Steuern in Castel San Pietro
Gemeinde im Kanton Tessin, BFS-Nr. 5249
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Castel San Pietro in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’475 Steuern pro Jahr in Castel San Pietro.
- % des Einkommens
- 10.59%
- Rang im Kanton
- 16 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’006
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- +CHF 173
- +0.22 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’932 Steuern pro Jahr in Castel San Pietro.
- % des Einkommens
- 12.93%
- Rang im Kanton
- 16 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’358
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- +CHF 522
- +0.52 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 25’724 Steuern pro Jahr in Castel San Pietro.
- % des Einkommens
- 17.15%
- Rang im Kanton
- 16 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’898
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- +CHF 1’189
- +0.79 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’817 Steuern pro Jahr in Castel San Pietro.
- % des Einkommens
- 5.82%
- Rang im Kanton
- 16 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’000
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 156
- -0.16 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’582 Steuern pro Jahr in Castel San Pietro.
- % des Einkommens
- 9.16%
- Rang im Kanton
- 16 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 931
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- +CHF 202
- +0.40 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’617 Steuern pro Jahr in Castel San Pietro.
- % des Einkommens
- 10.62%
- Rang im Kanton
- 16 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’403
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- +CHF 347
- +0.35 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’225 Steuern pro Jahr in Castel San Pietro.
- % des Einkommens
- 11.39%
- Rang im Kanton
- 16 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’040
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- +CHF 372
- +0.23 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’191 Steuern pro Jahr in Castel San Pietro.
- % des Einkommens
- 6.13%
- Rang im Kanton
- 16 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’381
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 528
- -0.35 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer11%CHF 906
- Kantonssteuer52%CHF 4’429
- Gemeindesteuer37%CHF 3’100
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer13%CHF 1’701
- Kantonssteuer51%CHF 6’583
- Gemeindesteuer36%CHF 4’608
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer19%CHF 5’014
- Kantonssteuer47%CHF 12’159
- Gemeindesteuer33%CHF 8’511
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer11%CHF 621
- Kantonssteuer52%CHF 3’033
- Gemeindesteuer36%CHF 2’123
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer54%CHF 2’478
- Gemeindesteuer38%CHF 1’734
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer50%CHF 5’358
- Gemeindesteuer35%CHF 3’750
- Personalsteuer1%CHF 80
- Bundessteuer16%CHF 2’845
- Kantonssteuer49%CHF 9’000
- Gemeindesteuer35%CHF 6’300
- Personalsteuer0%CHF 80
- Bundessteuer11%CHF 1’027
- Kantonssteuer52%CHF 4’755
- Gemeindesteuer36%CHF 3’329
- Personalsteuer1%CHF 80
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 100 Gemeinden im Kanton Tessin, 2026
Castel San Pietro CHF 8’475, Kanton von CHF 7’855 bis CHF 9’804
1 Punkt = 2 Gemeinden
Castel San Pietro CHF 12’932, Kanton von CHF 12’010 bis CHF 14’907
1 Punkt = 2 Gemeinden
Castel San Pietro CHF 25’724, Kanton von CHF 24’022 bis CHF 29’372
1 Punkt = 2 Gemeinden
Castel San Pietro CHF 5’817, Kanton von CHF 5’393 bis CHF 6’727
1 Punkt = 2 Gemeinden
Castel San Pietro CHF 4’582, Kanton von CHF 4’235 bis CHF 5’326
1 Punkt = 2 Gemeinden
Castel San Pietro CHF 10’617, Kanton von CHF 9’867 bis CHF 12’225
1 Punkt = 2 Gemeinden
Castel San Pietro CHF 18’225, Kanton von CHF 16’965 bis CHF 20’925
1 Punkt = 2 Gemeinden
Castel San Pietro CHF 9’191, Kanton von CHF 8’525 bis CHF 10’617
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 8’3022023
- 8’1012024
- 8’3512025
- 8’4752026
- 12’4102023
- 12’1772024
- 12’7032025
- 12’9322026
- 24’5352023
- 24’2182024
- 25’2302025
- 25’7242026
- 5’9732023
- 5’6112024
- 5’7502025
- 5’8172026
- 4’3802023
- 4’2962024
- 4’4582025
- 4’5822026
- 10’2702023
- 10’0232024
- 10’3502025
- 10’6172026
- 17’8532023
- 17’3482024
- 17’9842025
- 18’2252026
- 9’7192023
- 8’9582024
- 9’1362025
- 9’1912026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’888 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’679 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’888 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’679 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’888 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’679 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’471 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’949 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’949 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’888 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’679 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’888 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’679 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’888 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’679 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’163 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’209 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’209 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Castel San Pietro berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Tessin
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).