Impôts à Grächen

Commune du canton du Valais, n° OFS 6285

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Grächen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’881 d’impôts par an à Grächen.

% du revenu
14,85%
Rang dans le canton
122 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’400
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 886
-1,11 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 17’302 d’impôts par an à Grächen.

% du revenu
17,30%
Rang dans le canton
122 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’012
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 1’200
-1,20 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 34’452 d’impôts par an à Grächen.

% du revenu
22,97%
Rang dans le canton
121 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 4’830
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’857
-1,24 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’150 d’impôts par an à Grächen.

% du revenu
8,15%
Rang dans le canton
122 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 333
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 691
-0,69 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’412 d’impôts par an à Grächen.

% du revenu
12,82%
Rang dans le canton
122 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 899
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 756
-1,51 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 13’301 d’impôts par an à Grächen.

% du revenu
13,30%
Rang dans le canton
122 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’281
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 1’034
-1,03 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 22’119 d’impôts par an à Grächen.

% du revenu
13,82%
Rang dans le canton
122 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 854
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 2’264
-1,42 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’713 d’impôts par an à Grächen.

% du revenu
7,81%
Rang dans le canton
122 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’859
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’369
-0,91 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal35%CHF 4’215
  • Impôt communal57%CHF 6’736
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal36%CHF 6’301
  • Impôt communal54%CHF 9’276
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral15%CHF 5’014
  • Impôt cantonal39%CHF 13’438
  • Impôt communal46%CHF 15’976
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal34%CHF 2’733
  • Impôt communal59%CHF 4’772
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal35%CHF 2’239
  • Impôt communal60%CHF 3’819
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral11%CHF 1’429
  • Impôt cantonal37%CHF 4’915
  • Impôt communal52%CHF 6’933
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal38%CHF 8’479
  • Impôt communal49%CHF 10’771
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal34%CHF 4’034
  • Impôt communal57%CHF 6’628
  • Impôt personnel0%CHF 24

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Médiane cantonaleCHF 10’412
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • GrächenCHF 11’881

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 15’413
  • GrächenCHF 17’302

Rang 121 sur 122 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’504
  • GrächenCHF 34’452
  • LeukerbadCHF 34’488

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Médiane cantonaleCHF 7’121
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Médiane cantonaleCHF 5’456
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • GrächenCHF 6’412

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Médiane cantonaleCHF 11’922
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • GrächenCHF 13’301

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Médiane cantonaleCHF 19’628
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Médiane cantonaleCHF 10’390
  • GrächenCHF 11’713
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 122 communes du canton du Valais, 2026

Grächen CHF 11’881, canton de CHF 9’092 à CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092

1 point = 2 communes

Grächen CHF 17’302, canton de CHF 13’690 à CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690

1 point = 2 communes

Grächen CHF 34’452, canton de CHF 28’679 à CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 point = 2 communes

Grächen CHF 8’150, canton de CHF 6’187 à CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187

1 point = 2 communes

Grächen CHF 6’412, canton de CHF 4’701 à CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701

1 point = 2 communes

Grächen CHF 13’301, canton de CHF 10’651 à CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651

1 point = 2 communes

Grächen CHF 22’119, canton de CHF 17’838 à CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838

1 point = 2 communes

Grächen CHF 11’713, canton de CHF 9’163 à CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’442
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’321
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’442
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’321
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’442
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’321
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’431
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’961
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’450
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’442
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’321
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’442
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’321
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’442
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’321
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’205
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’228
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’647

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Grächen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).