Steuern in Cevio
Gemeinde im Kanton Tessin, BFS-Nr. 5310
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Cevio in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’538 Steuern pro Jahr in Cevio.
- % des Einkommens
- 11.92%
- Rang im Kanton
- 80 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 943
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 450
- -0.56 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’512 Steuern pro Jahr in Cevio.
- % des Einkommens
- 14.51%
- Rang im Kanton
- 80 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 778
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 327
- -0.33 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 28’642 Steuern pro Jahr in Cevio.
- % des Einkommens
- 19.09%
- Rang im Kanton
- 80 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 980
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 335
- -0.22 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’545 Steuern pro Jahr in Cevio.
- % des Einkommens
- 6.54%
- Rang im Kanton
- 80 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’272
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 636
- -0.64 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’177 Steuern pro Jahr in Cevio.
- % des Einkommens
- 10.35%
- Rang im Kanton
- 80 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 336
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 121
- -0.24 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’903 Steuern pro Jahr in Cevio.
- % des Einkommens
- 11.90%
- Rang im Kanton
- 80 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 117
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 366
- -0.37 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 20’385 Steuern pro Jahr in Cevio.
- % des Einkommens
- 12.74%
- Rang im Kanton
- 80 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 880
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 862
- -0.54 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’332 Steuern pro Jahr in Cevio.
- % des Einkommens
- 6.89%
- Rang im Kanton
- 80 von 100
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’240
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’332
- -0.89 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer9%CHF 906
- Kantonssteuer46%CHF 4’429
- Gemeindesteuer44%CHF 4’163
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer12%CHF 1’701
- Kantonssteuer45%CHF 6’583
- Gemeindesteuer43%CHF 6’188
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer18%CHF 5’014
- Kantonssteuer42%CHF 12’159
- Gemeindesteuer40%CHF 11’429
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer46%CHF 3’033
- Gemeindesteuer44%CHF 2’851
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer48%CHF 2’478
- Gemeindesteuer45%CHF 2’329
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer12%CHF 1’429
- Kantonssteuer45%CHF 5’358
- Gemeindesteuer42%CHF 5’036
- Personalsteuer1%CHF 80
- Bundessteuer14%CHF 2’845
- Kantonssteuer44%CHF 9’000
- Gemeindesteuer42%CHF 8’460
- Personalsteuer0%CHF 80
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer46%CHF 4’755
- Gemeindesteuer43%CHF 4’470
- Personalsteuer1%CHF 80
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 80 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 80 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 80 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 80 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 80 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 80 von 100 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 80 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 80 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 100 Gemeinden im Kanton Tessin, 2026
Cevio CHF 9’538, Kanton von CHF 7’855 bis CHF 9’804
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cevio CHF 14’512, Kanton von CHF 12’010 bis CHF 14’907
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cevio CHF 28’642, Kanton von CHF 24’022 bis CHF 29’372
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cevio CHF 6’545, Kanton von CHF 5’393 bis CHF 6’727
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cevio CHF 5’177, Kanton von CHF 4’235 bis CHF 5’326
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cevio CHF 11’903, Kanton von CHF 9’867 bis CHF 12’225
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cevio CHF 20’385, Kanton von CHF 16’965 bis CHF 20’925
1 Punkt = 2 Gemeinden
Cevio CHF 10’332, Kanton von CHF 8’525 bis CHF 10’617
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 9’9882023
- 9’7132024
- 9’6532025
- 9’5382026
- 14’8392023
- 14’5222024
- 14’6282025
- 14’5122026
- 28’9772023
- 28’5262024
- 28’7742025
- 28’6422026
- 7’1812023
- 6’7232024
- 6’6442025
- 6’5452026
- 5’2982023
- 5’1792024
- 5’1772025
- 5’1772026
- 12’2692023
- 11’9372024
- 11’9032025
- 11’9032026
- 21’2472023
- 20’5902024
- 20’6302025
- 20’3852026
- 11’6642023
- 10’7142024
- 10’5472025
- 10’3322026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’091 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’975 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’091 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’975 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’091 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’975 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’648 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’182 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’182 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’091 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’975 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’091 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’975 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’091 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’975 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’527 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’465 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’465 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Cevio berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Tessin
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).