Steuern in Vaz/Obervaz

Gemeinde im Kanton Graubünden, BFS-Nr. 3506

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Vaz/Obervaz in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’648 Steuern pro Jahr in Vaz/Obervaz.

% des Einkommens
9.56%
Rang im Kanton
14 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’833
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 499
-0.62 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’488 Steuern pro Jahr in Vaz/Obervaz.

% des Einkommens
11.49%
Rang im Kanton
14 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’802
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 752
-0.75 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’709 Steuern pro Jahr in Vaz/Obervaz.

% des Einkommens
15.14%
Rang im Kanton
14 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 6’913
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’249
-0.83 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 4’613 Steuern pro Jahr in Vaz/Obervaz.

% des Einkommens
4.61%
Rang im Kanton
14 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’204
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’089
-1.09 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’972 Steuern pro Jahr in Vaz/Obervaz.

% des Einkommens
7.94%
Rang im Kanton
14 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’541
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 320
-0.64 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’106 Steuern pro Jahr in Vaz/Obervaz.

% des Einkommens
9.11%
Rang im Kanton
14 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’914
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 675
-0.68 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 16’384 Steuern pro Jahr in Vaz/Obervaz.

% des Einkommens
10.24%
Rang im Kanton
14 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’881
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’430
-0.89 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 8’171 Steuern pro Jahr in Vaz/Obervaz.

% des Einkommens
5.45%
Rang im Kanton
14 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’401
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 2’515
-1.68 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer12%CHF 906
  • Kantonssteuer50%CHF 3’829
  • Gemeindesteuer38%CHF 2’913
  • Bundessteuer15%CHF 1’701
  • Kantonssteuer48%CHF 5’558
  • Gemeindesteuer37%CHF 4’229
  • Bundessteuer22%CHF 5’014
  • Kantonssteuer44%CHF 10’049
  • Gemeindesteuer34%CHF 7’646
  • Bundessteuer13%CHF 621
  • Kantonssteuer49%CHF 2’267
  • Gemeindesteuer37%CHF 1’725
  • Bundessteuer8%CHF 330
  • Kantonssteuer52%CHF 2’068
  • Gemeindesteuer40%CHF 1’574
  • Bundessteuer16%CHF 1’429
  • Kantonssteuer48%CHF 4’360
  • Gemeindesteuer36%CHF 3’317
  • Bundessteuer17%CHF 2’845
  • Kantonssteuer47%CHF 7’689
  • Gemeindesteuer36%CHF 5’850
  • Bundessteuer13%CHF 1’027
  • Kantonssteuer50%CHF 4’057
  • Gemeindesteuer38%CHF 3’087

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 14 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 5’984
  • Vaz/ObervazCHF 7’648
  • KantonsmedianCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 14 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 9’071
  • Vaz/ObervazCHF 11’488
  • KantonsmedianCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 14 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 18’340
  • Vaz/ObervazCHF 22’709
  • KantonsmedianCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 14 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’627
  • Vaz/ObervazCHF 4’613
  • KantonsmedianCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 14 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’072
  • Vaz/ObervazCHF 3’972
  • KantonsmedianCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 14 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 7’211
  • Vaz/ObervazCHF 9’106
  • KantonsmedianCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 14 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 13’041
  • Vaz/ObervazCHF 16’384
  • KantonsmedianCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 14 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 6’407
  • Vaz/ObervazCHF 8’171
  • KantonsmedianCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Graubünden, 2026

Vaz/Obervaz CHF 7’648, Kanton von CHF 5’984 bis CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 Punkt = 3 Gemeinden

Vaz/Obervaz CHF 11’488, Kanton von CHF 9’071 bis CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 Punkt = 3 Gemeinden

Vaz/Obervaz CHF 22’709, Kanton von CHF 18’340 bis CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 Punkt = 3 Gemeinden

Vaz/Obervaz CHF 4’613, Kanton von CHF 3’627 bis CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 Punkt = 3 Gemeinden

Vaz/Obervaz CHF 3’972, Kanton von CHF 3’072 bis CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 Punkt = 3 Gemeinden

Vaz/Obervaz CHF 9’106, Kanton von CHF 7’211 bis CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 Punkt = 3 Gemeinden

Vaz/Obervaz CHF 16’384, Kanton von CHF 13’041 bis CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 Punkt = 3 Gemeinden

Vaz/Obervaz CHF 8’171, Kanton von CHF 6’407 bis CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 Punkt = 3 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’695
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’299
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’695
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’299
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’695
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’299
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’215
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’661
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’661
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’695
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’299
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’695
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’299
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’695
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’299
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’843
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’988
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’988

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Vaz/Obervaz berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).