Steuern in S-chanf

Gemeinde im Kanton Graubünden, BFS-Nr. 3788

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

S-chanf in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’440 Steuern pro Jahr in S-chanf.

% des Einkommens
9.30%
Rang im Kanton
11 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’041
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 495
-0.62 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’186 Steuern pro Jahr in S-chanf.

% des Einkommens
11.19%
Rang im Kanton
11 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’104
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 748
-0.75 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’163 Steuern pro Jahr in S-chanf.

% des Einkommens
14.78%
Rang im Kanton
11 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 7’459
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’244
-0.83 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 4’490 Steuern pro Jahr in S-chanf.

% des Einkommens
4.49%
Rang im Kanton
11 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’327
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’064
-1.06 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’859 Steuern pro Jahr in S-chanf.

% des Einkommens
7.72%
Rang im Kanton
11 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’654
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 318
-0.64 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’869 Steuern pro Jahr in S-chanf.

% des Einkommens
8.87%
Rang im Kanton
11 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’151
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 669
-0.67 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 15’966 Steuern pro Jahr in S-chanf.

% des Einkommens
9.98%
Rang im Kanton
11 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’299
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’413
-0.88 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 7’951 Steuern pro Jahr in S-chanf.

% des Einkommens
5.30%
Rang im Kanton
11 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’621
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 2’456
-1.64 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer12%CHF 906
  • Kantonssteuer51%CHF 3’829
  • Gemeindesteuer36%CHF 2’705
  • Bundessteuer15%CHF 1’701
  • Kantonssteuer50%CHF 5’558
  • Gemeindesteuer35%CHF 3’927
  • Bundessteuer23%CHF 5’014
  • Kantonssteuer45%CHF 10’049
  • Gemeindesteuer32%CHF 7’100
  • Bundessteuer14%CHF 621
  • Kantonssteuer50%CHF 2’267
  • Gemeindesteuer36%CHF 1’602
  • Bundessteuer9%CHF 330
  • Kantonssteuer54%CHF 2’068
  • Gemeindesteuer38%CHF 1’461
  • Bundessteuer16%CHF 1’429
  • Kantonssteuer49%CHF 4’360
  • Gemeindesteuer35%CHF 3’080
  • Bundessteuer18%CHF 2’845
  • Kantonssteuer48%CHF 7’689
  • Gemeindesteuer34%CHF 5’432
  • Bundessteuer13%CHF 1’027
  • Kantonssteuer51%CHF 4’057
  • Gemeindesteuer36%CHF 2’867

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 11 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 5’984
  • S-chanfCHF 7’440
  • KantonsmedianCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 11 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 9’071
  • S-chanfCHF 11’186
  • KantonsmedianCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 11 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 18’340
  • S-chanfCHF 22’163
  • KantonsmedianCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 11 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’627
  • S-chanfCHF 4’490
  • KantonsmedianCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 11 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’072
  • S-chanfCHF 3’859
  • KantonsmedianCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 11 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 7’211
  • S-chanfCHF 8’869
  • KantonsmedianCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 11 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 13’041
  • S-chanfCHF 15’966
  • KantonsmedianCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 11 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 6’407
  • S-chanfCHF 7’951
  • KantonsmedianCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Graubünden, 2026

S-chanf CHF 7’440, Kanton von CHF 5’984 bis CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 Punkt = 3 Gemeinden

S-chanf CHF 11’186, Kanton von CHF 9’071 bis CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 Punkt = 3 Gemeinden

S-chanf CHF 22’163, Kanton von CHF 18’340 bis CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 Punkt = 3 Gemeinden

S-chanf CHF 4’490, Kanton von CHF 3’627 bis CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 Punkt = 3 Gemeinden

S-chanf CHF 3’859, Kanton von CHF 3’072 bis CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 Punkt = 3 Gemeinden

S-chanf CHF 8’869, Kanton von CHF 7’211 bis CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 Punkt = 3 Gemeinden

S-chanf CHF 15’966, Kanton von CHF 13’041 bis CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 Punkt = 3 Gemeinden

S-chanf CHF 7’951, Kanton von CHF 6’407 bis CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 Punkt = 3 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’657
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’246
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’657
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’246
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’657
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’246
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’184
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’619
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’619
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’657
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’246
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’657
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’246
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’657
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’246
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’774
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’940
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’940

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in S-chanf berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).