Imposte a Genolier
Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5718
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Genolier in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’555 di imposte all’anno a Genolier.
- % del reddito
- 13.19%
- Posto nel cantone
- 3 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 74
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 505
- -0.63 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’958 di imposte all’anno a Genolier.
- % del reddito
- 14.96%
- Posto nel cantone
- 3 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 332
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 779
- -0.78 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’672 di imposte all’anno a Genolier.
- % del reddito
- 19.11%
- Posto nel cantone
- 3 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 950
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’352
- -0.90 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’355 di imposte all’anno a Genolier.
- % del reddito
- 10.36%
- Posto nel cantone
- 3 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’538
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 662
- -0.66 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’429 di imposte all’anno a Genolier.
- % del reddito
- 10.86%
- Posto nel cantone
- 3 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 84
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 497
- -0.99 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’549 di imposte all’anno a Genolier.
- % del reddito
- 13.55%
- Posto nel cantone
- 3 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’529
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 671
- -0.67 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’166 di imposte all’anno a Genolier.
- % del reddito
- 13.85%
- Posto nel cantone
- 3 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 901
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’161
- -0.73 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’319 di imposte all’anno a Genolier.
- % del reddito
- 10.21%
- Posto nel cantone
- 3 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’747
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 907
- -0.60 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale68%CHF 7’131
- Imposta comunale24%CHF 2’518
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale65%CHF 9’797
- Imposta comunale23%CHF 3’460
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale61%CHF 17’484
- Imposta comunale22%CHF 6’174
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale69%CHF 7’194
- Imposta comunale25%CHF 2’540
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale69%CHF 3’768
- Imposta comunale25%CHF 1’331
- Imposta federale11%CHF 1’429
- Imposta cantonale66%CHF 8’957
- Imposta comunale23%CHF 3’163
- Imposta federale13%CHF 2’845
- Imposta cantonale64%CHF 14’279
- Imposta comunale23%CHF 5’042
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale69%CHF 10’562
- Imposta comunale24%CHF 3’730
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 3 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 3 su 300 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 3 su 300 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 3 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 3 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 3 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 3 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 3 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026
Genolier CHF 10’555, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057
1 punto = 4 comuni
Genolier CHF 14’958, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020
1 punto = 4 comuni
Genolier CHF 28’672, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353
1 punto = 4 comuni
Genolier CHF 10’355, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870
1 punto = 4 comuni
Genolier CHF 5’429, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222
1 punto = 4 comuni
Genolier CHF 13’549, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435
1 punto = 4 comuni
Genolier CHF 22’166, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173
1 punto = 4 comuni
Genolier CHF 15’319, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542
1 punto = 4 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’0602023
- 10’7222024
- 10’6302025
- 10’5552026
- 15’7372023
- 15’2282024
- 15’0662025
- 14’9582026
- 30’0242023
- 29’1392024
- 28’8672025
- 28’6722026
- 11’0172023
- 10’5812024
- 10’4672025
- 10’3552026
- 5’9262023
- 5’6012024
- 5’4862025
- 5’4292026
- 14’2202023
- 13’7792024
- 13’6442025
- 13’5492026
- 23’3272023
- 22’5612024
- 22’3422025
- 22’1662026
- 16’2262023
- 15’6372024
- 15’4302025
- 15’3192026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’049 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’734 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’049 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’734 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’049 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’734 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’665 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’280 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’961 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’049 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’734 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’049 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’734 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’049 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’734 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’994 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’003 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’003 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a GenolierAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Vaud
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).