Impôts à Arbon

Commune du canton de Thurgovie, n° OFS 4401

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Arbon dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’304 d’impôts par an à Arbon.

% du revenu
12,88%
Rang dans le canton
80 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 177
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 162
-0,20 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’518 d’impôts par an à Arbon.

% du revenu
14,52%
Rang dans le canton
80 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 772
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 315
-0,31 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 27’104 d’impôts par an à Arbon.

% du revenu
18,07%
Rang dans le canton
80 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’518
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 468
-0,31 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’005 d’impôts par an à Arbon.

% du revenu
8,01%
Rang dans le canton
80 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 188
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 333
-0,33 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’812 d’impôts par an à Arbon.

% du revenu
11,62%
Rang dans le canton
80 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 299
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 150
-0,30 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’391 d’impôts par an à Arbon.

% du revenu
12,39%
Rang dans le canton
80 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 371
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 329
-0,33 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’600 d’impôts par an à Arbon.

% du revenu
13,50%
Rang dans le canton
80 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 335
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 467
-0,29 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 14’666 d’impôts par an à Arbon.

% du revenu
9,78%
Rang dans le canton
80 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’094
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 514
-0,34 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal35%CHF 3’607
  • Impôt communal56%CHF 5’791
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal34%CHF 4’919
  • Impôt communal54%CHF 7’898
  • Impôt fédéral18%CHF 5’014
  • Impôt cantonal31%CHF 8’478
  • Impôt communal50%CHF 13’612
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal35%CHF 2’834
  • Impôt communal57%CHF 4’550
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal36%CHF 2’104
  • Impôt communal58%CHF 3’378
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal34%CHF 4’207
  • Impôt communal55%CHF 6’755
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal33%CHF 7’198
  • Impôt communal54%CHF 11’557
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal36%CHF 5’235
  • Impôt communal57%CHF 8’404

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la plus chère du canton, proche de la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • Médiane cantonaleCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • Médiane cantonaleCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • Médiane cantonaleCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • Médiane cantonaleCHF 7’251
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • Médiane cantonaleCHF 5’252
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • Médiane cantonaleCHF 11’272
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Commune la plus chère du canton, proche de la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • Médiane cantonaleCHF 19’685
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • Médiane cantonaleCHF 13’274
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

Les 80 communes du canton de Thurgovie, 2026

Arbon CHF 10’304, canton de CHF 7’623 à CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623

1 point = 2 communes

Arbon CHF 14’518, canton de CHF 10’862 à CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862

1 point = 2 communes

Arbon CHF 27’104, canton de CHF 20’803 à CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803

1 point = 2 communes

Arbon CHF 8’005, canton de CHF 5’899 à CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899

1 point = 2 communes

Arbon CHF 5’812, canton de CHF 4’248 à CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248

1 point = 2 communes

Arbon CHF 12’391, canton de CHF 9’264 à CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264

1 point = 2 communes

Arbon CHF 21’600, canton de CHF 16’251 à CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251

1 point = 2 communes

Arbon CHF 14’666, canton de CHF 10’776 à CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’879
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’569
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’879
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’569
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’879
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’569
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’482
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’043
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’626
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’879
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’569
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’879
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’569
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’879
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’569
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’455
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’389
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’884

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Arbon

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).