8’851
  • Imposta comunale34%CHF 5’207
  • Imposta federale11%CHF 2’845
  • Imposta cantonale56%CHF 14’433
  • Imposta comunale33%CHF 8’490
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale59%CHF 10’501
  • Imposta comunale35%CHF 6’177

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 167 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • InkwilCHF 12’166
  • Mediana cantonaleCHF 12’166
  • ScheltenCHF 13’239

Posizione 167 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • InkwilCHF 17’048
  • Mediana cantonaleCHF 17’048
  • ScheltenCHF 18’510

Posizione 167 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • InkwilCHF 31’652
  • Mediana cantonaleCHF 31’652
  • ScheltenCHF 34’189

Posizione 167 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • InkwilCHF 11’489
  • Mediana cantonaleCHF 11’489
  • ScheltenCHF 12’524

Posizione 167 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • InkwilCHF 7’214
  • Mediana cantonaleCHF 7’214
  • ScheltenCHF 7’869

Posizione 167 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • InkwilCHF 15’487
  • Mediana cantonaleCHF 15’487
  • ScheltenCHF 16’825

Posizione 167 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • InkwilCHF 25’768
  • Mediana cantonaleCHF 25’768
  • ScheltenCHF 27’951

Posizione 167 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • InkwilCHF 17’705
  • Mediana cantonaleCHF 17’705
  • ScheltenCHF 19’293

I 334 comuni del cantone di Berna, 2026

Inkwil CHF 12’166, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 punto = 5 comuni

Inkwil CHF 17’048, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 punto = 5 comuni

Inkwil CHF 31’652, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 punto = 5 comuni

Inkwil CHF 11’489, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 punto = 5 comuni

Inkwil CHF 7’214, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 punto = 5 comuni

Inkwil CHF 15’487, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 punto = 5 comuni

Inkwil CHF 25’768, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 punto = 5 comuni

Inkwil CHF 17’705, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 punto = 5 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’173
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’944
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’173
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’944
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’173
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’944
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’694
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’263
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’263
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’173
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’944
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’173
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’944
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’173
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’944
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’729
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’635
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’635

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Inkwil

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).