Steuern in Mendrisio

Gemeinde im Kanton Tessin, BFS-Nr. 5254

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Mendrisio in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’785 Steuern pro Jahr in Mendrisio.

% des Einkommens
10.98%
Rang im Kanton
30 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’696
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 577
-0.72 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’393 Steuern pro Jahr in Mendrisio.

% des Einkommens
13.39%
Rang im Kanton
30 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’897
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 544
-0.54 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 26’575 Steuern pro Jahr in Mendrisio.

% des Einkommens
17.72%
Rang im Kanton
30 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’047
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 752
-0.50 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’030 Steuern pro Jahr in Mendrisio.

% des Einkommens
6.03%
Rang im Kanton
30 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’787
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 702
-0.70 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’756 Steuern pro Jahr in Mendrisio.

% des Einkommens
9.51%
Rang im Kanton
30 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 757
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 201
-0.40 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’993 Steuern pro Jahr in Mendrisio.

% des Einkommens
10.99%
Rang im Kanton
30 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’027
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 534
-0.53 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’855 Steuern pro Jahr in Mendrisio.

% des Einkommens
11.78%
Rang im Kanton
30 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’410
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’131
-0.71 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’523 Steuern pro Jahr in Mendrisio.

% des Einkommens
6.35%
Rang im Kanton
30 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’049
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’419
-0.95 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer50%CHF 4’429
  • Gemeindesteuer39%CHF 3’410
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer49%CHF 6’583
  • Gemeindesteuer38%CHF 5’069
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer19%CHF 5’014
  • Kantonssteuer46%CHF 12’159
  • Gemeindesteuer35%CHF 9’362
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer10%CHF 621
  • Kantonssteuer50%CHF 3’033
  • Gemeindesteuer39%CHF 2’336
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer52%CHF 2’478
  • Gemeindesteuer40%CHF 1’908
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer49%CHF 5’358
  • Gemeindesteuer38%CHF 4’126
  • Personalsteuer1%CHF 80
  • Bundessteuer15%CHF 2’845
  • Kantonssteuer48%CHF 9’000
  • Gemeindesteuer37%CHF 6’930
  • Personalsteuer0%CHF 80
  • Bundessteuer11%CHF 1’027
  • Kantonssteuer50%CHF 4’755
  • Gemeindesteuer38%CHF 3’661
  • Personalsteuer1%CHF 80

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 7’855
  • MendrisioCHF 8’785
  • KantonsmedianCHF 9’140
  • VerzascaCHF 9’804
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 12’010
  • MendrisioCHF 13’393
  • KantonsmedianCHF 13’919
  • VerzascaCHF 14’907
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 24’022
  • MendrisioCHF 26’575
  • KantonsmedianCHF 27’548
  • VerzascaCHF 29’372
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 5’393
  • MendrisioCHF 6’030
  • KantonsmedianCHF 6’272
  • VerzascaCHF 6’727
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 4’235
  • MendrisioCHF 4’756
  • KantonsmedianCHF 4’954
  • VerzascaCHF 5’326
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 9’867
  • MendrisioCHF 10’993
  • KantonsmedianCHF 11’421
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • VerzascaCHF 12’225

Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 16’965
  • MendrisioCHF 18’855
  • KantonsmedianCHF 19’575
  • VerzascaCHF 20’925
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 8’525
  • MendrisioCHF 9’523
  • KantonsmedianCHF 9’904
  • VerzascaCHF 10’617
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Tessin, 2026

Mendrisio CHF 8’785, Kanton von CHF 7’855 bis CHF 9’804

Porza CHF 7’855Verzasca CHF 9’804

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mendrisio CHF 13’393, Kanton von CHF 12’010 bis CHF 14’907

Porza CHF 12’010Verzasca CHF 14’907

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mendrisio CHF 26’575, Kanton von CHF 24’022 bis CHF 29’372

Porza CHF 24’022Verzasca CHF 29’372

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mendrisio CHF 6’030, Kanton von CHF 5’393 bis CHF 6’727

Porza CHF 5’393Verzasca CHF 6’727

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mendrisio CHF 4’756, Kanton von CHF 4’235 bis CHF 5’326

Porza CHF 4’235Verzasca CHF 5’326

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mendrisio CHF 10’993, Kanton von CHF 9’867 bis CHF 12’225

Porza CHF 9’867Verzasca CHF 12’225

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mendrisio CHF 18’855, Kanton von CHF 16’965 bis CHF 20’925

Porza CHF 16’965Verzasca CHF 20’925

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mendrisio CHF 9’523, Kanton von CHF 8’525 bis CHF 10’617

Porza CHF 8’525Verzasca CHF 10’617

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’947
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’765
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’947
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’765
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’947
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’765
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’523
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’018
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’018
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’947
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’765
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’947
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’765
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’947
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’765
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’269
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’283
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’283

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Mendrisio berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).