Impôts à Lugano

Commune du canton du Tessin, n° OFS 5192

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Lugano dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’785 d’impôts par an à Lugano.

% du revenu
10,98%
Rang dans le canton
30 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’696
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 577
-0,72 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’393 d’impôts par an à Lugano.

% du revenu
13,39%
Rang dans le canton
30 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’897
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 544
-0,54 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 26’575 d’impôts par an à Lugano.

% du revenu
17,72%
Rang dans le canton
30 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’047
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 752
-0,50 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’030 d’impôts par an à Lugano.

% du revenu
6,03%
Rang dans le canton
30 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’787
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 702
-0,70 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’756 d’impôts par an à Lugano.

% du revenu
9,51%
Rang dans le canton
30 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 757
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 201
-0,40 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’993 d’impôts par an à Lugano.

% du revenu
10,99%
Rang dans le canton
30 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’027
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 534
-0,53 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’855 d’impôts par an à Lugano.

% du revenu
11,78%
Rang dans le canton
30 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’410
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’131
-0,71 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’523 d’impôts par an à Lugano.

% du revenu
6,35%
Rang dans le canton
30 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’049
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’419
-0,95 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal50%CHF 4’429
  • Impôt communal39%CHF 3’410
  • Impôt personnel0%CHF 40
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal49%CHF 6’583
  • Impôt communal38%CHF 5’069
  • Impôt personnel0%CHF 40
  • Impôt fédéral19%CHF 5’014
  • Impôt cantonal46%CHF 12’159
  • Impôt communal35%CHF 9’362
  • Impôt personnel0%CHF 40
  • Impôt fédéral10%CHF 621
  • Impôt cantonal50%CHF 3’033
  • Impôt communal39%CHF 2’336
  • Impôt personnel1%CHF 40
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal52%CHF 2’478
  • Impôt communal40%CHF 1’908
  • Impôt personnel1%CHF 40
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal49%CHF 5’358
  • Impôt communal38%CHF 4’126
  • Impôt personnel1%CHF 80
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal48%CHF 9’000
  • Impôt communal37%CHF 6’930
  • Impôt personnel0%CHF 80
  • Impôt fédéral11%CHF 1’027
  • Impôt cantonal50%CHF 4’755
  • Impôt communal38%CHF 3’661
  • Impôt personnel1%CHF 80

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 30 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PorzaCHF 7’855
  • LuganoCHF 8’785
  • Médiane cantonaleCHF 9’140
  • VerzascaCHF 9’804
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 30 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PorzaCHF 12’010
  • LuganoCHF 13’393
  • Médiane cantonaleCHF 13’919
  • VerzascaCHF 14’907
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 30 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PorzaCHF 24’022
  • LuganoCHF 26’575
  • Médiane cantonaleCHF 27’548
  • VerzascaCHF 29’372
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 30 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PorzaCHF 5’393
  • LuganoCHF 6’030
  • Médiane cantonaleCHF 6’272
  • VerzascaCHF 6’727
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 30 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PorzaCHF 4’235
  • LuganoCHF 4’756
  • Médiane cantonaleCHF 4’954
  • VerzascaCHF 5’326
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 30 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PorzaCHF 9’867
  • LuganoCHF 10’993
  • Médiane cantonaleCHF 11’421
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • VerzascaCHF 12’225

Rang 30 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PorzaCHF 16’965
  • LuganoCHF 18’855
  • Médiane cantonaleCHF 19’575
  • VerzascaCHF 20’925
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 30 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • PorzaCHF 8’525
  • LuganoCHF 9’523
  • Médiane cantonaleCHF 9’904
  • VerzascaCHF 10’617
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 100 communes du canton du Tessin, 2026

Lugano CHF 8’785, canton de CHF 7’855 à CHF 9’804

Porza CHF 7’855Verzasca CHF 9’804

1 point = 2 communes

Lugano CHF 13’393, canton de CHF 12’010 à CHF 14’907

Porza CHF 12’010Verzasca CHF 14’907

1 point = 2 communes

Lugano CHF 26’575, canton de CHF 24’022 à CHF 29’372

Porza CHF 24’022Verzasca CHF 29’372

1 point = 2 communes

Lugano CHF 6’030, canton de CHF 5’393 à CHF 6’727

Porza CHF 5’393Verzasca CHF 6’727

1 point = 2 communes

Lugano CHF 4’756, canton de CHF 4’235 à CHF 5’326

Porza CHF 4’235Verzasca CHF 5’326

1 point = 2 communes

Lugano CHF 10’993, canton de CHF 9’867 à CHF 12’225

Porza CHF 9’867Verzasca CHF 12’225

1 point = 2 communes

Lugano CHF 18’855, canton de CHF 16’965 à CHF 20’925

Porza CHF 16’965Verzasca CHF 20’925

1 point = 2 communes

Lugano CHF 9’523, canton de CHF 8’525 à CHF 10’617

Porza CHF 8’525Verzasca CHF 10’617

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’947
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’947
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’947
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’523
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’018
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’018
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’947
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’947
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’947
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’269
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’283
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’283

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Lugano

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).