Steuern in Cugnasco-Gerra
Gemeinde im Kanton Tessin, BFS-Nr. 5138
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Cugnasco-Gerra in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’361 Steuern pro Jahr in Cugnasco-Gerra.
- % des Einkommens
- 11.70%
- Rang im Kanton
- 62 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’120
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 435
- -0.54 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’249 Steuern pro Jahr in Cugnasco-Gerra.
- % des Einkommens
- 14.25%
- Rang im Kanton
- 62 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’041
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 312
- -0.31 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 28’156 Steuern pro Jahr in Cugnasco-Gerra.
- % des Einkommens
- 18.77%
- Rang im Kanton
- 62 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’466
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 313
- -0.21 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’424 Steuern pro Jahr in Cugnasco-Gerra.
- % des Einkommens
- 6.42%
- Rang im Kanton
- 62 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’393
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 619
- -0.62 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’078 Steuern pro Jahr in Cugnasco-Gerra.
- % des Einkommens
- 10.16%
- Rang im Kanton
- 62 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 435
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 115
- -0.23 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’689 Steuern pro Jahr in Cugnasco-Gerra.
- % des Einkommens
- 11.69%
- Rang im Kanton
- 62 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 331
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 352
- -0.35 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 20’025 Steuern pro Jahr in Cugnasco-Gerra.
- % des Einkommens
- 12.52%
- Rang im Kanton
- 62 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’240
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 834
- -0.52 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’142 Steuern pro Jahr in Cugnasco-Gerra.
- % des Einkommens
- 6.76%
- Rang im Kanton
- 62 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’430
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’300
- -0.87 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer47%CHF 4’429
- Gemeindesteuer43%CHF 3’986
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer12%CHF 1’701
- Kantonssteuer46%CHF 6’583
- Gemeindesteuer42%CHF 5’925
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer18%CHF 5’014
- Kantonssteuer43%CHF 12’159
- Gemeindesteuer39%CHF 10’943
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer10%CHF 621
- Kantonssteuer47%CHF 3’033
- Gemeindesteuer42%CHF 2’730
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer49%CHF 2’478
- Gemeindesteuer44%CHF 2’230
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer12%CHF 1’429
- Kantonssteuer46%CHF 5’358
- Gemeindesteuer41%CHF 4’822
- Personalsteuer1%CHF 80
- Bundessteuer14%CHF 2’845
- Kantonssteuer45%CHF 9’000
- Gemeindesteuer40%CHF 8’100
- Personalsteuer0%CHF 80
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer47%CHF 4’755
- Gemeindesteuer42%CHF 4’280
- Personalsteuer1%CHF 80
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 62 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 62 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 62 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 62 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 62 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 62 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 62 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 62 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 100 Gemeinden im Kanton Tessin, 2026
Cugnasco-Gerra CHF 9’361, Kanton von CHF 7’855 bis CHF 9’804
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cugnasco-Gerra CHF 14’249, Kanton von CHF 12’010 bis CHF 14’907
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cugnasco-Gerra CHF 28’156, Kanton von CHF 24’022 bis CHF 29’372
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cugnasco-Gerra CHF 6’424, Kanton von CHF 5’393 bis CHF 6’727
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cugnasco-Gerra CHF 5’078, Kanton von CHF 4’235 bis CHF 5’326
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cugnasco-Gerra CHF 11’689, Kanton von CHF 9’867 bis CHF 12’225
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cugnasco-Gerra CHF 20’025, Kanton von CHF 16’965 bis CHF 20’925
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cugnasco-Gerra CHF 10’142, Kanton von CHF 8’525 bis CHF 10’617
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 9’7962023
- 9’6212024
- 9’4732025
- 9’3612026
- 14’5612023
- 14’3882024
- 14’3632025
- 14’2492026
- 28’4692023
- 28’2802024
- 28’2862025
- 28’1562026
- 7’0432023
- 6’6592024
- 6’5212025
- 6’4242026
- 5’1932023
- 5’1292024
- 5’0782025
- 5’0782026
- 12’0412023
- 11’8272024
- 11’6892025
- 11’6892026
- 20’8592023
- 20’4052024
- 20’2652025
- 20’0252026
- 11’4422023
- 10’6142024
- 10’3522025
- 10’1422026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’057 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’926 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’057 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’926 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’057 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’926 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’619 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’144 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’144 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’057 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’926 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’057 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’926 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’057 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’926 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’467 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’422 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’422 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Cugnasco-Gerra berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Tessin
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).