Impôts à Tentlingen

Commune du canton de Fribourg, n° OFS 2307

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Tentlingen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’743 d’impôts par an à Tentlingen.

% du revenu
14,68%
Rang dans le canton
85 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’262
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
+CHF 583
+0,73 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’862 d’impôts par an à Tentlingen.

% du revenu
16,86%
Rang dans le canton
85 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’572
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
+CHF 707
+0,71 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 31’601 d’impôts par an à Tentlingen.

% du revenu
21,07%
Rang dans le canton
85 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’979
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
+CHF 1’253
+0,84 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’783 d’impôts par an à Tentlingen.

% du revenu
9,78%
Rang dans le canton
85 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’966
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
+CHF 429
+0,43 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’018 d’impôts par an à Tentlingen.

% du revenu
12,04%
Rang dans le canton
85 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 505
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
+CHF 283
+0,57 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’076 d’impôts par an à Tentlingen.

% du revenu
14,08%
Rang dans le canton
85 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’056
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
+CHF 608
+0,61 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’325 d’impôts par an à Tentlingen.

% du revenu
15,20%
Rang dans le canton
85 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’060
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
+CHF 980
+0,61 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’654 d’impôts par an à Tentlingen.

% du revenu
11,10%
Rang dans le canton
85 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’082
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
+CHF 684
+0,46 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal49%CHF 5’716
  • Impôt communal44%CHF 5’121
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal47%CHF 7’997
  • Impôt communal42%CHF 7’164
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal44%CHF 14’024
  • Impôt communal40%CHF 12’563
  • Impôt fédéral6%CHF 621
  • Impôt cantonal49%CHF 4’833
  • Impôt communal44%CHF 4’329
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal50%CHF 3’000
  • Impôt communal45%CHF 2’688
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal47%CHF 6’671
  • Impôt communal42%CHF 5’976
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal47%CHF 11’330
  • Impôt communal42%CHF 10’150
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal49%CHF 8’243
  • Impôt communal44%CHF 7’384

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 85 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 8’527
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 11’445
  • TentlingenCHF 11’743
  • JaunCHF 12’576

Rang 85 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 12’364
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 16’446
  • TentlingenCHF 16’862
  • JaunCHF 18’028

Rang 85 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 23’713
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 30’870
  • TentlingenCHF 31’601
  • JaunCHF 33’646

Rang 85 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 7’065
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Médiane cantonaleCHF 9’532
  • TentlingenCHF 9’783
  • JaunCHF 10’488

Rang 85 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 4’330
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 5’862
  • TentlingenCHF 6’018
  • JaunCHF 6’455

Rang 85 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 10’324
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Médiane cantonaleCHF 13’729
  • TentlingenCHF 14’076
  • JaunCHF 15’049

Rang 85 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 17’952
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Médiane cantonaleCHF 23’735
  • TentlingenCHF 24’325
  • JaunCHF 25’977

Rang 85 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 12’018
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Médiane cantonaleCHF 16’225
  • TentlingenCHF 16’654
  • JaunCHF 17’856

Les 119 communes du canton de Fribourg, 2026

Tentlingen CHF 11’743, canton de CHF 8’527 à CHF 12’576

Greng CHF 8’527Jaun CHF 12’576

1 point = 3 communes

Tentlingen CHF 16’862, canton de CHF 12’364 à CHF 18’028

Greng CHF 12’364Jaun CHF 18’028

1 point = 3 communes

Tentlingen CHF 31’601, canton de CHF 23’713 à CHF 33’646

Greng CHF 23’713Jaun CHF 33’646

1 point = 3 communes

Tentlingen CHF 9’783, canton de CHF 7’065 à CHF 10’488

Greng CHF 7’065Jaun CHF 10’488

1 point = 3 communes

Tentlingen CHF 6’018, canton de CHF 4’330 à CHF 6’455

Greng CHF 4’330Jaun CHF 6’455

1 point = 3 communes

Tentlingen CHF 14’076, canton de CHF 10’324 à CHF 15’049

Greng CHF 10’324Jaun CHF 15’049

1 point = 3 communes

Tentlingen CHF 24’325, canton de CHF 17’952 à CHF 25’977

Greng CHF 17’952Jaun CHF 25’977

1 point = 3 communes

Tentlingen CHF 16’654, canton de CHF 12’018 à CHF 17’856

Greng CHF 12’018Jaun CHF 17’856

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’233
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’101
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’233
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’101
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’233
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’101
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’652
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’273
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’167
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’233
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’101
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’233
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’101
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’233
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’101
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’810
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’591
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’591

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Tentlingen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).