Imposte a Chur
Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3901
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Chur in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’398 di imposte all’anno a Chur.
- % del reddito
- 10.50%
- Posto nel cantone
- 46 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’083
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 513
- -0.64 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’575 di imposte all’anno a Chur.
- % del reddito
- 12.57%
- Posto nel cantone
- 46 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’715
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 769
- -0.77 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’675 di imposte all’anno a Chur.
- % del reddito
- 16.45%
- Posto nel cantone
- 46 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’947
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’269
- -0.85 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’057 di imposte all’anno a Chur.
- % del reddito
- 5.06%
- Posto nel cantone
- 46 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’760
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’176
- -1.18 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’376 di imposte all’anno a Chur.
- % del reddito
- 8.75%
- Posto nel cantone
- 46 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’137
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 333
- -0.67 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’959 di imposte all’anno a Chur.
- % del reddito
- 9.96%
- Posto nel cantone
- 46 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’061
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 698
- -0.70 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’888 di imposte all’anno a Chur.
- % del reddito
- 11.18%
- Posto nel cantone
- 46 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’377
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’491
- -0.93 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 8’965 di imposte all’anno a Chur.
- % del reddito
- 5.98%
- Posto nel cantone
- 46 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’607
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’726
- -1.82 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale46%CHF 3’829
- Imposta comunale44%CHF 3’663
- Imposta federale14%CHF 1’701
- Imposta cantonale44%CHF 5’558
- Imposta comunale42%CHF 5’316
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale41%CHF 10’049
- Imposta comunale39%CHF 9’612
- Imposta federale12%CHF 621
- Imposta cantonale45%CHF 2’267
- Imposta comunale43%CHF 2’169
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale47%CHF 2’068
- Imposta comunale45%CHF 1’978
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale44%CHF 4’360
- Imposta comunale42%CHF 4’170
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale43%CHF 7’689
- Imposta comunale41%CHF 7’354
- Imposta federale11%CHF 1’027
- Imposta cantonale45%CHF 4’057
- Imposta comunale43%CHF 3’881
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 46 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 46 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 46 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 46 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 46 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 46 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 46 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 46 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026
Chur CHF 8’398, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729
1 punto = 3 comuni
Chur CHF 12’575, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508
1 punto = 3 comuni
Chur CHF 24’675, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170
1 punto = 3 comuni
Chur CHF 5’057, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845
1 punto = 3 comuni
Chur CHF 4’376, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096
1 punto = 3 comuni
Chur CHF 9’959, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476
1 punto = 3 comuni
Chur CHF 17’888, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563
1 punto = 3 comuni
Chur CHF 8’965, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 8’9112023
- 8’6812024
- 8’5232025
- 8’3982026
- 13’3442023
- 12’9722024
- 12’7602025
- 12’5752026
- 25’9442023
- 25’2852024
- 25’0082025
- 24’6752026
- 6’2332023
- 6’0432024
- 5’7552025
- 5’0572026
- 4’7092023
- 4’5782024
- 4’4442025
- 4’3762026
- 10’6572023
- 10’3712024
- 10’1012025
- 9’9592026
- 19’3792023
- 18’8252024
- 18’4492025
- 17’8882026
- 11’6912023
- 11’3192024
- 10’8322025
- 8’9652026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’833 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’490 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’833 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’490 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’833 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’490 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’326 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’813 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’813 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’833 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’490 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’833 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’490 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’833 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’490 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’095 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’165 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’165 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a ChurAltri luoghi
Posti vicini nel cantone dei Grigioni
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).