Steuern in Rennaz
Gemeinde im Kanton Waadt, BFS-Nr. 5412
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Rennaz in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’137 Steuern pro Jahr in Rennaz.
- % des Einkommens
- 13.92%
- Rang im Kanton
- 59 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 656
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 755
- -0.94 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’756 Steuern pro Jahr in Rennaz.
- % des Einkommens
- 15.76%
- Rang im Kanton
- 59 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 466
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’125
- -1.13 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 30’097 Steuern pro Jahr in Rennaz.
- % des Einkommens
- 20.06%
- Rang im Kanton
- 59 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 475
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’965
- -1.31 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’942 Steuern pro Jahr in Rennaz.
- % des Einkommens
- 10.94%
- Rang im Kanton
- 59 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’125
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 923
- -0.92 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’736 Steuern pro Jahr in Rennaz.
- % des Einkommens
- 11.47%
- Rang im Kanton
- 59 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 223
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 647
- -1.29 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’279 Steuern pro Jahr in Rennaz.
- % des Einkommens
- 14.28%
- Rang im Kanton
- 59 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’259
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 985
- -0.98 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 23’330 Steuern pro Jahr in Rennaz.
- % des Einkommens
- 14.58%
- Rang im Kanton
- 59 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’065
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’663
- -1.04 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’180 Steuern pro Jahr in Rennaz.
- % des Einkommens
- 10.79%
- Rang im Kanton
- 59 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’608
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’281
- -0.85 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer64%CHF 7’131
- Gemeindesteuer28%CHF 3’100
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer62%CHF 9’797
- Gemeindesteuer27%CHF 4’258
- Bundessteuer17%CHF 5’014
- Kantonssteuer58%CHF 17’484
- Gemeindesteuer25%CHF 7’599
- Bundessteuer6%CHF 621
- Kantonssteuer66%CHF 7’194
- Gemeindesteuer29%CHF 3’127
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer66%CHF 3’768
- Gemeindesteuer29%CHF 1’638
- Bundessteuer10%CHF 1’429
- Kantonssteuer63%CHF 8’957
- Gemeindesteuer27%CHF 3’893
- Bundessteuer12%CHF 2’845
- Kantonssteuer61%CHF 14’279
- Gemeindesteuer27%CHF 6’206
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer65%CHF 10’562
- Gemeindesteuer28%CHF 4’591
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 59 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 300 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 59 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 300 Gemeinden im Kanton Waadt, 2026
Rennaz CHF 11’137, Kanton von CHF 10’265 bis CHF 12’057
1 Punkt = 4 Gemeinden
Rennaz CHF 15’756, Kanton von CHF 14’558 bis CHF 17’020
1 Punkt = 4 Gemeinden
Rennaz CHF 30’097, Kanton von CHF 27’960 bis CHF 32’353
1 Punkt = 4 Gemeinden
Rennaz CHF 10’942, Kanton von CHF 10’062 bis CHF 11’870
1 Punkt = 4 Gemeinden
Rennaz CHF 5’736, Kanton von CHF 5’275 bis CHF 6’222
1 Punkt = 4 Gemeinden
Rennaz CHF 14’279, Kanton von CHF 13’184 bis CHF 15’435
1 Punkt = 4 Gemeinden
Rennaz CHF 23’330, Kanton von CHF 21’585 bis CHF 25’173
1 Punkt = 4 Gemeinden
Rennaz CHF 16’180, Kanton von CHF 14’888 bis CHF 17’542
1 Punkt = 4 Gemeinden
2023 bis 2026
- 11’8922023
- 11’4032024
- 11’3082025
- 11’1372026
- 16’8812023
- 16’1642024
- 15’9982025
- 15’7562026
- 32’0622023
- 30’8082024
- 30’5292025
- 30’0972026
- 11’8652023
- 11’2712024
- 11’1532025
- 10’9422026
- 6’3832023
- 5’9662024
- 5’8462025
- 5’7362026
- 15’2642023
- 14’6342024
- 14’4962025
- 14’2792026
- 24’9932023
- 23’9262024
- 23’7012025
- 23’3302026
- 17’4612023
- 16’6472024
- 16’4342025
- 16’1802026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’863 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’863 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’863 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’753 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’400 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’062 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’863 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’863 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’863 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’140 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’100 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’100 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Rennaz berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Waadt
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).