Impôts à Häggenschwil

Commune du canton de Saint-Gall, n° OFS 3201

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Häggenschwil dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’469 d’impôts par an à Häggenschwil.

% du revenu
11,84%
Rang dans le canton
35 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’012
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 325
-0,41 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’868 d’impôts par an à Häggenschwil.

% du revenu
13,87%
Rang dans le canton
35 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’422
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 412
-0,41 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 26’401 d’impôts par an à Häggenschwil.

% du revenu
17,60%
Rang dans le canton
35 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’221
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 513
-0,34 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’860 d’impôts par an à Häggenschwil.

% du revenu
6,86%
Rang dans le canton
35 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 957
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 571
-0,57 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’241 d’impôts par an à Häggenschwil.

% du revenu
10,48%
Rang dans le canton
35 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 272
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 229
-0,46 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’225 d’impôts par an à Häggenschwil.

% du revenu
11,22%
Rang dans le canton
35 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 795
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 509
-0,51 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’931 d’impôts par an à Häggenschwil.

% du revenu
12,46%
Rang dans le canton
35 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’334
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 751
-0,47 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’056 d’impôts par an à Häggenschwil.

% du revenu
8,04%
Rang dans le canton
35 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’516
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 818
-0,55 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal43%CHF 4’087
  • Impôt communal47%CHF 4’476
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal42%CHF 5’807
  • Impôt communal46%CHF 6’360
  • Impôt fédéral19%CHF 5’014
  • Impôt cantonal39%CHF 10’207
  • Impôt communal42%CHF 11’180
  • Impôt fédéral9%CHF 621
  • Impôt cantonal43%CHF 2’978
  • Impôt communal48%CHF 3’261
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal45%CHF 2’344
  • Impôt communal49%CHF 2’567
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal42%CHF 4’675
  • Impôt communal46%CHF 5’121
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal41%CHF 8’155
  • Impôt communal45%CHF 8’931
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal44%CHF 5’264
  • Impôt communal48%CHF 5’765

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 35 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 7’367
  • HäggenschwilCHF 9’469
  • Médiane cantonaleCHF 9’469
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 35 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 10’881
  • HäggenschwilCHF 13’868
  • Médiane cantonaleCHF 13’868
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 35 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 21’151
  • HäggenschwilCHF 26’401
  • Médiane cantonaleCHF 26’401
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 35 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 5’329
  • HäggenschwilCHF 6’860
  • Médiane cantonaleCHF 6’860
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 35 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 4’036
  • HäggenschwilCHF 5’241
  • Médiane cantonaleCHF 5’241
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 35 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 8’820
  • HäggenschwilCHF 11’225
  • Médiane cantonaleCHF 11’225
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 35 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 15’738
  • HäggenschwilCHF 19’931
  • Médiane cantonaleCHF 19’931
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 35 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 9’349
  • HäggenschwilCHF 12’056
  • Médiane cantonaleCHF 12’056
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Les 75 communes du canton de Saint-Gall, 2026

Häggenschwil CHF 9’469, canton de CHF 7’367 à CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Häggenschwil CHF 13’868, canton de CHF 10’881 à CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Häggenschwil CHF 26’401, canton de CHF 21’151 à CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Häggenschwil CHF 6’860, canton de CHF 5’329 à CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Häggenschwil CHF 5’241, canton de CHF 4’036 à CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Häggenschwil CHF 11’225, canton de CHF 8’820 à CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Häggenschwil CHF 19’931, canton de CHF 15’738 à CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Häggenschwil CHF 12’056, canton de CHF 9’349 à CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’605
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’605
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’605
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’351
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’806
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’806
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’605
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’605
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’605
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’126
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’161
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’161

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Häggenschwil

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).