Imposte a Coinsins
Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5710
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Coinsins in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’410 di imposte all’anno a Coinsins.
- % del reddito
- 13.01%
- Posto nel cantone
- 2 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 71
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 601
- -0.75 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’758 di imposte all’anno a Coinsins.
- % del reddito
- 14.76%
- Posto nel cantone
- 2 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 532
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 912
- -0.91 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’316 di imposte all’anno a Coinsins.
- % del reddito
- 18.88%
- Posto nel cantone
- 2 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’306
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’588
- -1.06 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’209 di imposte all’anno a Coinsins.
- % del reddito
- 10.21%
- Posto nel cantone
- 2 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’392
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 758
- -0.76 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’352 di imposte all’anno a Coinsins.
- % del reddito
- 10.70%
- Posto nel cantone
- 2 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 161
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 547
- -1.09 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’367 di imposte all’anno a Coinsins.
- % del reddito
- 13.37%
- Posto nel cantone
- 2 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’347
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 792
- -0.79 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’876 di imposte all’anno a Coinsins.
- % del reddito
- 13.67%
- Posto nel cantone
- 2 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 611
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’353
- -0.85 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’104 di imposte all’anno a Coinsins.
- % del reddito
- 10.07%
- Posto nel cantone
- 2 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’532
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’050
- -0.70 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale69%CHF 7’131
- Imposta comunale23%CHF 2’373
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale66%CHF 9’797
- Imposta comunale22%CHF 3’260
- Imposta federale18%CHF 5’014
- Imposta cantonale62%CHF 17’484
- Imposta comunale21%CHF 5’818
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale70%CHF 7’194
- Imposta comunale23%CHF 2’394
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale70%CHF 3’768
- Imposta comunale23%CHF 1’254
- Imposta federale11%CHF 1’429
- Imposta cantonale67%CHF 8’957
- Imposta comunale22%CHF 2’981
- Imposta federale13%CHF 2’845
- Imposta cantonale65%CHF 14’279
- Imposta comunale22%CHF 4’752
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale70%CHF 10’562
- Imposta comunale23%CHF 3’515
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 2 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 2 su 300 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 300 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 2 su 300 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 2 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 2 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 2 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026
Coinsins CHF 10’410, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057
1 punto = 4 comuni
Coinsins CHF 14’758, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020
1 punto = 4 comuni
Coinsins CHF 28’316, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353
1 punto = 4 comuni
Coinsins CHF 10’209, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870
1 punto = 4 comuni
Coinsins CHF 5’352, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222
1 punto = 4 comuni
Coinsins CHF 13’367, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435
1 punto = 4 comuni
Coinsins CHF 21’876, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173
1 punto = 4 comuni
Coinsins CHF 15’104, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542
1 punto = 4 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’0112023
- 10’5762024
- 10’4852025
- 10’4102026
- 15’6702023
- 15’0282024
- 14’8662025
- 14’7582026
- 29’9042023
- 28’7812024
- 28’5102025
- 28’3162026
- 10’9672023
- 10’4332024
- 10’3192025
- 10’2092026
- 5’8992023
- 5’5222024
- 5’4092025
- 5’3522026
- 14’1592023
- 13’5962024
- 13’4622025
- 13’3672026
- 23’2292023
- 22’2692024
- 22’0502025
- 21’8762026
- 16’1542023
- 15’4212024
- 15’2152025
- 15’1042026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’024 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’701 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’024 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’701 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’024 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’701 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’644 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’251 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’937 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’024 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’701 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’024 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’701 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’024 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’701 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’958 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’980 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’980 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a CoinsinsAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Vaud
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).