Imposte a Vaux-sur-Morges
Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5650
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Vaux-sur-Morges in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’749 di imposte all’anno a Vaux-sur-Morges.
- % del reddito
- 13.44%
- Posto nel cantone
- 10 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 268
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 507
- -0.63 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’224 di imposte all’anno a Vaux-sur-Morges.
- % del reddito
- 15.22%
- Posto nel cantone
- 10 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 66
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 782
- -0.78 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’147 di imposte all’anno a Vaux-sur-Morges.
- % del reddito
- 19.43%
- Posto nel cantone
- 10 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 475
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’357
- -0.90 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’551 di imposte all’anno a Vaux-sur-Morges.
- % del reddito
- 10.55%
- Posto nel cantone
- 10 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’734
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 666
- -0.67 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’531 di imposte all’anno a Vaux-sur-Morges.
- % del reddito
- 11.06%
- Posto nel cantone
- 10 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 18
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 502
- -1.00 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’793 di imposte all’anno a Vaux-sur-Morges.
- % del reddito
- 13.79%
- Posto nel cantone
- 10 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’773
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 673
- -0.67 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’554 di imposte all’anno a Vaux-sur-Morges.
- % del reddito
- 14.10%
- Posto nel cantone
- 10 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’289
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’165
- -0.73 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’606 di imposte all’anno a Vaux-sur-Morges.
- % del reddito
- 10.40%
- Posto nel cantone
- 10 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’034
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 911
- -0.61 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale66%CHF 7’131
- Imposta comunale25%CHF 2’712
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale64%CHF 9’797
- Imposta comunale24%CHF 3’726
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale60%CHF 17’484
- Imposta comunale23%CHF 6’649
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale68%CHF 7’194
- Imposta comunale26%CHF 2’736
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale68%CHF 3’768
- Imposta comunale26%CHF 1’433
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale65%CHF 8’957
- Imposta comunale25%CHF 3’407
- Imposta federale13%CHF 2’845
- Imposta cantonale63%CHF 14’279
- Imposta comunale24%CHF 5’430
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale68%CHF 10’562
- Imposta comunale26%CHF 4’017
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 10 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 10 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 10 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 10 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 10 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 10 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 10 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 10 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026
Vaux-sur-Morges CHF 10’749, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057
1 punto = 4 comuni
Vaux-sur-Morges CHF 15’224, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020
1 punto = 4 comuni
Vaux-sur-Morges CHF 29’147, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353
1 punto = 4 comuni
Vaux-sur-Morges CHF 10’551, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870
1 punto = 4 comuni
Vaux-sur-Morges CHF 5’531, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222
1 punto = 4 comuni
Vaux-sur-Morges CHF 13’793, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435
1 punto = 4 comuni
Vaux-sur-Morges CHF 22’554, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173
1 punto = 4 comuni
Vaux-sur-Morges CHF 15’606, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542
1 punto = 4 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’2562023
- 10’9172024
- 10’8242025
- 10’7492026
- 16’0062023
- 15’4962024
- 15’3322025
- 15’2242026
- 30’5042023
- 29’6162024
- 29’3422025
- 29’1472026
- 11’2172023
- 10’7782024
- 10’6632025
- 10’5512026
- 6’0332023
- 5’7052024
- 5’5892025
- 5’5312026
- 14’4662023
- 14’0242024
- 13’8882025
- 13’7932026
- 23’7192023
- 22’9512024
- 22’7302025
- 22’5542026
- 16’5172023
- 15’9262024
- 15’7172025
- 15’6062026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’081 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’777 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’081 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’777 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’081 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’777 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’695 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’321 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’995 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’081 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’777 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’081 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’777 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’081 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’777 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’043 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’036 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’036 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Vaux-sur-MorgesAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Vaud
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).