Impôts à Ried bei Kerzers

Commune du canton de Fribourg, n° OFS 2276

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Ried bei Kerzers dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’939 d’impôts par an à Ried bei Kerzers.

% du revenu
13,67%
Rang dans le canton
20 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 458
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 7
-0,01 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 15’737 d’impôts par an à Ried bei Kerzers.

% du revenu
15,74%
Rang dans le canton
20 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 447
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 118
-0,12 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 29’629 d’impôts par an à Ried bei Kerzers.

% du revenu
19,75%
Rang dans le canton
20 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 7
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 193
-0,13 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’104 d’impôts par an à Ried bei Kerzers.

% du revenu
9,10%
Rang dans le canton
20 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’287
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 69
-0,07 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’596 d’impôts par an à Ried bei Kerzers.

% du revenu
11,19%
Rang dans le canton
20 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 83
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 27
-0,05 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 13’138 d’impôts par an à Ried bei Kerzers.

% du revenu
13,14%
Rang dans le canton
20 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’118
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 80
-0,08 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 22’731 d’impôts par an à Ried bei Kerzers.

% du revenu
14,21%
Rang dans le canton
20 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’466
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 189
-0,12 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 15’495 d’impôts par an à Ried bei Kerzers.

% du revenu
10,33%
Rang dans le canton
20 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’923
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 166
-0,11 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal52%CHF 5’716
  • Impôt communal39%CHF 4’317
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal51%CHF 7’997
  • Impôt communal38%CHF 6’039
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal47%CHF 14’024
  • Impôt communal36%CHF 10’591
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal53%CHF 4’833
  • Impôt communal40%CHF 3’650
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal54%CHF 3’000
  • Impôt communal40%CHF 2’266
  • Impôt fédéral11%CHF 1’429
  • Impôt cantonal51%CHF 6’671
  • Impôt communal38%CHF 5’038
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal50%CHF 11’330
  • Impôt communal38%CHF 8’556
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal53%CHF 8’243
  • Impôt communal40%CHF 6’225

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 20 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 8’527
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Ried bei KerzersCHF 10’939
  • Médiane cantonaleCHF 11’445
  • JaunCHF 12’576

Rang 20 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 12’364
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Ried bei KerzersCHF 15’737
  • Médiane cantonaleCHF 16’446
  • JaunCHF 18’028

Rang 20 sur 119 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • GrengCHF 23’713
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Ried bei KerzersCHF 29’629
  • Médiane cantonaleCHF 30’870
  • JaunCHF 33’646

Rang 20 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 7’065
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Ried bei KerzersCHF 9’104
  • Médiane cantonaleCHF 9’532
  • JaunCHF 10’488

Rang 20 sur 119 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • GrengCHF 4’330
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Ried bei KerzersCHF 5’596
  • Médiane cantonaleCHF 5’862
  • JaunCHF 6’455

Rang 20 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 10’324
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Ried bei KerzersCHF 13’138
  • Médiane cantonaleCHF 13’729
  • JaunCHF 15’049

Rang 20 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 17’952
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Ried bei KerzersCHF 22’731
  • Médiane cantonaleCHF 23’735
  • JaunCHF 25’977

Rang 20 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 12’018
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Ried bei KerzersCHF 15’495
  • Médiane cantonaleCHF 16’225
  • JaunCHF 17’856

Les 119 communes du canton de Fribourg, 2026

Ried bei Kerzers CHF 10’939, canton de CHF 8’527 à CHF 12’576

Greng CHF 8’527Jaun CHF 12’576

1 point = 3 communes

Ried bei Kerzers CHF 15’737, canton de CHF 12’364 à CHF 18’028

Greng CHF 12’364Jaun CHF 18’028

1 point = 3 communes

Ried bei Kerzers CHF 29’629, canton de CHF 23’713 à CHF 33’646

Greng CHF 23’713Jaun CHF 33’646

1 point = 3 communes

Ried bei Kerzers CHF 9’104, canton de CHF 7’065 à CHF 10’488

Greng CHF 7’065Jaun CHF 10’488

1 point = 3 communes

Ried bei Kerzers CHF 5’596, canton de CHF 4’330 à CHF 6’455

Greng CHF 4’330Jaun CHF 6’455

1 point = 3 communes

Ried bei Kerzers CHF 13’138, canton de CHF 10’324 à CHF 15’049

Greng CHF 10’324Jaun CHF 15’049

1 point = 3 communes

Ried bei Kerzers CHF 22’731, canton de CHF 17’952 à CHF 25’977

Greng CHF 17’952Jaun CHF 25’977

1 point = 3 communes

Ried bei Kerzers CHF 15’495, canton de CHF 12’018 à CHF 17’856

Greng CHF 12’018Jaun CHF 17’856

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’101
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’913
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’101
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’913
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’101
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’913
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’546
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’127
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’029
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’101
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’913
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’101
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’913
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’101
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’913
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’571
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’429
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’429

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Ried bei Kerzers

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).