Impôts à Schattdorf

Commune du canton d'Uri, n° OFS 1213

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Schattdorf dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’113 d’impôts par an à Schattdorf.

% du revenu
10,14%
Rang dans le canton
1 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’368
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 79
-0,10 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’246 d’impôts par an à Schattdorf.

% du revenu
11,25%
Rang dans le canton
1 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’044
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 172
-0,17 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 20’467 d’impôts par an à Schattdorf.

% du revenu
13,64%
Rang dans le canton
1 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 9’155
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 248
-0,17 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’119 d’impôts par an à Schattdorf.

% du revenu
8,12%
Rang dans le canton
1 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 302
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 205
-0,21 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’740 d’impôts par an à Schattdorf.

% du revenu
9,48%
Rang dans le canton
1 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 773
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 80
-0,16 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’659 d’impôts par an à Schattdorf.

% du revenu
10,66%
Rang dans le canton
1 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’361
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 210
-0,21 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 17’143 d’impôts par an à Schattdorf.

% du revenu
10,71%
Rang dans le canton
1 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’122
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 305
-0,19 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’633 d’impôts par an à Schattdorf.

% du revenu
7,76%
Rang dans le canton
1 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’939
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 365
-0,24 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal46%CHF 3’737
  • Impôt communal42%CHF 3’400
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral15%CHF 1’701
  • Impôt cantonal44%CHF 4’961
  • Impôt communal40%CHF 4’514
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral24%CHF 5’014
  • Impôt cantonal39%CHF 8’054
  • Impôt communal36%CHF 7’329
  • Impôt personnel0%CHF 70
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal48%CHF 3’889
  • Impôt communal44%CHF 3’539
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal48%CHF 2’272
  • Impôt communal44%CHF 2’068
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal45%CHF 4’796
  • Impôt communal41%CHF 4’364
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral17%CHF 2’845
  • Impôt cantonal43%CHF 7’449
  • Impôt communal40%CHF 6’779
  • Impôt personnel0%CHF 70
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal47%CHF 5’516
  • Impôt communal43%CHF 5’020
  • Impôt personnel1%CHF 70

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 8’113
  • Médiane cantonaleCHF 8’562
  • IsenthalCHF 9’085
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 11’246
  • Médiane cantonaleCHF 11’842
  • IsenthalCHF 12’536
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 20’467
  • Médiane cantonaleCHF 21’434
  • IsenthalCHF 22’561
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la moins chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • SchattdorfCHF 8’119
  • Médiane cantonaleCHF 8’586
  • IsenthalCHF 9’130

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 4’740
  • Médiane cantonaleCHF 5’012
  • IsenthalCHF 5’330
  • Médiane suisseCHF 5’513

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 10’659
  • Médiane cantonaleCHF 11’235
  • IsenthalCHF 11’906
  • Médiane suisseCHF 12’020

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 17’143
  • Médiane cantonaleCHF 18’037
  • IsenthalCHF 19’079
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 11’633
  • Médiane cantonaleCHF 12’295
  • IsenthalCHF 13’067
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 19 communes du canton d'Uri, 2026

Schattdorf CHF 8’113, canton de CHF 8’113 à CHF 9’085

Isenthal CHF 9’085

Schattdorf CHF 11’246, canton de CHF 11’246 à CHF 12’536

Isenthal CHF 12’536

Schattdorf CHF 20’467, canton de CHF 20’467 à CHF 22’561

Isenthal CHF 22’561

Schattdorf CHF 8’119, canton de CHF 8’119 à CHF 9’130

Isenthal CHF 9’130

Schattdorf CHF 4’740, canton de CHF 4’740 à CHF 5’330

Isenthal CHF 5’330

Schattdorf CHF 10’659, canton de CHF 10’659 à CHF 11’906

Isenthal CHF 11’906

Schattdorf CHF 17’143, canton de CHF 17’143 à CHF 19’079

Isenthal CHF 19’079

Schattdorf CHF 11’633, canton de CHF 11’633 à CHF 13’067

Isenthal CHF 13’067

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’431
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’937
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’431
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’937
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’431
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’937
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’200
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’656
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’656
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’431
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’937
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’431
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’937
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’431
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’937
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’548
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’756
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’756

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Schattdorf

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).