Steuern in Chur

Gemeinde im Kanton Graubünden, BFS-Nr. 3901

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Chur in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’398 Steuern pro Jahr in Chur.

% des Einkommens
10.50%
Rang im Kanton
46 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’083
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 513
-0.64 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’575 Steuern pro Jahr in Chur.

% des Einkommens
12.57%
Rang im Kanton
46 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’715
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 769
-0.77 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 24’675 Steuern pro Jahr in Chur.

% des Einkommens
16.45%
Rang im Kanton
46 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’947
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’269
-0.85 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’057 Steuern pro Jahr in Chur.

% des Einkommens
5.06%
Rang im Kanton
46 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’760
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’176
-1.18 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’376 Steuern pro Jahr in Chur.

% des Einkommens
8.75%
Rang im Kanton
46 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’137
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 333
-0.67 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’959 Steuern pro Jahr in Chur.

% des Einkommens
9.96%
Rang im Kanton
46 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’061
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 698
-0.70 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 17’888 Steuern pro Jahr in Chur.

% des Einkommens
11.18%
Rang im Kanton
46 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’377
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’491
-0.93 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 8’965 Steuern pro Jahr in Chur.

% des Einkommens
5.98%
Rang im Kanton
46 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’607
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 2’726
-1.82 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer11%CHF 906
  • Kantonssteuer46%CHF 3’829
  • Gemeindesteuer44%CHF 3’663
  • Bundessteuer14%CHF 1’701
  • Kantonssteuer44%CHF 5’558
  • Gemeindesteuer42%CHF 5’316
  • Bundessteuer20%CHF 5’014
  • Kantonssteuer41%CHF 10’049
  • Gemeindesteuer39%CHF 9’612
  • Bundessteuer12%CHF 621
  • Kantonssteuer45%CHF 2’267
  • Gemeindesteuer43%CHF 2’169
  • Bundessteuer8%CHF 330
  • Kantonssteuer47%CHF 2’068
  • Gemeindesteuer45%CHF 1’978
  • Bundessteuer14%CHF 1’429
  • Kantonssteuer44%CHF 4’360
  • Gemeindesteuer42%CHF 4’170
  • Bundessteuer16%CHF 2’845
  • Kantonssteuer43%CHF 7’689
  • Gemeindesteuer41%CHF 7’354
  • Bundessteuer11%CHF 1’027
  • Kantonssteuer45%CHF 4’057
  • Gemeindesteuer43%CHF 3’881

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 46 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 5’984
  • ChurCHF 8’398
  • KantonsmedianCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 46 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 9’071
  • ChurCHF 12’575
  • KantonsmedianCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 46 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 18’340
  • ChurCHF 24’675
  • KantonsmedianCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 46 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’627
  • ChurCHF 5’057
  • KantonsmedianCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 46 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’072
  • ChurCHF 4’376
  • KantonsmedianCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 46 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 7’211
  • ChurCHF 9’959
  • KantonsmedianCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 46 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 13’041
  • ChurCHF 17’888
  • KantonsmedianCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 46 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 6’407
  • ChurCHF 8’965
  • KantonsmedianCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Graubünden, 2026

Chur CHF 8’398, Kanton von CHF 5’984 bis CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 Punkt = 3 Gemeinden

Chur CHF 12’575, Kanton von CHF 9’071 bis CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 Punkt = 3 Gemeinden

Chur CHF 24’675, Kanton von CHF 18’340 bis CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 Punkt = 3 Gemeinden

Chur CHF 5’057, Kanton von CHF 3’627 bis CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 Punkt = 3 Gemeinden

Chur CHF 4’376, Kanton von CHF 3’072 bis CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 Punkt = 3 Gemeinden

Chur CHF 9’959, Kanton von CHF 7’211 bis CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 Punkt = 3 Gemeinden

Chur CHF 17’888, Kanton von CHF 13’041 bis CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 Punkt = 3 Gemeinden

Chur CHF 8’965, Kanton von CHF 6’407 bis CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 Punkt = 3 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’833
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’490
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’833
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’490
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’833
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’490
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’326
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’813
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’813
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’833
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’490
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’833
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’490
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’833
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’490
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’095
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’165
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’165

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Chur berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).