Steuern in Lugano
Gemeinde im Kanton Tessin, BFS-Nr. 5192
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Lugano in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’785 Steuern pro Jahr in Lugano.
- % des Einkommens
- 10.98%
- Rang im Kanton
- 30 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’696
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 577
- -0.72 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’393 Steuern pro Jahr in Lugano.
- % des Einkommens
- 13.39%
- Rang im Kanton
- 30 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’897
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 544
- -0.54 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 26’575 Steuern pro Jahr in Lugano.
- % des Einkommens
- 17.72%
- Rang im Kanton
- 30 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’047
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 752
- -0.50 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’030 Steuern pro Jahr in Lugano.
- % des Einkommens
- 6.03%
- Rang im Kanton
- 30 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’787
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 702
- -0.70 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’756 Steuern pro Jahr in Lugano.
- % des Einkommens
- 9.51%
- Rang im Kanton
- 30 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 757
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 201
- -0.40 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’993 Steuern pro Jahr in Lugano.
- % des Einkommens
- 10.99%
- Rang im Kanton
- 30 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’027
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 534
- -0.53 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’855 Steuern pro Jahr in Lugano.
- % des Einkommens
- 11.78%
- Rang im Kanton
- 30 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’410
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’131
- -0.71 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’523 Steuern pro Jahr in Lugano.
- % des Einkommens
- 6.35%
- Rang im Kanton
- 30 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’049
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’419
- -0.95 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer50%CHF 4’429
- Gemeindesteuer39%CHF 3’410
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer13%CHF 1’701
- Kantonssteuer49%CHF 6’583
- Gemeindesteuer38%CHF 5’069
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer19%CHF 5’014
- Kantonssteuer46%CHF 12’159
- Gemeindesteuer35%CHF 9’362
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer10%CHF 621
- Kantonssteuer50%CHF 3’033
- Gemeindesteuer39%CHF 2’336
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer52%CHF 2’478
- Gemeindesteuer40%CHF 1’908
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer49%CHF 5’358
- Gemeindesteuer38%CHF 4’126
- Personalsteuer1%CHF 80
- Bundessteuer15%CHF 2’845
- Kantonssteuer48%CHF 9’000
- Gemeindesteuer37%CHF 6’930
- Personalsteuer0%CHF 80
- Bundessteuer11%CHF 1’027
- Kantonssteuer50%CHF 4’755
- Gemeindesteuer38%CHF 3’661
- Personalsteuer1%CHF 80
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 30 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 100 Gemeinden im Kanton Tessin, 2026
Lugano CHF 8’785, Kanton von CHF 7’855 bis CHF 9’804
1 Punkt = 2 Gemeinden
Lugano CHF 13’393, Kanton von CHF 12’010 bis CHF 14’907
1 Punkt = 2 Gemeinden
Lugano CHF 26’575, Kanton von CHF 24’022 bis CHF 29’372
1 Punkt = 2 Gemeinden
Lugano CHF 6’030, Kanton von CHF 5’393 bis CHF 6’727
1 Punkt = 2 Gemeinden
Lugano CHF 4’756, Kanton von CHF 4’235 bis CHF 5’326
1 Punkt = 2 Gemeinden
Lugano CHF 10’993, Kanton von CHF 9’867 bis CHF 12’225
1 Punkt = 2 Gemeinden
Lugano CHF 18’855, Kanton von CHF 16’965 bis CHF 20’925
1 Punkt = 2 Gemeinden
Lugano CHF 9’523, Kanton von CHF 8’525 bis CHF 10’617
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 9’3622023
- 9’1142024
- 8’8902025
- 8’7852026
- 13’9372023
- 13’6512024
- 13’4992025
- 13’3932026
- 27’3272023
- 26’9262024
- 26’6962025
- 26’5752026
- 6’7322023
- 6’3102024
- 6’1202025
- 6’0302026
- 4’9572023
- 4’8512024
- 4’7562025
- 4’7562026
- 11’5272023
- 11’2262024
- 10’9932025
- 10’9932026
- 19’9862023
- 19’3862024
- 19’0792025
- 18’8552026
- 10’9422023
- 10’0622024
- 9’7202025
- 9’5232026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’947 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’765 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’947 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’765 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’947 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’765 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’523 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’018 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’018 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’947 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’765 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’947 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’765 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’947 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’765 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’269 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’283 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’283 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Lugano berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Tessin
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).