Impôts à Rennaz

Commune du canton de Vaud, n° OFS 5412

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Rennaz dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’137 d’impôts par an à Rennaz.

% du revenu
13,92%
Rang dans le canton
59 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 656
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 755
-0,94 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 15’756 d’impôts par an à Rennaz.

% du revenu
15,76%
Rang dans le canton
59 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 466
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 1’125
-1,13 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’097 d’impôts par an à Rennaz.

% du revenu
20,06%
Rang dans le canton
59 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 475
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’965
-1,31 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’942 d’impôts par an à Rennaz.

% du revenu
10,94%
Rang dans le canton
59 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’125
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 923
-0,92 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’736 d’impôts par an à Rennaz.

% du revenu
11,47%
Rang dans le canton
59 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 223
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 647
-1,29 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’279 d’impôts par an à Rennaz.

% du revenu
14,28%
Rang dans le canton
59 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’259
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 985
-0,98 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 23’330 d’impôts par an à Rennaz.

% du revenu
14,58%
Rang dans le canton
59 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’065
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’663
-1,04 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’180 d’impôts par an à Rennaz.

% du revenu
10,79%
Rang dans le canton
59 sur 300
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’608
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’281
-0,85 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal64%CHF 7’131
  • Impôt communal28%CHF 3’100
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal62%CHF 9’797
  • Impôt communal27%CHF 4’258
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal58%CHF 17’484
  • Impôt communal25%CHF 7’599
  • Impôt fédéral6%CHF 621
  • Impôt cantonal66%CHF 7’194
  • Impôt communal29%CHF 3’127
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal66%CHF 3’768
  • Impôt communal29%CHF 1’638
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal63%CHF 8’957
  • Impôt communal27%CHF 3’893
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal61%CHF 14’279
  • Impôt communal27%CHF 6’206
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal65%CHF 10’562
  • Impôt communal28%CHF 4’591

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 59 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • EclépensCHF 10’265
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • RennazCHF 11’137
  • Médiane cantonaleCHF 11’427
  • La PrazCHF 12’057

Rang 59 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • EclépensCHF 14’558
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • RennazCHF 15’756
  • Médiane cantonaleCHF 16’155
  • La PrazCHF 17’020

Rang 59 sur 300 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • EclépensCHF 27’960
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • RennazCHF 30’097
  • Médiane cantonaleCHF 30’810
  • La PrazCHF 32’353

Rang 59 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • EclépensCHF 10’062
  • RennazCHF 10’942
  • Médiane cantonaleCHF 11’235
  • La PrazCHF 11’870

Rang 59 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • EclépensCHF 5’275
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • RennazCHF 5’736
  • Médiane cantonaleCHF 5’889
  • La PrazCHF 6’222

Rang 59 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 12’020
  • EclépensCHF 13’184
  • RennazCHF 14’279
  • Médiane cantonaleCHF 14’644
  • La PrazCHF 15’435

Rang 59 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 21’265
  • EclépensCHF 21’585
  • RennazCHF 23’330
  • Médiane cantonaleCHF 23’912
  • La PrazCHF 25’173

Rang 59 sur 300 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • EclépensCHF 14’888
  • RennazCHF 16’180
  • Médiane cantonaleCHF 16’610
  • La PrazCHF 17’542

Les 300 communes du canton de Vaud, 2026

Rennaz CHF 11’137, canton de CHF 10’265 à CHF 12’057

Eclépens CHF 10’265La Praz CHF 12’057

1 point = 4 communes

Rennaz CHF 15’756, canton de CHF 14’558 à CHF 17’020

Eclépens CHF 14’558La Praz CHF 17’020

1 point = 4 communes

Rennaz CHF 30’097, canton de CHF 27’960 à CHF 32’353

Eclépens CHF 27’960La Praz CHF 32’353

1 point = 4 communes

Rennaz CHF 10’942, canton de CHF 10’062 à CHF 11’870

Eclépens CHF 10’062La Praz CHF 11’870

1 point = 4 communes

Rennaz CHF 5’736, canton de CHF 5’275 à CHF 6’222

Eclépens CHF 5’275La Praz CHF 6’222

1 point = 4 communes

Rennaz CHF 14’279, canton de CHF 13’184 à CHF 15’435

Eclépens CHF 13’184La Praz CHF 15’435

1 point = 4 communes

Rennaz CHF 23’330, canton de CHF 21’585 à CHF 25’173

Eclépens CHF 21’585La Praz CHF 25’173

1 point = 4 communes

Rennaz CHF 16’180, canton de CHF 14’888 à CHF 17’542

Eclépens CHF 14’888La Praz CHF 17’542

1 point = 4 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’863
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’863
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’863
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’753
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’400
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’062
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’863
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’863
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’863
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’140
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’100
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’100

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Rennaz

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).