Imposte a Cevio
Comune nel canton Ticino, n. UST 5310
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Cevio in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’538 di imposte all’anno a Cevio.
- % del reddito
- 11.92%
- Posto nel cantone
- 80 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 943
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 450
- -0.56 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’512 di imposte all’anno a Cevio.
- % del reddito
- 14.51%
- Posto nel cantone
- 80 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 778
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 327
- -0.33 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’642 di imposte all’anno a Cevio.
- % del reddito
- 19.09%
- Posto nel cantone
- 80 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 980
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 335
- -0.22 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’545 di imposte all’anno a Cevio.
- % del reddito
- 6.54%
- Posto nel cantone
- 80 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’272
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 636
- -0.64 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’177 di imposte all’anno a Cevio.
- % del reddito
- 10.35%
- Posto nel cantone
- 80 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 336
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 121
- -0.24 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’903 di imposte all’anno a Cevio.
- % del reddito
- 11.90%
- Posto nel cantone
- 80 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 117
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 366
- -0.37 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’385 di imposte all’anno a Cevio.
- % del reddito
- 12.74%
- Posto nel cantone
- 80 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 880
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 862
- -0.54 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’332 di imposte all’anno a Cevio.
- % del reddito
- 6.89%
- Posto nel cantone
- 80 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’240
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’332
- -0.89 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale46%CHF 4’429
- Imposta comunale44%CHF 4’163
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale45%CHF 6’583
- Imposta comunale43%CHF 6’188
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale18%CHF 5’014
- Imposta cantonale42%CHF 12’159
- Imposta comunale40%CHF 11’429
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale46%CHF 3’033
- Imposta comunale44%CHF 2’851
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale48%CHF 2’478
- Imposta comunale45%CHF 2’329
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale45%CHF 5’358
- Imposta comunale42%CHF 5’036
- Imposta personale1%CHF 80
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale44%CHF 9’000
- Imposta comunale42%CHF 8’460
- Imposta personale0%CHF 80
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale46%CHF 4’755
- Imposta comunale43%CHF 4’470
- Imposta personale1%CHF 80
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 80 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 80 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 80 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 80 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 80 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 80 su 100 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 80 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 80 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del canton Ticino, 2026
Cevio CHF 9’538, cantone da CHF 7’855 a CHF 9’804
1 punto = 2 comuni
Cevio CHF 14’512, cantone da CHF 12’010 a CHF 14’907
1 punto = 2 comuni
Cevio CHF 28’642, cantone da CHF 24’022 a CHF 29’372
1 punto = 2 comuni
Cevio CHF 6’545, cantone da CHF 5’393 a CHF 6’727
1 punto = 2 comuni
Cevio CHF 5’177, cantone da CHF 4’235 a CHF 5’326
1 punto = 2 comuni
Cevio CHF 11’903, cantone da CHF 9’867 a CHF 12’225
1 punto = 2 comuni
Cevio CHF 20’385, cantone da CHF 16’965 a CHF 20’925
1 punto = 2 comuni
Cevio CHF 10’332, cantone da CHF 8’525 a CHF 10’617
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’9882023
- 9’7132024
- 9’6532025
- 9’5382026
- 14’8392023
- 14’5222024
- 14’6282025
- 14’5122026
- 28’9772023
- 28’5262024
- 28’7742025
- 28’6422026
- 7’1812023
- 6’7232024
- 6’6442025
- 6’5452026
- 5’2982023
- 5’1792024
- 5’1772025
- 5’1772026
- 12’2692023
- 11’9372024
- 11’9032025
- 11’9032026
- 21’2472023
- 20’5902024
- 20’6302025
- 20’3852026
- 11’6642023
- 10’7142024
- 10’5472025
- 10’3322026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’091 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’975 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’091 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’975 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’091 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’975 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’648 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’182 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’182 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’091 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’975 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’091 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’975 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’091 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’975 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’527 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’465 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’465 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a CevioAltri luoghi
Posti vicini nel canton Ticino
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).