Steuern in Genolier
Gemeinde im Kanton Waadt, BFS-Nr. 5718
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Genolier in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’555 Steuern pro Jahr in Genolier.
- % des Einkommens
- 13.19%
- Rang im Kanton
- 3 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 74
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 505
- -0.63 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’958 Steuern pro Jahr in Genolier.
- % des Einkommens
- 14.96%
- Rang im Kanton
- 3 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 332
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 779
- -0.78 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 28’672 Steuern pro Jahr in Genolier.
- % des Einkommens
- 19.11%
- Rang im Kanton
- 3 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 950
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’352
- -0.90 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’355 Steuern pro Jahr in Genolier.
- % des Einkommens
- 10.36%
- Rang im Kanton
- 3 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’538
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 662
- -0.66 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’429 Steuern pro Jahr in Genolier.
- % des Einkommens
- 10.86%
- Rang im Kanton
- 3 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 84
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 497
- -0.99 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’549 Steuern pro Jahr in Genolier.
- % des Einkommens
- 13.55%
- Rang im Kanton
- 3 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’529
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 671
- -0.67 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 22’166 Steuern pro Jahr in Genolier.
- % des Einkommens
- 13.85%
- Rang im Kanton
- 3 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 901
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’161
- -0.73 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 15’319 Steuern pro Jahr in Genolier.
- % des Einkommens
- 10.21%
- Rang im Kanton
- 3 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’747
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 907
- -0.60 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer9%CHF 906
- Kantonssteuer68%CHF 7’131
- Gemeindesteuer24%CHF 2’518
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer65%CHF 9’797
- Gemeindesteuer23%CHF 3’460
- Bundessteuer17%CHF 5’014
- Kantonssteuer61%CHF 17’484
- Gemeindesteuer22%CHF 6’174
- Bundessteuer6%CHF 621
- Kantonssteuer69%CHF 7’194
- Gemeindesteuer25%CHF 2’540
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer69%CHF 3’768
- Gemeindesteuer25%CHF 1’331
- Bundessteuer11%CHF 1’429
- Kantonssteuer66%CHF 8’957
- Gemeindesteuer23%CHF 3’163
- Bundessteuer13%CHF 2’845
- Kantonssteuer64%CHF 14’279
- Gemeindesteuer23%CHF 5’042
- Bundessteuer7%CHF 1’027
- Kantonssteuer69%CHF 10’562
- Gemeindesteuer24%CHF 3’730
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 3 von 300 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 3 von 300 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 3 von 300 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 3 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 3 von 300 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 3 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 3 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 3 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 300 Gemeinden im Kanton Waadt, 2026
Genolier CHF 10’555, Kanton von CHF 10’265 bis CHF 12’057
1 Punkt = 4 Gemeinden
Genolier CHF 14’958, Kanton von CHF 14’558 bis CHF 17’020
1 Punkt = 4 Gemeinden
Genolier CHF 28’672, Kanton von CHF 27’960 bis CHF 32’353
1 Punkt = 4 Gemeinden
Genolier CHF 10’355, Kanton von CHF 10’062 bis CHF 11’870
1 Punkt = 4 Gemeinden
Genolier CHF 5’429, Kanton von CHF 5’275 bis CHF 6’222
1 Punkt = 4 Gemeinden
Genolier CHF 13’549, Kanton von CHF 13’184 bis CHF 15’435
1 Punkt = 4 Gemeinden
Genolier CHF 22’166, Kanton von CHF 21’585 bis CHF 25’173
1 Punkt = 4 Gemeinden
Genolier CHF 15’319, Kanton von CHF 14’888 bis CHF 17’542
1 Punkt = 4 Gemeinden
2023 bis 2026
- 11’0602023
- 10’7222024
- 10’6302025
- 10’5552026
- 15’7372023
- 15’2282024
- 15’0662025
- 14’9582026
- 30’0242023
- 29’1392024
- 28’8672025
- 28’6722026
- 11’0172023
- 10’5812024
- 10’4672025
- 10’3552026
- 5’9262023
- 5’6012024
- 5’4862025
- 5’4292026
- 14’2202023
- 13’7792024
- 13’6442025
- 13’5492026
- 23’3272023
- 22’5612024
- 22’3422025
- 22’1662026
- 16’2262023
- 15’6372024
- 15’4302025
- 15’3192026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’049 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’049 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’049 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’665 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’280 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’961 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’049 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’049 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’049 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’994 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’003 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’003 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Genolier berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Waadt
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).