Steuern in Serravalle

Gemeinde im Kanton Tessin, BFS-Nr. 5050

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Serravalle in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’494 Steuern pro Jahr in Serravalle.

% des Einkommens
11.87%
Rang im Kanton
77 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 987
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 639
-0.80 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’446 Steuern pro Jahr in Serravalle.

% des Einkommens
14.45%
Rang im Kanton
77 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 844
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 601
-0.60 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 28’520 Steuern pro Jahr in Serravalle.

% des Einkommens
19.01%
Rang im Kanton
77 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’102
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 837
-0.56 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’515 Steuern pro Jahr in Serravalle.

% des Einkommens
6.51%
Rang im Kanton
77 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’302
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 769
-0.77 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’152 Steuern pro Jahr in Serravalle.

% des Einkommens
10.30%
Rang im Kanton
77 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 361
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 224
-0.45 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’850 Steuern pro Jahr in Serravalle.

% des Einkommens
11.85%
Rang im Kanton
77 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 170
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 590
-0.59 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 20’295 Steuern pro Jahr in Serravalle.

% des Einkommens
12.68%
Rang im Kanton
77 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 970
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’243
-0.78 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’284 Steuern pro Jahr in Serravalle.

% des Einkommens
6.86%
Rang im Kanton
77 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’288
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’547
-1.03 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer47%CHF 4’429
  • Gemeindesteuer43%CHF 4’119
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer12%CHF 1’701
  • Kantonssteuer46%CHF 6’583
  • Gemeindesteuer42%CHF 6’122
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer18%CHF 5’014
  • Kantonssteuer43%CHF 12’159
  • Gemeindesteuer40%CHF 11’307
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer10%CHF 621
  • Kantonssteuer47%CHF 3’033
  • Gemeindesteuer43%CHF 2’821
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer48%CHF 2’478
  • Gemeindesteuer45%CHF 2’304
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer12%CHF 1’429
  • Kantonssteuer45%CHF 5’358
  • Gemeindesteuer42%CHF 4’983
  • Personalsteuer1%CHF 80
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer44%CHF 9’000
  • Gemeindesteuer41%CHF 8’370
  • Personalsteuer0%CHF 80
  • Bundessteuer10%CHF 1’027
  • Kantonssteuer46%CHF 4’755
  • Gemeindesteuer43%CHF 4’422
  • Personalsteuer1%CHF 80

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 77 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 7’855
  • KantonsmedianCHF 9’140
  • SerravalleCHF 9’494
  • VerzascaCHF 9’804
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 77 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 12’010
  • KantonsmedianCHF 13’919
  • SerravalleCHF 14’446
  • VerzascaCHF 14’907
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 77 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 24’022
  • KantonsmedianCHF 27’548
  • SerravalleCHF 28’520
  • VerzascaCHF 29’372
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 77 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 5’393
  • KantonsmedianCHF 6’272
  • SerravalleCHF 6’515
  • VerzascaCHF 6’727
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 77 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 4’235
  • KantonsmedianCHF 4’954
  • SerravalleCHF 5’152
  • VerzascaCHF 5’326
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 77 von 100 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • PorzaCHF 9’867
  • KantonsmedianCHF 11’421
  • SerravalleCHF 11’850
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • VerzascaCHF 12’225

Rang 77 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 16’965
  • KantonsmedianCHF 19’575
  • SerravalleCHF 20’295
  • VerzascaCHF 20’925
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 77 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 8’525
  • KantonsmedianCHF 9’904
  • SerravalleCHF 10’284
  • VerzascaCHF 10’617
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Tessin, 2026

Serravalle CHF 9’494, Kanton von CHF 7’855 bis CHF 9’804

Porza CHF 7’855Verzasca CHF 9’804

1 Punkt = 2 Gemeinden

Serravalle CHF 14’446, Kanton von CHF 12’010 bis CHF 14’907

Porza CHF 12’010Verzasca CHF 14’907

1 Punkt = 2 Gemeinden

Serravalle CHF 28’520, Kanton von CHF 24’022 bis CHF 29’372

Porza CHF 24’022Verzasca CHF 29’372

1 Punkt = 2 Gemeinden

Serravalle CHF 6’515, Kanton von CHF 5’393 bis CHF 6’727

Porza CHF 5’393Verzasca CHF 6’727

1 Punkt = 2 Gemeinden

Serravalle CHF 5’152, Kanton von CHF 4’235 bis CHF 5’326

Porza CHF 4’235Verzasca CHF 5’326

1 Punkt = 2 Gemeinden

Serravalle CHF 11’850, Kanton von CHF 9’867 bis CHF 12’225

Porza CHF 9’867Verzasca CHF 12’225

1 Punkt = 2 Gemeinden

Serravalle CHF 20’295, Kanton von CHF 16’965 bis CHF 20’925

Porza CHF 16’965Verzasca CHF 20’925

1 Punkt = 2 Gemeinden

Serravalle CHF 10’284, Kanton von CHF 8’525 bis CHF 10’617

Porza CHF 8’525Verzasca CHF 10’617

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’082
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’962
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’082
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’962
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’082
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’962
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’641
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’173
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’173
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’082
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’962
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’082
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’962
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’082
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’962
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’512
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’453
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’453

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Serravalle berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).