Steuern in Origlio

Gemeinde im Kanton Tessin, BFS-Nr. 5208

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Origlio in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’475 Steuern pro Jahr in Origlio.

% des Einkommens
10.59%
Rang im Kanton
16 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’006
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 549
-0.69 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’932 Steuern pro Jahr in Origlio.

% des Einkommens
12.93%
Rang im Kanton
16 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’358
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 519
-0.52 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 25’724 Steuern pro Jahr in Origlio.

% des Einkommens
17.15%
Rang im Kanton
16 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’898
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 715
-0.48 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’817 Steuern pro Jahr in Origlio.

% des Einkommens
5.82%
Rang im Kanton
16 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’000
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 674
-0.67 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’582 Steuern pro Jahr in Origlio.

% des Einkommens
9.16%
Rang im Kanton
16 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 931
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 192
-0.38 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’617 Steuern pro Jahr in Origlio.

% des Einkommens
10.62%
Rang im Kanton
16 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’403
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 510
-0.51 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’225 Steuern pro Jahr in Origlio.

% des Einkommens
11.39%
Rang im Kanton
16 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’040
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’083
-0.68 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’191 Steuern pro Jahr in Origlio.

% des Einkommens
6.13%
Rang im Kanton
16 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’381
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’362
-0.91 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer11%CHF 906
  • Kantonssteuer52%CHF 4’429
  • Gemeindesteuer37%CHF 3’100
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer51%CHF 6’583
  • Gemeindesteuer36%CHF 4’608
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer19%CHF 5’014
  • Kantonssteuer47%CHF 12’159
  • Gemeindesteuer33%CHF 8’511
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer11%CHF 621
  • Kantonssteuer52%CHF 3’033
  • Gemeindesteuer36%CHF 2’123
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer54%CHF 2’478
  • Gemeindesteuer38%CHF 1’734
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer50%CHF 5’358
  • Gemeindesteuer35%CHF 3’750
  • Personalsteuer1%CHF 80
  • Bundessteuer16%CHF 2’845
  • Kantonssteuer49%CHF 9’000
  • Gemeindesteuer35%CHF 6’300
  • Personalsteuer0%CHF 80
  • Bundessteuer11%CHF 1’027
  • Kantonssteuer52%CHF 4’755
  • Gemeindesteuer36%CHF 3’329
  • Personalsteuer1%CHF 80

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 7’855
  • OriglioCHF 8’475
  • KantonsmedianCHF 9’140
  • VerzascaCHF 9’804
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 12’010
  • OriglioCHF 12’932
  • KantonsmedianCHF 13’919
  • VerzascaCHF 14’907
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 24’022
  • OriglioCHF 25’724
  • KantonsmedianCHF 27’548
  • VerzascaCHF 29’372
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 5’393
  • OriglioCHF 5’817
  • KantonsmedianCHF 6’272
  • VerzascaCHF 6’727
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 4’235
  • OriglioCHF 4’582
  • KantonsmedianCHF 4’954
  • VerzascaCHF 5’326
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 9’867
  • OriglioCHF 10’617
  • KantonsmedianCHF 11’421
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • VerzascaCHF 12’225

Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 16’965
  • OriglioCHF 18’225
  • KantonsmedianCHF 19’575
  • VerzascaCHF 20’925
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 16 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 8’525
  • OriglioCHF 9’191
  • KantonsmedianCHF 9’904
  • VerzascaCHF 10’617
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Tessin, 2026

Origlio CHF 8’475, Kanton von CHF 7’855 bis CHF 9’804

Porza CHF 7’855Verzasca CHF 9’804

1 Punkt = 2 Gemeinden

Origlio CHF 12’932, Kanton von CHF 12’010 bis CHF 14’907

Porza CHF 12’010Verzasca CHF 14’907

1 Punkt = 2 Gemeinden

Origlio CHF 25’724, Kanton von CHF 24’022 bis CHF 29’372

Porza CHF 24’022Verzasca CHF 29’372

1 Punkt = 2 Gemeinden

Origlio CHF 5’817, Kanton von CHF 5’393 bis CHF 6’727

Porza CHF 5’393Verzasca CHF 6’727

1 Punkt = 2 Gemeinden

Origlio CHF 4’582, Kanton von CHF 4’235 bis CHF 5’326

Porza CHF 4’235Verzasca CHF 5’326

1 Punkt = 2 Gemeinden

Origlio CHF 10’617, Kanton von CHF 9’867 bis CHF 12’225

Porza CHF 9’867Verzasca CHF 12’225

1 Punkt = 2 Gemeinden

Origlio CHF 18’225, Kanton von CHF 16’965 bis CHF 20’925

Porza CHF 16’965Verzasca CHF 20’925

1 Punkt = 2 Gemeinden

Origlio CHF 9’191, Kanton von CHF 8’525 bis CHF 10’617

Porza CHF 8’525Verzasca CHF 10’617

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’888
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’679
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’888
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’679
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’888
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’679
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’471
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’949
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’949
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’888
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’679
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’888
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’679
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’888
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’679
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’163
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’209
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’209

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Origlio berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).